Городская хроника: важное в Петербурге 19 января 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 19 января 2022 |

Областные стройки России

Расширение Колтушского шоссе и строительство нового моста через Волхов в Киришах в 2022 году включены в национальный проект «Безопасные качественные дороги».

На новом мосту через Волхов в Киришах полным ходом идет надвижка пролетного строения. Контрактный срок завершения стройки — 2025 год, однако быстрые темпы работ позволяют говорить о запуске рабочего движения уже в 2023‑м. Общая стоимость работ составляет почти 4 млрд рублей. Старый мост через Волхов был возведен в 1966 году практически одновременно с основанием Киришей.

Реконструкция участка Колтушского шоссе от КАД до поворота к Суоранде необходима, чтобы убрать «бутылочное горлышко» на въезде в Петербург. Колтушское шоссе — одна из двух основных транспортных артерий, соединяющих города и поселки Всеволожского района с Северной столицей. Интенсивность движения по трассе достигает почти 30 тысяч машин в сутки. Вместо старой двухполосной дороги здесь будет современная четырехполосная магистраль. Правительство РФ предоставит на эти цели инфраструктурный кредит в размере 2,5 млрд рублей.

Мамин-Сибиряк жил на Верейской

Памятную доску на доме № 3 по Верейской улице в Петербурге, в котором жил и умер уроженец Урала писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк, предложили установить власти Свердловской области. Проект планируется реализовать в ноябре этого года.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил 2022‑й годом Мамина-Сибиряка в честь 170‑летия со дня рождения писателя, автора рассказов для детей «Серая Шейка», «Зимовье на Студеной», романа «Приваловские миллионы» и других произведений.

В марте 1891 года писатель ­уехал из Екатеринбурга в Петербург. Он похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Переселенцам помогут с работой

Ленинградская область в нынешнем году намерена активнее привлекать к программе профессионального и дополнительного обучения соотечественников, переезжающих в 47‑й регион.

При этом речь идет как о безработных, так и о незанятых членах их семей, приезжающих на постоянное место жительства в область: в планах на 2022 год значится обучение новым профессиям и компетенциям для 150 россиян и их родственников. Это только одно из направлений в большой программе проф­обучения жителей Ленинградской области. Так, в 2021‑м в ней участвовали 2,3 тыс. человек, из которых около 1,5 тыс. зарегистрированных безработных, 71 мама в декрете, 20 пенсионеров, а также почти 650 работников предприятий, проходящих модернизацию.

Отходы в лесу увидят из космоса

Одной из первых в России Ленинградская область ввела цифровой контроль для перевозки строительного мусора.

Обращение с твердыми коммунальными отходами  в настоящее время полностью регулируется федеральным законодательством в отличие от строительного мусора, который требует дополнительных мер на уровне региона. Но именно стройотходы чаще всего сбрасывают в лесах и на придорожных территориях, а также они становятся основой крупных несанкционированных свалок.

Для регулирования перевозки таких отходов в Ленобласти принят соответствующий региональный закон. Перевозка строительных отходов III—V классов опасности объемом более 5 кубометров требует разрешения, которое можно получить после регистрации в подсистеме «Мониторинг перемещения отходов». Разрешение дополняется индивидуальным идентификационным QR-кодом. Весь транспорт, перемещающий отходы, должен быть подключен к ГЛОНАСС.

Один за всех и все за одного

Предприятия Петербурга и Ленобласти активно участвуют в строительстве масштабного комплекса по переработке этансодержащего газа в районе Усть-Луги. В кооперации проекта уже более 150 местных организаций.

Комплекс по переработке этансодержащего газа — уникальный в мировом масштабе проект. Впервые на одной площадке объединяются все основные технологические процессы глубокой переработки углеводородного сырья — от первичной переработки газа с выделением ценных компонентов до производства СПГ и выпуска полимеров. Комплекс включает четыре завода, два из которых станут рекордсменами по объемам выпускаемой продукции: это ведущее в Европе производство сжиженного природного газа и крупнейшая единичная мощность в мире по ­выпуску полиэтилена.

Несите градусник в вагончик

После длинных новогодних праздников возобновили работу стационарные экопункты-вагончики, которые сейчас можно встретить в Василеостровском, Невском, Красносельском и Колпинском районах (ежедневно с 10.00 до 20.00).

Экопункты работают всего три месяца — с ноября 2021 года. Однако к началу 2022 года граждане сдали в них уже около 18 тонн опасных отходов.

В наступившем году комитет по природопользованию и ГУП «Экострой» намерены открыть точки приема опасных отходов еще в шести районах. А затем и в каждом. А пока работает единая экологическая дежурная служба, которая принимает информацию о скоплении таких отходов, об аварийных ситуациях. Телефон 417‑59‑36.

Сеть пополняется газом

Механизм господдержки позволит существенно расширить газозаправочную сеть в Петербурге. Инвесторы, реализующие городскую программу перехода общественного и дорожно-коммунального транспорта на газомоторное топливо, получат в 2022‑м субсидии для компенсации части своих затрат в размере 252 млн рублей. В том числе 98 миллионов будет перечислено на такие цели из федерального бюджета.

Это позволит ввести в текущем году дополнительно семь новых заправок, которые обеспечат транспорт компримированным (сжатым) природным газом, сообщает пресс-служба Смольного. На конец прошлого года в Северной столице насчитывалось 15 таких метановых заправок. По словам специалистов, годовой экономический эффект от перевода всех видов автомобильного транспорта на метан может составить в Петербурге 5,8 млрд рублей.

Детство тоже дорожает

Городское правительство своим постановлением повысило размеры ежемесячной родительской оплаты за детский сад, находящийся в системе государственных образовательных учреждений для несовершеннолетних.

Для ясельных групп (с года до трех) с 12‑часовым пребыванием — 1431,80 рубля в месяц (в прошлом году эта сумма составляла 1354,50 рубля, в 2020‑м — 1299,50 рубля). В группах для детей с трех до восьми лет — 1319,80 рубля (соответственно, 1262,10 и 1219,70).

В правительстве напоминают, что родительские платежи составляют 10 процентов реальной стоимости пребывания ребенка в детском саду.

Живите долго, дорогие!

Первые 538 петербуржцев, отметивших в январе юбилеи 90, 95, 100 и более лет, получили выплаты из городского бюджета. Дополнительная мера социальной поддержки долгожителей появилась в 2022 году по инициативе губернатора Александра Беглова.

К 17 января по 15 тысяч рублей выплатили 400 горожанам, отметившим 90‑летие. По 20 тысяч получили 112 человек, достигших 95‑летнего возраста. По 25 тысяч рублей перечислили 26 долгожителям, которым исполнилось 100 и более лет. Хлопотать о получении юбилейных денег петербуржцам не надо — выплата перечисляется в автоматизированном порядке.

А вот те граждане, которые прибыли в наш город и зарегистрировались по месту жительства в Северной столице недавно, единовременную выплату в связи с юбилеем могут получить, подав через МФЦ заявление в администрацию района по месту жительства в течение трех месяцев со дня наступления юбилейной даты.

Юные проектировщики, ау!

С 1 февраля по 25 марта будет производится прием заявок на участие в фестивале «Миссия — сохранить!». Школьникам и студентам предлагается разработать собственный проект, направленный на сохранение и популяризацию культурного наследия, реализация которого возможна на территории Петербурга и Ленинградской области. Победитель фестиваля сможет реализовать свой проект при поддержке КГИОП.

Выбор форматов проектов не ограничен. Приветствуются проекты, использующие современные цифровые технологии — приложения, игры, сайты, 3D-модели. Подробности можно узнать на сайте КГИОП.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7091) от 19.01.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 19 января 2022».


Комментарии