Еще один «муравейник». На месте леса в Петергофе вырастет жилой квартал

Жители Петергофа пребывают в ожидании скорой жилой застройки участка леса возле Заячьего Ремиза. Вместо десятков тысяч деревьев появятся однотипные коробки. Увы, такой практике уже много лет, и власти не готовы от нее отказываться.

Еще один «муравейник». На месте леса в Петергофе вырастет жилой квартал | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

В 2012 году город с торгов продал 55 гектаров между петергофской улицей Шахматова и Заячьим Ремизом, как называется уютный райончик в окружении трех петергофских парков. Ушедшая с молотка территория, доставшаяся группе «Город», вовсе не выглядит пустырем, как это заложено в генеральном плане. По факту это лес, прилегающий к улице Шахматова подлеском. Но «Город» не собирался использовать природное богатство под зоопарк, охотничье хозяйство или базу тихого отдыха. Здесь будет жилой квартал.

Жители к такой нелогичной судьбе уголка, где они десятилетиями гуляли и вдыхали ароматы природы, не готовы. «Заячий Ремиз – это одно из моих любимых мест в Петергофе. Там очень тихо и совершенно своя атмосфера. Ужасно, если там возникнет этот микрорайон по соседству», – грустит Александр Карлуков.

Несколько лет назад у «Города» начались финансовые проблемы, и девелопер прекратил свое существование. Но петергофцы рано обрадовались: проект застройки достался московской Glorax Group. И недавно она представила концепцию: предполагается множество однотипных трехэтажных жилых домов. Да и петербургское начальство дало понять, что не позволит похерить идею замены леса на жилые квадраты: в прошлом году проектным улицам были присвоены названия, увековечившие имена шести подводников, погибших в Баренцевом море.

Примеров, когда леса отдаются под человеческие «муравейники», в городе немало. Один из них уничтожается прямо сейчас. Располагался он в Каменке, в конце Планерной улицы и проспекта Авиаконструкторов. По иронии судьбы, в свое время он тоже с торгов достался «Городу». И «Город» тоже не смог приняться за застройку. В итоге фактическим уничтожением красивого соснячка занялись другие девелоперы. Среди них основной «вклад» вносят группы «Арсенал-недвижимость», «РСТИ», «Полис групп» и «Аквилон». Но не только. В одном из кварталов был возведен частный центр протонной терапии (застройщиком было ООО «Центр ядерной медицины Международного института биологических систем им. С. Березина»). Рядом с ним щепки полетели ради социального жилого дома (застройщик – фонд при комитете по строительству).

Этот лес в Каменке можно справедливо назвать частью единого массива вместе с Юнтоловским заказником. Ни по карте, ни на местности невозможно понять, почему одна территория является «особо охраняемой природной» а другая, такая же зеленая, «достойна» вырубки. Ровно по той же неведомой логике компания «Главстрой Санкт-Петербург» возводит жилой микрорайон в Юнтолове. Чтобы понять масштабы бедствия, достаточно открыть спутниковый снимок: на нем десятки гектаров полноценного леса – со своей экосистемой, болотами, полянами, ручейками. Но теперь там запроектированы жилые кварталы, часть уже построена, часть – в процессе.

Аккуратный перелесок между Парашютной улицей и Шуваловским карьером тоже почти пропал с карты города. Группе «ЛСР» показалось мало окрестных пустырей, образовавшихся на бывших сельскохозяйственных землях совхоза «Пригородный», и она возвела на месте сосен квартал. Причем он оказался настолько большой, что пришлось... засыпать часть Шуваловского карьера.

Потихоньку отхватывают кусочки леса и в Ломоносове на Ораниенбаумском проспекте. Чиновник нам возразит: «Не стоит сравнивать: там не жилье, там социально важные объекты». Вот только лесу от того, подо что его рубят, не легче. Да, на одном бывшем зеленом участке вырос газпромовский типовой спорткомплекс, на другом – уродливая школа искусств. А позднее еще один кусок – на углу Михайловской улицы и Полигонного переулка – должен уступить место общеобразовательной школе. И ладно бы в Ломоносове не было свободных земель! Так ведь между Михайловской улицей и Красным прудом за последнее время было утрачено и снесено множество деревянных жилых домов – вот где стоит строить те самые «социально важные объекты», а вовсе не уничтожая места живой природы.

Кстати

В число «лесных» девелоперов хочет попасть даже «Пассажиравтотранс». Он просил передать более 30 гектаров леса возле Волхонского шоссе и Гатчинской железной дороги под автобусный парк – «в связи с продолжающимся увеличением численности населения Красносельского района и, как следствие, необходимостью увеличивать количество автобусов и маршрутов». Будто там нет пустырей!


#строительство #застройка #жилье #Петергоф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7059) от 26.11.2021 под заголовком ««Муравейники» в лесу».


Комментарии