Город вложился в школу. В Северной столице 526 стобалльников в нынешнем году
Больше всего стобалльников по химии — 153. В прошлом году информатику сдали на 100 баллов 4 школьника, в 2025‑м — 69. «Это работает», — констатировала председатель городского комитета по образованию Наталия Путиловская, имея в виду бюджетные вложения в петербургскую систему образования. Слабое звено в цепи сейчас — учителя- предметники. Точнее, их нехватка. Есть идея, как это звено усилить.

Петербургские школьники справляются с ЕГЭ лучше сверстников из других регионов./ФОТО Эрика РОМАНЕНКО/ТАСС
Ищут таланты
Двухсотбалльников (тех, у кого высший балл по двум ЕГЭ) в этом году 26. Один школьник (выпускник Академической гимназии № 56 им. М. Б. Пильдес) сдал на 100 баллов три предмета, и еще какие: физика, математика, информатика. По всем учебным предметам средний петербургский результат выше среднероссийского, отмечают представители комитета по образованию.
Не все гладко: например, экзамен по русскому языку и по профильной математике петербуржцы сдали несколько хуже, чем в прошлом году. Но в этом году задания оказались сложнее, поясняют в комитете, а в сравнении со школьниками из других регионов петербургские все равно справились лучше. К примеру, по той же профильной математике у наших ребят в среднем на три балла больше.
Математика — отдельная гордость города. ЕГЭ по этому предмету, напомним, можно сдавать либо на базовом уровне, либо на профильном, углубленном. В Петербурге «сложный» уровень выбирают 61 % выпускников, тогда как в России в нынешнем году — 42 %.
Отмеченных за успехи в учебе (золотые и серебряные медали, знаки отличия) на 300 больше, чем в прошлом году: 4869.
— Без создания условий невозможно было бы добиться высоких результатов, — говорит глава профильного комитета.
В городе 46 центров цифрового образования — это «Кванториумы», IT-кубы и «Инфинити». С 2019‑го по 2024‑й их открывали при федеральном софинансировании, теперь программа продолжается на деньги города.
В пяти районах появились центры математического образования — курирует их знаменитый Центр математического образования при Президентском физико-математическом лицее № 239. За первый год в таких центрах прошли обучение 150 пятиклассников, они участвовали в олимпиаде повышенной сложности, 90 заняли призовые места. К 2030 году в каждом районе будет центр математического образования, заявляют в комитете.
Олимпиады — основная возможность для «выявления и поддержки талантов». Это цель, с которой десять лет назад создавалась Академия талантов, говорит ее директор Егор Киреев. Подразумевается: чем больше участников олимпиад, тем легче разглядеть даровитых.
Главная российская олимпиада, Всероссийская школьная, имеет несколько этапов, от школьного до общероссийского, и в текущем году уже на школьном этапе было на несколько тысяч участий больше (считают «в участиях» — школьник может показать себя в олимпиадах по нескольким предметам), чем в прошлом году: 480 тысяч. На заключительном этапе Петербург представляли 516 человек, из них 54 стали победителями, 270 — призерами. Год назад в финале выступали 380 школьников (41 победитель, 172 призера).
— В нынешнем году Петербург занял первое место по результативности на заключительном этапе олимпиады: 62,8. Это самый высокий показатель по стране, — подчеркивает Егор Киреев. — То есть наши участники заключительного этапа были очень хорошо подготовлены.
26 финалистов вернулись с двумя дипломами призеров или победителей по разным предметам, а пять человек — с тремя дипломами.
Еще она возможность «поиска и поддержки» особо одаренных — проекты с образовательным центром «Сириус»: детям находят наставников среди успешных студентов ведущих университетов, школьники участвуют в конкурсах по разным направлениям, в том числе по нано- и биотехнологиям.
В самой Академии талантов помимо постоянных кружковых занятий проходят интенсивы, короткие смены на 5 – 7 дней: погружение в предметную исследовательскую область. Чтобы попасть в программу, нужно пройти конкурсный отбор.
Будет как новенькая
Когда в комитете говорят о «создании условий», имеют в виду не только центры допобразования и занятия для особо одаренных, но и просто комфортные условия для учебы.
2024/25 учебный год стал рекордным по количеству «образовательных» новостроек. 57 зданий детсадов (тоже относятся к системе образования) дали дополнительно 10,5 тыс. мест.
— Мы смогли наконец добиться нормативной наполняемости в детских садах, — отмечает Наталия Путиловская.
По ее словам, остались «практически единичные случаи» в районах активной жилой застройки, где количество мест недотягивает до нормативов. 1 сентября должно открыться еще 27 детсадовских зданий. В старых районах мест хватает с лихвой: в среднем наполняемость 97,7 %.
37 новых зданий школ дали 30,5 тыс. новых мест, к 1 сентября откроются еще 24 здания. В том числе для первой «айтишной» школы, изначально заточенной на углубленное изучение информационных технологий, — шефствовать будет ИТМО.
Большинство открывающихся новостроек — все‑таки не отдельные вновь образованные школы, а дополнительные здания, которые входят в структуру уже существующих образовательных учреждений. Новостройки — с бассейнами, медиатеками, актовыми залами, спортзалами и спортплощадками, оборудованием для экспериментов по физике, химии и биологии.
Таких совершенно новых школьных зданий в городе за последние годы построено больше 100 (детсадов — 220), но параллельно началась программа реновации школьных зданий 1960 – 1980‑х годов постройки. Выбраны первые 30, чьи площади позволяют расшириться, сейчас готовят проектно-сметную документацию.
Реновация (на этот период дети будут учиться в близлежащих школах) предполагает обновление всей инфраструктуры, вплоть до сноса здания и строительства нового «по петербургскому стандарту» — с бассейном, спортплощадками. Примеры уже есть: обновленными открылись гимназия № 74 в Выборгском районе, школа № 455 в Колпинском, школа № 136 в Калининском.
Еще одна программа — школы в историческом центре. В минувшем учебном году открылся лицей № 280 им. М. Ю. Лермонтова: в историческом здании бывшего Николаевского кавалерийского училища прошла «полная реконструкция с сохранением исторической ценности. Мы смогли совместить памятник, охраняемый государством, с современной инфраструктурой образовательного учреждения», комментируют в комитете.
В стадии реконструкции — школа № 321 Центрального района, медицинский лицей № 214 смогли обновить вообще «без выселения», а Президентский физматлицей № 239 получил дополнительное здание рядом с существующими корпусами — реконструкция близится к завершению.
Новым лабораторным оборудованием или специальными наборами для проведения экспериментов по физике, химии, биологии, инженерно-техническому направлению оснащены больше 600 школ.
Кадры, решайте
Обеспечить инфраструктуру, очевидно, несколько проще, чем насытить ее кадрами.
В городе дефицит предметников, говорит Наталия Путиловская:
— Прежде всего не хватает учителей математики, физики. Химии, хотя в меньшей степени.
Например, в течение года городу не хватает около 100 учителей математики, около 70 учителей физики. Дефицит преподавателей оборачивается повышенной нагрузкой на остальных. В Петербурге средняя нагрузка по некоторым дисциплинам доходит до 1,6 на предметника. А нормативная — 1,2 ставки.
В Герценовском университете увеличено количество бюджетных мест на подготовку преподавателей основных предметов (к слову, в педагогических колледжах в последние годы тоже увеличили — на 6600 мест).
— Но этого недостаточно, — констатирует Наталия Путиловская.
Сейчас комитет в партнерстве с Политехом, ИТМО и ЛЭТИ готовят проект: студенты этих непедагогических вузов при желании смогут работать в школах. К своим знаниям по физике, химии, математике они подкачают педагогические навыки в Академии постдипломного педагогического образования (АППО).
Вообще в академии проходят переподготовку или повышение квалификации около 11 тыс. педагогов, говорит исполняющий обязанности ректора АППО Андрей Богданцев. По его словам, самые востребованные программы повышения квалификации — по психолого-педагогическому сопровождению (и детей талантливых, и детей с проблемами в обучении), «Работа с родителями», и набирают популярность программы повышения квалификации по инженерному и естественно-научному образованию.
На базе АППО создана Ассоциация молодых педагогов, ежегодно число победителей профессиональных конкурсов для молодых педагогов растет — в этом году во всероссийском конкурсе «Педагогический дебют» у Петербурга — шесть победителей в разных номинациях и три абсолютных победителя, а команда ассоциации стала абсолютным победителем межрегионального чемпионата учительских клубов, проходившего в Ульяновске. В целом больше 20 петербургских педагогов победили в разных всероссийских конкурсах или стали лауреатами.
Наконец, в сентябре Петербург примет финал главного педагогического конкурса страны «Учитель год России», потому что действующий победитель этого состязания — Леонид Дедюха из Академической гимназии № 56. Молодой учитель физики — такой, каких бы побольше: молодых и физиков.
Читайте также:
19 нужных профессий. Стартовал приём заявлений в колледжи и техникумы
Петербургские школьники преуспели на финальной конференции Курчатовских классов в Москве
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (7942) от 07.07.2025 под заголовком «Город вложился в школу».
Комментарии