Городская хроника: важное в Петербурге 25 ноября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 25 ноября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Следите за расписанием электричек!

Плановый ремонт на железной дороге вносит коррективы в график движения пригородных поездов в Петербурге и Ленинградской области. Расписание будет корректироваться вплоть до 29 ноября, сообщают в областном комитете по транспорту. 25 ноября могут быть отменены поезда № 7532 из Соснова и № 6540 маршрутом из Васкелова в Петербург. 29‑го планируется отменить электрички № 6529, 6544 из Петербурга в Сосново.

«Московскую-2» откроют в конце декабря

Ремонт вестибюля № 2 станции метро «Московская» идет, согласно плану. В соответствии с графиком работ, открытие для пассажиров запланировано на 25 декабря.

Капитальный ремонт наклонного хода станции был начат 7 февраля 2022 года, с этого времени выход на Алтайскую улицу и в сторону ­аэропорта «Пулково» закрыт. Пассажиры пользуются вестибюлем № 1 с выходом на Авиационную улицу.

В путешествие с Мышонком

В рамках всероссийской акции «Эстафета доброты» (0+), которая пройдет в 54 регионах России, а также в Республиках Беларусь и Казахстан с 1 по 7 декабря, Музей железных дорог России приглашает юных посетителей и их родителей на интерактивную экскурсию «Где живет Мышонок».

Пришедших ждет занимательное путешествие по музею вместе с маленьким серым зверьком, участники могут тут же получить ответы на самые различные вопросы о паровозах и железной дороге.

Музей железных дорог России уже в пятый раз принимает эстафету «доброго» фестиваля. «Мы рады познакомить наших самых маленьких посетителей с удивительным миром железных дорог. Тем более что это занятие, разработанное педагогами для незрячих и слабовидящих детей, а также посетителей с ментальными особенностями, позволяет сделать такое мини-путешествие в увлекательной и безопасной форме», — рассказал корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» директор музея Владимир Одинцов.

Экскурсия проводится только по предварительной записи для групп до семи человек (с каждым ребенком может быть один сопровождающий). Подробная информация на сайте музея.

Поклон дарителю

Музей А. В. Суворова в Новой Ладоге открыл выставку «Сны старого дома». По словам ее организаторов, это поклон главному герою современной музейной жизни — дарителю. Именно его, бескорыстного, любящего, знающего и берегущего родной край, особенно уважительно вспоминает Новоладожский историко-краеведческий музей, отметивший свое 35‑летие. Практически все предметы, представленные на выставке, — дары. Каждая вещь — «автограф» времени и пространства.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7306) от 25.11.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 25 ноября 2022».


Комментарии