Финляндский вокзал отправил рекордное число пассажиров в Ленобласть

Самым востребованным вокзалом по перевозке пассажиров до станций Ленинградской области оказался Финляндский, с которого в прошлом году отправились более 4,6 млн человек. При этом 1802,5 тыс. пассажиров воспользовались станцией Девяткино, а 1571,2 тысячи — вокзалом Выборга.

Финляндский вокзал отправил рекордное число пассажиров в Ленобласть | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Генеральный директор АО «СЗППК» Артем Мирон отметил, что совместная работа с комитетом по транспорту Ленинградской области направлена на улучшение транспортной доступности и комфорта людей в пути следования пригородного поезда. Так, с 1 января 2024 года совместными усилиями удалось назначить дополнительно шесть пар «Ласточек» по самому востребованному маршруту «Санкт-Петербург-Финляндский — Выборг», который за прошлый год перевез более 1,1 млн пассажиров. Кроме того, с 1 февраля две пары этих электропоездов, раньше курсировавших только по субботам и воскресеньям, теперь стали ежедневными.

На Балтийском направлении с 22 мая 2023 года было организовано тактовое движение электричек Северо-Западной пригородной пассажирской компанией совместно с Октябрьской железной дорогой и правительством Петербурга. За это время перевезены более 9 млн пассажиров. Причем маршрут с каждым месяцем набирает популярность у пользователей железнодорожного транспорта, и уже за два месяца нынешнего года количество перевезенных пассажиров выросло на 20 % в сравнении с 2023‑м.

Напомним, с мая на Балтийском направлении дополнительно назначили шесть поездов. Теперь на участке Санкт-Петербург — Ораниенбаум в утренние и вечерние часы пик поезда курсируют с 15‑минутным интервалом движения.

Тем временем 17 марта традиционные «Лыжные стрелы» совершили последний рейс сезона. В Ленинградскую область из Петербурга спортсмены отправлялись по трем направлениям: Токсово, Орехово и Шапки. Помимо обычных электропоездов маршруты обслуживал ретропоезд ЭР2К-980 «Лахта», интерьеры вагонов которого выполнены в стилистике 1970 – 1980‑х годов. В уходящем зимнем сезоне «Лыжные стрелы» совершили 35 рейсов по трем направлениям и перевезли 23,6 тыс. любителей активного отдыха, что почти на 3 % больше, чем в прошлом году.

Заметим, что на «Лыжных стрелах» горожане ездили бесплатно. Билеты выдавались в районных отделах физической культуры и спорта по месту регистрации или прописки.


#вокзал #рекорд #пассажиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7636) от 03.04.2024 под заголовком «Пассажиры выбирают электричку».


Комментарии