Двадцать пятый набор кузницы юридических кадров

В первый день осени этого года в стенах свежеотреставрированного актового зала учебного корпуса Санкт-Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), в доме 16 по Баскову переулку, прошла торжественная церемония вручения студенческих билетов первокурсникам очной формы обучения филиала.

Двадцать пятый набор кузницы юридических кадров  | ФОТО Виолы Татаринцевой

ФОТО Виолы Татаринцевой

Набор очной формы обучения 2023 года стал для филиала юбилейным — двадцать пятым. И это не единственная его особенность. Впервые был осуществлен набор на новую программу специалитета по специальности 40.05.03 «Судебная экспертиза» со сроком обучения пять лет, привычным по классической советской модели высшего образования.

IMG_3139.JPG


В начале церемонии по видеосвязи ко всем российским первокурсникам ВГУЮ (РПА Минюста России) обратился министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, подчеркнув важность получения юридического образования и ответственного отношения к студенческим годам.

IMG_1814.JPG


По доброй традиции поздравить первокурсников с важным и знаменательным событием в их жизни, дать напутствие на длинном пути освоения юридической профессии пришли видные представители юридической общественности Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургский транспортный прокурор и одновременно выпускник самого первого набора очной формы обучения филиала Денис Шевченко поделился своими студенческими воспоминаниями, поблагодарил преподавателей и за науку, и за отеческое отношение к студентам, которое помогает служить на благо страны и достигать успехов в профессии.

IMG_2702.jpg


Заместитель начальника Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Диана Мерцалова обозначила перед первокурсниками привлекательные перспективы работы в структурах Министерства юстиции и его учреждений, посоветовала не забывать о важности усердия в учебе.

IMG_2097.jpg


Вице-президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Елена Ульянова помимо добрых напутствий отметила открытость нотариальной сферы, призвала рассмотреть карьеру нотариуса как один из путей профессиональной реализации ­после окончания вуза.

Генеральный директор АО «Издательский дом «С.-Петербургские ведомости» Борис Грумбков напомнил фразу Германна из «Пиковой дамы»: «Расчет, умеренность и трудолюбие: вот мои три верные карты» и предостерег от соблазнов, которые могут помешать в учебе.

IMG_2688.jpg


От руководства филиала перед студентами первого курса выступили директор филиала Данил Рыбин и декан факультета высшего образования Эдуард Карпов. Данил Вячеславович особо отметил шанс, который выпал первокурсникам и который дается далеко не каждому, — получить высшее образование и заострил внимание на важности соответствовать высокому званию студента-юриста.

IMG_2404.JPG


На церемонии студенческий билет — главный документ, подтверждающий принадлежность к большой и дружной семье студентов филиала, — получили более двухсот студентов очной формы обучения по пяти направлениям подготовки/специальностям.

ФОТО Виолы Татаринцевой


#студенты #юристы #кадры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7496) от 07.09.2023 под заголовком «Двадцать пятый набор кузницы юридических кадров ».


Комментарии