Более 100 мероприятий пройдет в честь Дня снятия блокады Ленинграда

Они будут посвящены 79-й годовщине прорыва и 78-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады.

Более 100 мероприятий пройдет в честь Дня снятия блокады Ленинграда | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Свыше сотни памятных мероприятий пройдут в Санкт-Петербурге в дни празднования 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В Смольном одобрили план мероприятий, посещенных 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Это священные даты не только для нашего города. Я встречаюсь с главами регионов. По их словам, в эти дни во многих городах также проходят памятные мероприятия. Представители органов власти и общественных организаций посещают блокадников. Проводятся акции, в которых участвует молодежь. Блокадные даты отмечаются и в других странах. К памятникам в зарубежных государствах возлагаются цветы», - сказал губернатор Александр Беглов.

Северная столица запланировала более 126 общегородских мероприятий. К 18 января - Дню прорыва блокады Ленинграда - приурочены памятный концерт в петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича и торжественная церемония возложения цветов к мемориалу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

В день 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады по традиции на Пискаревском мемориальном кладбище и других местах захоронения защитников и жителей блокадного города состоится торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов. Кроме того, в этот день дадут полуденный выстрел с Нарышкина бастиона в ознаменование 78-й годовщины. Плюс, запланировано открытие памятника Блокадному учителю и праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский».

Кстати, на Ростральных колоннах будут зажжены факелы. С учетом погодных условий для ветеранов организуют максимально комфортную доставку к местам проведения мероприятий и пункты обогрева. Помощь будут оказывать добровольцы.

Все мероприятий пройдут с учетом действующих ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Александр Беглов поблагодарил представителей ветеранских организаций за то, что второй год подряд они с пониманием относятся к этому.

«В нашем городе сегодня проживают около 60 тысяч человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Все они пережили тяжелейшее время. Сегодня мы должны выразить им слова искренней признательности за ответственность и спокойствие, выдержку и терпение в период пандемии. Ветераны и сегодня показывают пример стойкости. По мере сил они участвуют в памятных мероприятиях», - сказал губернатор Александр Беглов.

Справка:

В Санкт-Петербурге проживает 59 850 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Из них граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», - 20 75 человек, а знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 57 775 человек.

#празднование #прорыв блокады #годовщина #мероприятия

Комментарии