Эконеделя: 25 января 2023

Состояние городской атмосферы за неделю практически не изменилось. Средние показатели загрязненности составили:

Эконеделя: 25 января 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

оксид углерода — 0,1 ПДК;

диоксид азота — 0,3 ПДК (неделю назад было 0,2 ПДК);

диоксид серы — 0,1 ПДК;

пыль — 0,1 ПДК.

Обычный уровень концентрации диоксида серы в городе — 0,1 и менее 0,1 ПДК. Однако 18 января станция наблюдения на Малой Балканской улице зафиксировала всплеск до 0,4 ПДК.

В отдельные дни концентрация диоксида азота превышала средний показатель на Васильевском острове, на улице Ольги Форш, в Пушкине. А самым «грязным» днем на неделе стало 21 января, когда концентрация диоксида азота 0,6 и даже 0,7 ПДК была зафиксирована на проспектах КИМа, Уткином, Индустриальном и в Пушкине.

В целом же разовые показатели, измеряемые двумя десятками станций каждые 20 минут, ни разу не превысили норматива.

Радиационная обстановка в Петербурге в течение недели также оставалась в пределах безопасной нормы: менее 20 микрорентген в час.

Оттепель сделала лед на водоемах особенно опасным для выхода на него. Тем не менее на Ладожском озере неподвижный лед сохраняется в бухте Петрокрепость по линии севернее мыса Сосновец — южнее острова Кареджи — мыс Песоцкий. Толщина льда составляет 15 – 30 см. Повсеместно наблюдается вода на льду и небольшие трещины в ледяном покрове. Выше припая вдоль южного и восточного побережий озера, вдоль западного и восточного побережий Волховской губы, в северо-восточной части Свирской губы и в северных шхерах наблюдается плавучий лед. В центральной части озера отдельные полосы шуги и снежуры. На остальной акватории — чистая вода. Льдом покрыто чуть больше 10 % поверхности озера.

В акватории Невской губы, а также в районе Зеленогорска и Сестрорецка — припай толщиной 30 – 40 см. В вершине Выборгского залива толщина льда доходит до 15 – 20 см. В проливе Бьеркезунд — до 15 см. Лед сжат, местами зафиксированы его на­слоения.

За неделю экологическая аварийная служба (417‑59‑36 круглосуточно) приняла от горожан 344 сообщения. Бригада «Экостроя» 32 раза выезжала под адресам. В основном выезды были связаны с контрольной проверкой после ликвидации разливов ртути. Специалисты собрали и вывезли 241 кг неф­тесодержащих и 10,2 кг ртутьсодержащих отходов, а также 2,4 кг люминесцентных ламп, которые тоже содержат ртуть. 

Суда экологической аварийной службы ГУП «Пиларн» трижды выходили в акваторию: на Охте установлены боновые заграждения, предотвращающие распространение пятен загрязнения. 

В пункты приема опасных отходов горожане сдали 1013 кг батареек и аккумуляторов, 772 кг люминесцентных и светодиодных ламп, 375 кг бытовой и оргтехники, 198 кг химических отходов, 103 кг автомобильных покрышек, 70 кг лекарственных препаратов с истекшим сроком годности и 2 кг термометров.

Экопункты расположены в десяти районах города. С подробностями их работы можно ознакомиться на Экологическом портале Петербурга по адресу: http://ecomobile.infoeco.ru/.


#экология #новости #дайджест

Комментарии