Городская хроника: важное в Петербурге 28 марта 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 28 марта 2024 года  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Мурманск станет ближе

С 31 марта авиакомпания «Россия» расширяет полетную программу между Петербургом и Мурманском: с этой даты перевозчик станет выполнять три рейса в день. А с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

«Новое расписание откроет возможность планирования деловой поездки или тура выходного дня как для пассажиров из Мурманска, путешествующих в Петербург, так и для гостей Мурманской области из Северной столицы», — отмечается в сообщении перевозчика. Полеты будут выполняться на Superjet 100 в моноклассе, что позволит обеспечить оптимальную пассажировместимость (100 мест на борту) на востребованном направлении. При этом рейсы по средам планируются на лайнерах Airbus A319 в двухклассной компоновке — 120 мест в экономе и 8 в бизнес-классе. В настоящее время «Россия» на этой воздушной линии выполняет по одному рейсу в день, а по понедельникам самолеты летают два раза в день.

Назвали лучших судебных приставов

В Главном управлении ФССП России по Петербургу подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Органы принудительного исполнения — детям». Конкурс определил лучших судебных приставов по взысканию алиментов в пользу детей в 2023 году.

В номинации «Исполнение исполнительных документов по взысканию алиментов» первое место в конкурсе заняла судебный пристав-исполнитель Выборгского районного отдела Анастасия Дядькина, а второе и третье места — ее коллеги Светлана Амбарцумова (Выборгский райотдел) и Надежда Высокосова (Левобережный отдел судебных приставов Нев­ского района). В номинации «Применение к должникам по алиментным обязательствам мер уголовно-правового воздействия» первенствовала дознаватель Колпинского отдела судебных приставов Наталья Феоктистова, второе место заняла дознаватель Выборгского отдела Светлана Сергина, а третье — ведущий дознаватель отдела судебных приставов по Центральному району Камила Велиева.

Знай и люби свой край

Больше 2 тысяч школьников Ленобласти уже получили социальные сертификаты на туристические поездки по региону в 2024 году. Всего в этом году сертификат на поездку смогут оформить 3800 учащихся ленинградских школ. Сделать это можно на едином информационном портале «Современное образование Ленинградской области».

Социальный сертификат позволяет отправить ребенка в бесплатное путешествие по 47‑му региону. Туроператорами разработаны разнообразные экскурсионные программы для детей. В сопровождении квалифицированного экскурсовода ребята ближе ознакомятся с историей и культурным наследием Ленобласти. Кроме того, школьников ждут увлекательные мастер-классы и интерактивные игры.

Где ограничат движение

Государственная административно-техническая инспекция информирует об ограничениях движения на дорогах Петербурга.

Так, в Адмиралтейском районе с 28 марта по 21 апреля в связи с производством работ по реконструкции инженерных сетей закрывается движение транспорта по нечетной стороне набережной реки Пряжки от улицы Александра Блока до набережной реки Мойки. 

А в Приморском районе с 28 марта по 1 апреля прокладка канализационной сети закроет проезд по Лисичанской улице у пересечения со Старобельской улицей в направлении от Старобельской улицы к улице Графова.

В Симагино по новому асфальту

Дорожники Ленинградской области отремонтируют трассу от Репина в сторону Симагина в Выборгском районе. Работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», государственный контракт уже заключен.

В границах Ленинградской области трасса обновится целиком: в общей сложности это больше 8 километров нового асфальта и укреп­ленных обочин. Также здесь будет нанесена разметка и поставлены знаки. Дорога проходит через поселок Ленинское и соединяет удобной транспортной связью Выборгский район Ленобласти и Курортный район Петербурга.

Это второй ремонт на сети региональных трасс Выборгского района 47‑го региона, запланированный на этот год. Кроме этой дороги будет обновлен въезд в Каменногорск протяженностью чуть больше двух километров.

Уговорили мошенники

Новой жертвой телефонных мошенников стала пенсионерка из Петербурга: после продолжавшихся в течение почти двух месяцев уговоров она все же решила «спасти» свои деньги. В результате чего лишилась 11 млн рублей.

Как рассказала женщина в полиции, с мошенниками она общалась с конца декабря по конец февраля. Ей звонили «сотрудники Центробанка», «полицейские» и прочие «авторитетные специалисты», которые в красках рассказывали о подозрительных операциях на ее банковских счетах. Мнительная женщина так испугалась потерять все сбережения, что в конце концов перевела 11 млн рублей на «безопасный счет», который ей любезно предоставил звонивший. И лишь спустя месяц она поняла, что стала очередной жертвой мошенников.

«Сергиевка» и окрестности

В Краеведческом музее города Ломоносова открылась выставка «Наследие. Парк «Сергиевка» и окрестности» (12+), подготовленная сотрудниками музея совместно с арт-резиденцией «Дача Бенуа» СПбГУ. Проект арт-резиденции был разработан с целью сохранения и возрождения деревянных дач, которые находятся на территории поселка Просвещение в Старом Петергофе. Весной прошлого года в Краеведческом музее Ломоносова проходила выставка «Наследие. Дача Бенуа». Теперь, спустя год, акцент сделан на другом комплексе исторических построек, принадлежащих СПбГУ, — парке «Сергиевка». На выставке можно увидеть произведения участников пленэров, организованных арт-резиденцией «Дача Бенуа», в том числе и представителей знаменитой династии Бенуа.

Где затерялись миллионы

Вице-президент РосДорБанка обратился в полицию с просьбой найти людей, которые похитили из ячейки, находящейся в этом же финансовом учреждении, 153 млн рублей.

Как утверждает 57‑летний мужчина, он положил в эту ячейку 685 тыс. евро, 369 тыс. долларов, а также 5 тысяч швейцарских франков и 50 золотых монет номиналом 50 рублей с изображением Георгия Победоносца. Кроме того, у вице-президента банка пропали ювелирные украшения, коллекция часов и запонок. По этому поводу правоохранительные органы возбудили уголовное дело по 159‑й статье УК РФ («мошенничество»): выясняются все обстоятельства произошедшего.

Задолжал, но выплатил

После блокировки банковских счетов и запрета регистрационных действий в отношении автомобиля петербуржец пошел на мировую с бывшей женой и выплатил в пользу сына-подростка около 1,2 миллиона рублей.

По решению суда он должен был выплачивать алименты в размере 1/4 от всех видов дохода, однако в срок и полную сумму переводил не всегда. В результате в скором времени перед 15‑летним сыном накопилась большая задолженность. Осознав, что принимаемые судебными приставами меры могут заметно осложнить привычный для него образ жизни, мужчина решил договориться с бывшей супругой через суд и заключить мировое соглашение. В итоге экс-супруга забрала исполнительный лист после поступления денежных средств в размере 1,2 миллиона рублей.

Подрядчик назван

Согласно информации Смольного, контракт на строительство Большого Смоленского моста заключили Дирекция транспортного строительства и АО «Дороги и мосты».

Подрядчик взял на себя обязательство до середины апреля 2025 года разработать рабочую документацию, а в 2029‑м завершить все работы по возведению переправы и прилегающей к ней дорожной инфраструктуры. «Объекты подобной сложности не строились в нашем городе более 40 лет», — заявил по этому поводу губернатор Александр Беглов. По его словам, новая переправа спроектирована в лучших петербургских традициях и органично впишется в существующий архитектурный облик города, а также серьезно улучшит транспортную ситуацию в Северной столице.

Не боятся собеседований

Как выяснили аналитики одного из «работных» интернет-порталов, в Петербурге во время проведения собеседований увереннее других чувствуют себя маркетологи, специалисты по работе с человеческими ресурсами и врачи.

В то время как среднестатистический петербуржец определил уровень уверенности на интервью при трудоустройстве в 4 балла из пяти, маркетологи, доктора и «персональщики» чувствуют себя во время собеседования лучше (степень их уверенности составляет 4,2 – 4,4 балла). Менее других уверены в себе дизайнеры (3,8), секретари и операторы кол-центров (по 3,6 балла), а показатель в целом, как выяснили эксперты, растет с возрастом и увеличением размера доходов опрошенных. 

Триста предметов в год

В Выборгском объединенном музее-заповеднике готовятся к приему на постоянное хранение коллекции материалов XVI – XVIII веков, обнаруженных в ходе археологических исследований в 2019 году в Выборге на улице Сторожевой Башни, 17. В ее состав входят фрагменты керамических и стеклянных сосудов, курительных трубок, металлических, кожаных, деревянных, костяных предметов и монет. Эти материалы ярко характеризуют материальную культуру населения Выборга XVI – XVIII веков и будут размещены в обновленной экспозиции музея, посвященной шведскому периоду истории города.

Как отмечают специалисты музея-заповедника, его коллекция ежегодно увеличивается на 300 предметов. Только в феврале нынешнего года было принято 67 единиц основного фонда. Предметы для пополнения музейного собрания, как правило, передают различные дарители. Среди последних поступлений — бытовые предметы, печатная продукция и документы советского периода из выборгской семьи Бориса Валентиновича и Антонины Петровны Синявских. В коллекцию «Керамика» поступила фаянсовая посуда завода «Арабия» 1932 – 1948 гг. — тарелка с логотипом для финского ресторана «Лехтоваара», который в свое время находился в Выборге; блюдо с логотипом выборгского кооператива Viipurin Osuusliike и соусник Marski, предназначенный для ресторана выборгской гостиницы «Марски». Посуду передал коллекционер из Петербурга Дмитрий Этлис в прошлом году.

В конце декабря 2023‑го завершился переезд фондовых хранилищ в отреставрированные помещения в здании бывшей тюрьмы на Замковом острове.

Советская разведка в Испании

28 марта в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» состоится лекция «Первая схватка с фашизмом и роль разведок СССР в деле защиты Испанской республики. 1936 – 1939» (6+). Член совета ветеранов управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области писатель Сергей Рац расскажет о создании 14‑го специального партизанского корпуса и организации диверсионной разведывательной работы в тылу франкистов, а также о том, какую роль сыграла работа агентов политической разведки НКВД СССР в ходе гражданской войны в Испании, в которой Советский Союз оказал поддержку республиканскому правительству страны в борьбе против правомонархического корпуса Франсиско Франко. Начало лекции в 16.00. Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на интернет-портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции», а также на «Рутуб»-канале учреждения и в социальных сетях. Вторая часть лекции о борьбе с фашизмом в Испании пройдет в апреле и будет посвящена военной разведке генерального штаба Рабоче-крестьянской Красной армии.

Просушка на дорогах

На региональных дорогах Ленинградской области на целый месяц, с 1 по 30 апреля, будет введен режим просушки. Впервые в нынешнем году традиционная весенняя просушка одновременно вводится по всей территории Ленобласти, в прежние годы она на две недели раньше стартовала в юго-западных районах по сравнению с северо-восточными.

В это время движение тяжелых машин будет существенно ограничено. Нагрузка на одну ось транспортного средства на асфальтовом покрытии должна быть не более 5 тонн, на гравийных и грунтовых дорогах — не превышать 3 тонн на ось. Контролировать проезд грузовиков будут передвижные посты весового контроля, а за движение с перегрузом предусмотрены штрафы. Протяженность сети областных трасс составляет порядка 9200 километров.

Весенние ограничения движения не распространяются на международные перевозки грузов; на пассажирские перевозки автобусами; перевозки пищевых продуктов, животных, кормов для животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, мальков рыб, удобрений, почты и почтовых грузов; на движение и транспортировку сельскохозяйственной техники, дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ, а также ряд других жизненно важных грузов.


#город #новости #дайджест

Комментарии