Городская хроника: важное в Петербурге 22 октября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 22 октября 2021 |

В ожидании снежных бурь

«Водоканал» отчитался о готовности к снежному сезону-2021/22. Достоверных прогнозов на предстоящую зиму нет, таким образом, город исходит из худшего сценария: холодно и снежно.

Готовы к работе все снегоприемные пункты: произведен ремонт основного технологического оборудования, очищены камеры и канализационные насосные, произведена поверка установок для измерения объема снежных масс (стоит напомнить, что заказчики утилизации снега платят «Водоканалу» за каждый кубометр сброшенного в плавилку снега).

В городе будут работать 18 снегоплавильных пунктов. Общая производительность 101,5 тысячи кубометров в сутки. Оборудование уже находится в режиме ожидания без расхода энергоресурсов и задействования персонала.

В течение прошлой зимы на снежные пункты вывезли более 1,8 миллиона кубометров снежных масс.

В ритме времени

«Горэлектротранс» намерен активнее использовать в своем подвижном составе современные петербургские инновации. Соответствующее соглашение предприятие подписало на международном инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTRANSPORT-2021 с разработчиком таких новинок научно-производственным объединением «Ритм».

Речь идет прежде всего о новых системах информирования и визуализации, улучшающих качество перевозки пассажиров, а также о системах, контролирующих работу водителя и повышающих тем самым уровень безопасности общественного транспорта. Одна из последних разработок «Ритма» была представлена на выставке, состоявшейся во время форума: особый экран, который транслирует видеоматериалы во время пути, знакомит с городскими объектами как электронный гид и одновременно выполняет функции окна в салоне трамвая.

Розовая жизнь в СПб

В городе проанализировали размер квартплаты, выставленной по розовым счетам ВЦКП в октябре. Средняя сумма платежа – 2647,75 рубля. По сравнению со счетом сентября 2021 года она увеличилась на 6,16%.

В октябрьских квитанциях выставлена плата за теплоснабжение петербуржцам, проживающим в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета. Начисления произведены по нормативу – исходя из 16 видов зданий. В течение отопительного периода – с октября по май – ежемесячная плата за отопление в таких домах не меняется. Для граждан, живущих в домах, оборудованных узлами учета, суммы за отопление будут выставлены в ноябре по фактическому расходу.

Максимальное увеличение средней суммы счета в октябре зафиксировано в Пушкинском районе – на 14,96%, минимальное в Василеостровском – 0,44%.

Стоит помнить, что с мая 2021 года плата за капитальный ремонт включена в квитанцию «Петроэлектросбыта». Однако долги по этим взносам, накопленные до мая, остаются в составе общего долга и подлежат оплате по розовой квитанции.

Вы ждете эвакуатор?

Комитеты по транспорту и по благоустройству выработали общую стратегию организации уборки заставленных машинами улиц.

Сейчас, чтобы обеспечивать качественную уборку, на особенно забитых улицах установлены дорожные знаки, запрещающие парковку на один день в неделю в ночное или дневное время. Это позволяет технике в установленный срок выгребать мусор из так называемой лотковой зоны. Такие знаки сейчас имеются на 2177 участках 942 улиц.

Соблюдение этих правил контролирует комитет по транспорту – как в ручном, так и в автоматическом режиме. В первом случае по улицам ходят инспекторы комитета и составляют протоколы о нарушении. Во втором – работает оборудование фотофиксации, установленное на автомобилях, курсирующих по городу. Нарушителей ждет штраф и... эвакуатор.

Водители-нарушители должны будут сначала найти, на какую именно площадку доставлен автомобиль. А затем придется получить разрешение на его возвращение в одном из четырех отделов комитета по транспорту. Центр города: 8-я Советская ул., д. 31/27. Юг: пр. Ветеранов, д. 131. Восток: Синявинская ул., д. 3. Север: пр. Просвещения, д. 54. Машину отдадут, если владелец заплатит штраф – 3 тысячи рублей. Если успеет в течение 20 дней, получит скидку.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7036) от 22.10.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 октября 2021».


Комментарии