«…а мне 17 лет». «СПб ведомости» поздравили читательницу с юбилеем

«…а мне 17 лет». «СПб ведомости» поздравили читательницу с юбилеем  | ФОТО Annie Spratt on Unsplash

ФОТО Annie Spratt on Unsplash

Своего 80‑летия я ждала с нетерпением, так как подсчитала, что начну получать денег едва ли не вдвое больше прежнего. 

Во-первых, уволюсь наконец с работы и мне выплатят возмещение за все годы, когда государство не индексировало мою пенсию как работающему. Во-вторых, мне вдвое увеличат ее основную часть.

Итого получалось, что с 80 лет я уже буду получать 32 тысячи руб­лей в месяц. Для пожилого человека, не имеющего никаких льгот, это целое состояние. Ну, думаю, по экскурсиям поезжу; правнукам подарков надарю, пусть прабабушку помнят. А внуки уже взрослые — обойдутся.

Но именно внуки больше всего и обрадовали меня. Гораздо больше, чем повышенная пенсия. Они подарили мне кресло-качалку, огромный букет цветов и потащили в ресторан. А я потянула с собой подругу — несколько опасаясь молодой компании, боялась не понять, о чем они говорят, не расслышать и попасть впросак. Но все получилось просто чудесно.

В ресторане и мои потанцевали, и нас с подругой в круг вытащили. Особенно здорово было, когда молодой певец специально для меня исполнил мою любимую «Что так сердце растревожено…». И я почувствовала, что песня нравится не только мне, но и моей молодежи, и людям за соседними столиками. Все улыбались. И я, вопреки опасениям, чувствовала себя совершенно в своей тарелке.

Домой меня бережно, как вазу, отвезли на такси. Подругу я пригласила к себе с ночевкой: пусть, думаю, ее семья поскучает без бабушки. Проговорили за полночь. Она по­младше меня, так что я рассказала про повышение пенсии, про то, что теперь‑то мы попутешествуем. Хотя бы до Пушкинских Гор. Вспомним молодость, тогда часто туда ездили… В общем, пришли к выводу: пусть иногда сил уже не хватает, но нам по‑прежнему по 17 лет.

А. Ю. БОРИСОВА, Невский район


ОТ РЕДАКЦИИ. 

Мы присоединяемся к поздравлениям юбилярше. Дети и внуки, организовавшие сюрприз на ее день рождения, наверняка испытали такие же приятные эмоции, как и она сама. Быть может, даже больше, чем она. Для них подготовка и празднование юбилея по праву может стать предметом гордости, воспоминанием на долгие годы. Ведь люди склонны помнить о таких своих поступках и радоваться им. Так что нашей читательнице — здоровья и молодости, а ее близким — еще множества добрых дел.

К слову, желание вместе от души веселиться — традиция не менее прекрасная, чем стремление помочь друг другу в сложной ситуации, в болезни или бедности. Общее застолье, общая песня, общий праздник скрепляют разные поколения, объединяя их в то, что и именуется словом «семья».


#юбилей #читательница #поздравления

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7607) от 20.02.2024 под заголовком ««…а мне 17 лет» ».


Комментарии