Городская хроника: важное в Петербурге 16 апреля 2024 года

Городская хроника: важное в Петербурге 16 апреля 2024 года | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Веранд прибавится

С 16 апреля в Петербурге заведениям системы общественного питания официально разрешается открывать летние веранды.

Как пояснили в Смольном, главное условие для их появления — земельный участок под уличную мебель должен быть смежным с участком под самим заведением общественного питания. При этом петербуржцам обещают большой выбор мест на открытом воздухе: если в сезоне-2023 в Северной столице работало около 1,2 тыс. ресторанов и кафе с верандами или террасами, то в нынешнем году их будет примерно на четверть больше.

Ограничения в тоннеле дамбы

Пресс-служба Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений сообщает об ограничении движения транспорта в тоннеле дамбы всю наступившую рабочую неделю, по 19 апреля. В транспортном отсеке Невской стороны будут проводиться ремонтно-восстановительные работы. Для ввода и вывода подъемной техники возможна полная остановка транспорта перед въездом в тоннель на 7 – 10 минут.

«Дирекция КЗС приносит извинения за временные неудобства и убедительно просит водителей транспортных средств следить за сообщениями на информационных табло, дорожной разметкой, знаками, ограждениями, а также соблюдать скоростной режим», — говорится в сообщении.

Я б в рабочие пошел

Дефицит мест в колледжах для абитуриентов Северной столицы составляет порядка 15 %. Об этом сообщила вице-губернатор города Ирина Потехина.

«В Петербурге около 15 % желающих выпускников 9‑х классов не могут поступить в учреждения системы профессионального образования, потому что не хватает мест. Через 10 лет в связи с демографическим подъемом число детей в стране увеличится на 30 %. В Петербурге этот показатель вырастет на 50 %. Поэтому вопрос, где им обучаться и на какой базе их готовить, стоит очень остро», — отметила Потехина.

В 2024 году в городе начали строить образовательные полигоны как площадки коллективного доступа. «Это крупные площадки от 2 до 5 тысяч квад­ратных метров, оснащенные по последнему слову техники, куда могут приходить дети и знакомиться со спецификой строительных, механических специальностей», — отметила вице-губернатор.

Готовятся к Дню Ленобласти

Парад колясок и фестиваль «День детства» (0+) проведут в День Ленинградской области в 2024 году. Концепцию праздника, который пройдет летом, утвердили во вторник, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Праздник состоится в Кудрове — самом благоустроенном городе России по рейтингу Минстроя РФ. День Ленинградской области отмечают каждый год в первую субботу августа, в 2024‑м она выпала на 3 августа.

Реверс на «Скандинавии»

На федеральной трассе А181 «Скандинавия» в Ленинградской области вводится реверсивное движение.

Как сообщает управление дорог «Северо-Запад», ограничения движения связаны с дорожными работами на участке между поселком Огоньки Выборгского района и поселком Стеклянный Всеволожского района. На данном участке вводится реверсивное движение автомобильного транспорта со светофорным регулированием. Скорость движения ограничена до 40 км/час.

Ремонтные работы запланированы до 31 мая, но сроки могут быть скорректированы с учетом погодных условий.

Стрельба в ресторане

Полиция возбудила уголовное дело в отношении мужчины, стрелявшего в ресторане на улице Ворошилова.

«Полицейскими был задержан нетрезвый мужчина, устроивший дебош со стрельбой из травматического оружия. В отношении стрелка возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «хулиганство», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Как сообщил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Звонков, задержанный был его помощником. Ранее судимый 44‑летний житель Ленинградской области выстрелил из травматического пистолета в посетителя ресторана в Петербурге, а также напал на сотрудников заведения. Пострадавшего госпитализировали с ранением в ногу в удовлетворительном состоянии.

Твое право на город

С 15 по 20 апреля в библиотеке на Стремянной (дом № 20) проходит краеведческий фестиваль «Право на город» (6+), посвященный общественным инициативам по сохранению городской среды — градозащитному движению, современному искусству в пространстве города, а также сохранению и восстановлению исторического наследия. Эксперты расскажут о своем опыте взаимодействия с городской средой и помогут понять, как любой человек может лично участвовать в ее создании. Среди тех, кто выступит с докладами, — соосновательница мастерской «Двери с помоек» Валентина Манн, создательница проекта whatiscemetery Маргарита Николаева, автор проекта «Стеклянный городок» Ника Артемьева. «Право на город» — это урбанистическая концепция, впервые сформулированная французским философом и социологом Анри Лефевром в 1968 году. Основным ее смыслом является важность горизонтальных коммуникаций внутри города — чтобы каждый его житель имел возможность влиять на принятие решений в нем. Вход на фестиваль свободный, необходима предварительная регистрация.

Музыкальный мост

18 апреля в Большом зале Филармонии состоится концерт в рамках проекта «Музыкальный мост Санкт-Петербург — Тегеран» (6+). В этот вечер музыка русских и иранских композиторов прозвучит в исполнении Молодежного камерного оркестра, Заслуженного коллектива России, в составе которого также выступят музыканты из Исламской Республики Иран.

За дирижерским пультом — руководитель и дирижер Молодежного камерного оркестра Ярослав Забояркин. После выступления музыканты дадут концерт в тегеранском The Vahdat Hall — на главной академической площадке столицы Исламской Республики Иран.

Традиции русской академической музыки в программе концерта в Большом зале петербургской Филармонии будут представлены «Камаринской» Михаила Глинки и сочинениями Петра Чайковского: прозвучат Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром и Серенада для струнных.

Иранская музыкальная культура будет представлена сочинениями Самина Багчебана — композитора XX века, выпускника Тегеранской консерватории, получившего образование также в Государственной консерватории Анкары. Прозвучат пьесы для струнного оркестра «Руины» и «Солнце». Для музыкального стиля Багчебана характерно использование мифологических сюжетов и народных мелодий.

В тоннеле уберут колейность

Работы по ликвидации колейности проведут в северном и южном транспортных отсеках Токсовского тоннеля на КАД. В ходе ремонта будут попеременно перекрывать одну полосу движения — по направлению из Ленинградской области в Петербург (в сторону Суздальского проспекта и улицы Руставели), а также в обратную сторону.

Пока одна из полос на транспортной развязке КАД на пересечении с дорогой Санкт-Петербург — Матокса будет закрыта (внутреннее кольцо КАД), на второй, свободной для автомобилей, максимальную скорость ограничат до 40 км/час. Отмечается, что дорожные работы в Токсовском тоннеле будут производиться одновременно в двух транспортных отсеках в период с 20 по 28 апреля в круглосуточном режиме.

Письмо Петру Великому

В 107‑й школе Выборгского района состоялись 1‑й и 2‑й туры региональной олимпиады по краеведению школьников Северной столицы. Темой работы с источниками стали петербургские наводнения. Как известно, самые крупные наводнения случались в нашем городе каждые 100 лет: осенью 1824‑го и 1924 года. Ждет ли Петербург очередное серьезное наводнение? Участникам олимпиады было предложено написать письмо Петру Великому с рассказом о стихийном бедствии и том, как город борется с «опасностью большой воды» в наши дни. Волонтерами олимпиады, по традиции, выступили студенты Института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена. 20 апреля участники олимпиады отправятся в образовательное путешествие по городу и музеям.

Антология поэтов Первой мировой

Во Дворце искусств имени Глинки города Всеволожска состоялась презентация только что вышедшей в свет антологии «Книга павших» (12+), посвященной 110‑летию начала Первой мировой войны. Это уникальная антология мировой поэзии, в которую вошли стихотворения поэтов-фронтовиков, павших на полях сражений той войны. Среди них как всемирно известные классики Гийом Аполлинер и Георг Тракль, так и практически неизвестные в России авторы — Уилфред Оуэн, Исаак Розенберг, Петер Баум, Альфред Лихтенштейн и многие другие. Книга представляет творчество 32 поэтов из 13 стран мира. Перевод их произведений осуществлен петербургским поэтом и переводчиком Евгением Лукиным. Подавляющее большинство стихотворений переведено на русский язык впервые. Также в антологии впервые опубликованы неизвестные стихи Федора Тютчева — сына знаменитого русского поэта, храброго офицера, погибшего в 1916 году. В начале Первой мировой Федор Тютчев командовал батальоном Орловского пехотного полка. Лично водил бойцов в атаки, за что был награжден Георгиевским оружием, а позднее произведен в чин полковника. Одновременно с военной службой он занимался литературным творчеством. По мнению критиков, «в изящной словесности на темы из военного быта он не имел себе соперников по силе выказанного таланта». Стихотворение «Когда Москве случалось воевать» Федор Тютчев посвятил другу своего отца — поэту Якову Полонскому. Оно публикуется впервые по рукописи, хранящейся в рукописном отделе Пушкинского Дома.

Инкубатор готов к работе

В Тайцах завершена реконструкция бизнес-инкубатора. Центр начинающих предпринимателей Гатчинского района открылся в 2002 году. Его расположили в корпусе бывшей школы 1957 года постройки.

После реконструкции бизнес-инкубатор примет мастерские по ремонту и изготовлению мебели, электрооборудования, обуви, юридические консультации, парикмахерскую, ателье, аптеку, магазины. В здании появится спортивный зал с раздевалками, душевыми, снарядной, комнатой тренера и медицинскими кабинетами. Также на этой территории предусмотрели парковку на 44 машино-места и зону отдыха.

«Бизнес-инкубатор в Тайцах — сложный объект, который за три года сменил нескольких подрядчиков. Сегодня он полностью готов и подключен ко всем сетям — для подключения к электричеству прокладывали отдельную трассу. Скоро центр сможет открыть двери для 56 субъектов малого и среднего бизнеса — предпринимателей Гатчинского района», — отметил зампред правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Миллиарды на соцобъекты

Около 5 млрд рублей будет направлено из бюджета Ленинградской области на строительство 15 новых социальных объектов. Среди них — реконструкция Дома офицеров в Сертолове, где разместится детская школа искусств. Она будет рассчитана на воспитанников от 6,5 до 17 лет. Здесь появятся классы индивидуальных музыкальных занятий; скульптуры с кладовыми для гипса и глины; классы-мастерские живописи и графики с кладовыми; библиотека и концертный зал на 500 мест с костюмерными и помещением хранения декораций. На реконструкцию объекта предусмотрено 566 миллионов рублей.

Больше всего планируется объектов образования. Это школа на 600 мест в Тихвине, два детских сада в Кудрове и Коммунаре на 220 и 180 мест, соответственно. А также — школы в Кудрове и Новом Девяткине, новый павильон музея «Прорыв», ветеринарная станция и бизнес-инкубатор во Всеволожске, амбулатория в Войсковицах, реконструкция стадиона «Нефтяник», Дом культуры в Терпилицах и другие.

Всего в рамках адресной инвестиционной программы областного комитета по строительству финансируется около ста объектов. 30 из них планируется ввести до конца 2024 года.

Не дожидаясь срока

По данным сервиса по поиску высокооплачиваемой работы, каждый четвертый петербуржец увольнялся с новой работы еще до завершения испытательного срока.

Согласно российскому законодательству, работодатель не имеет права платить сотруднику меньше в период испытательного срока, но может легализовать повышение заработка сотрудникам, его прошедшим. Так или иначе, заработок у прошедших испытание увеличивается в 68 % компаний Северной столицы, а средний размер прибавки к жалованью составляет 19 %. Как показал опрос, до завершения испытательного срока петербуржцы увольняются по собственной инициативе. В основном — из‑за лукавства по поводу обещанной зарплаты или другим причинам, связанным с условиями работы. Лишь 8 % горожан признались, что до срока их увольняли работодатели.

Заключены под стражу

Пакет с 10 кг мефедрона изъяли у жителя Ленинградской области, мужчина с двумя со­участниками из Великого Новгорода заключен под стражу по подозрению в сбыте наркотиков.

В результате обыска по месту жительства организатора криминального бизнеса сыщики изъяли пакет с синтетическим наркотиком, а также электронные весы, изоленту, упаковочный материал и магнитики. По данным полиции, 53‑летний гражданин доставлял в Новгородскую область крупные партии расфасованных по сверткам наркотиков. После чего двое его соучастников из Великого Новгорода распространяли товар через тайники. Все фигуранты задержаны, в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела.


#город #новости #дайджест

Комментарии