Городская хроника: важное в Петербурге 20 января 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 20 января 2022 |

Тепло дошло до горожан

Работы по реконструкции тепломагистрали на юго-западе Петербурга завершены: это позволило обеспечить надежным теплоснабжением свыше 195 тысяч жителей Красносельского района.

В ГУП «ТЭК СПб» пояснили, что более 1,8 км новых трубопроводов диаметром 700 мм, проложенных на проспекте Ветеранов от улицы Пионерстроя до ул. Тамбасова, подают отопление и горячую воду в 391 здание, включая 13 детских учреждений, 19 школ и 7 объектов здравоохранения. Работы начались в марте прошлого года и были завершены подрядной организацией раньше срока на шесть месяцев. Теперь специалистам предстоит облагородить территорию площадью более 2,6 га: обустройство междворовых проездов будет выполнено после схода снега.

Чиновников научат «цифре»

Чиновников научат работать в информационной системе «Реестр государственных программ Санкт-Петербурга». Обучением ­займется комитет по экономической политике и стратегическому планированию на базе Санкт-Петербургского межрегионального ресурсного центра.

Чиновники смогут формировать в «цифре» проекты госпрограмм, составлять отчеты об их реализации, проводить мониторинг. На первом этапе будут обучены около 200 человек.

Свет на «перешейке смерти»

В день 79‑й годовщины прорыва блокады Ленинграда и в преддверии 78‑й годовщины полного освобождения города от фашистских захватчиков художественную подсветку получил памятник, расположенный на бульваре Свободы (Колпино), который напоминает о подвиге 72‑го Краснознаменного отдельного пулеметно-артиллерийского Ижорского батальона.

Этот участок, подвергавшийся в годы блокады постоянным обстрелам, колпинцы называли «перешейком смерти». В 1959 году, к 15‑летию снятия блокады Ленинграда, там был открыт монумент: мемориальная стена, облицованная пудостским камнем, на которой изображен орден Красного Знамени и высечены памятные слова в честь погибших воинов. А центральную часть композиции венчают два светильника, зажигаемые в особые даты.

В Молодежный с картами

Молодежный театр на Фонтанке, отмечая 42‑летие, подвел промежуточные итоги работы с молодежью по проекту Министерства культуры «Пушкинская карта». За четыре месяца, начиная с сентября прошлого года, с ее помощью спектакли посетили более 4 тысяч человек.

«Во втором полугодии 2021‑го театр посетили 14,5 тыс. зрителей в возрастной категории до 24 лет — на 5,5 тыс. больше, чем в начале прошлого года, — сообщили в театре. — Можно с уверенностью сказать, что интерес молодежи к театру растет, а его участие в проекте «Пушкинская карта» этому способствует». В день 42‑летия были награждены победители нового молодежного конкурса театральных рецензий «Верю!»: 86 % из них оказались владельцами «Пушкинской карты».

Заслон для заразы в воздушных воротах

Дополнительные пункты тестирования пассажиров, прибывающих в Петербург из стран с высокой циркуляцией штамма омикрон, в ближайшее время появятся в ­аэропорту «Пулково».

Как сообщил губернатор Александр Беглов на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом, в воздушной гавани города развернуто 20 дополнительных мест для тестирования пассажиров.

Победил с помощью дрона и башни

Фотограф Михаил Проскалов стал победителем крупного международного конкурса The Art of Building, посвященного искусству архитектурной фотографии.

Признание жюри он получил «за изысканную фотографию «Лахта-центра» в Петербурге, сделанную с использованием технологии беспилотных летательных аппаратов». В 2018 году работа Михаила Проскалова со шпилем башни в Лахте уже входила в число десяти лучших, но одержать победу ему удалось впервые.

Приставы придут к родителям

В минувшем году приставы Ленобласти взыскали с нерадивых родителей-должников 469 млн рублей: по сравнению с 2020‑м сумма выросла на 293,9 миллиона.

Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по региону, чаще всего алиментщики начинали выплачивать долги только после привлечения к административной ответственности. А вот те, кто и после применения этой меры игноририрует исполнение своих обязанностей, становятся фигурантами уголовных дел. Так, за прошлый год в управлении возбудили 447 уголовных дел по статье 157 УК РФ («неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).



#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7092) от 20.01.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 20 января 2022».


Комментарии