Рынок офисной недвижимости в Петербурге готовится к росту

Работать на удаленке удобно, а цифровые технологии способны полностью заменить живое общение — на все лады повторяли в начале пандемии бизнесмены. Потом эти голоса стали стихать. Оказалось, что рынок офисной недвижимости не сдулся, как шарик, вопреки некоторым ожиданиям. Общий его объем в Петербурге существенно не изменился и остается на уровне 2,7 млн кв. м.

Рынок офисной недвижимости в Петербурге готовится к росту | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Более того, рынок готовится к росту. По итогам 2021 г. площадь новых качественных офисов в мегаполисе может составить 127 тыс. кв. м, полагают эксперты консалтинговой компании IPG.Estate, и это станет рекордным приростом за последние четыре-пять лет.

Коронавирусные потрясения не заставили компании делать резкие шаги, говорит Михаил Тюнин, заместитель гендиректора другой консалтинговой компании – Knight Frank St. Petersburg. Соглашаясь, что удаленка стала неотъемлемой частью рабочего процесса, большинство руководителей были готовы оставить на время вне офисных стен 40 – 60% своих сотрудников. «Но они понимали также, что эта тенденция, скорее всего, приведет не к уменьшению занимаемых площадей, а к их оптимизации, чтобы пребывание в офисе стало более комфортным и безопасным», – отмечает специалист.

В итоге ввод в эксплуатацию новых офисных помещений в Петербурге не рухнул, а, по оценкам аналитиков IPG.Estate, напротив, вырос по сравнению с 2019-м на 11% (до 141,3 тыс. кв. м). Правда, во многом за счет ввода второй очереди «Лахта-центра» (80 тыс. кв. м).

Вместе с тем спрос на этом рынке пока не до конца восстановился. Общая площадь свободных офисов составила на сегодня 263,5 тыс. кв. м – на 67% больше, чем в конце 2019 года. В значительной мере выйти из арендных договоров поспешил малый и средний бизнес. А совокупный объем сделок на рынке качественной офисной недвижимости оказался в мегаполисе вдвое меньше по сравнению с предшествующим годом.

Однако, «переболев» тревожными ожиданиями, рынок стал понемногу приспосабливаться к новым реалиям. Эксперты наблюдают восстановление в Петербурге девелоперской активности. Так, в первом полугодии 2021-го рынок офисной недвижимости в Северной столице пополнили офисные хоромы компании «Максидом» (Уральская улица, д. 1), общая площадь которых достигла 32 тыс. кв. м.

А до конца года «свежие» офисные центры должны появиться по другим адресам: 24-я линия В. О, д. 15/2 (БЦ «Тесла»), Московский проспект, д. 120А (первая очередь БЦ Atlas City), и тот же проспект, д. 83Н (БЦ «Аквалон Линкс»), Благодатная улица, д. 10 (БЦ «Элкус»), Свердловская набережная, д. 44Б (БЦ «Феррум»), и другие.

Прирост рынка в ближайшие два года удовлетворит высокий отложенный спрос, делают вывод наблюдатели. Только в 2022-м строители могут ввести в Петербурге, по прогнозам, 269 тыс. новых офисных «квадратов». Ожидается ввод новых зданий, скажем, в проекте «Невская ратуша» (80 тыс. кв. м), впереди – ввод первой очереди БЦ «Авиор Тауэр» (18,3 тыс. кв. м) и т. д.

Активность девелоперов наблюдается на фоне постепенного «оздоровления» спроса. В сегменте элитной недвижимости уровень его поглощения (арендованные и купленные площади) превысил нынче в первом полугодии 60 тыс. «квадратов», а к концу года может составить вдвое больше – во многом за счет банковского сектора и так называемых гибких офисных пространств. А вот могучие нефтегазовые киты и IT-компании арендуют офисные помещения теперь с меньшей активностью.

#офис #недвижимость #рост #рынок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7008) от 13.09.2021 под заголовком «Хоромы для бизнеса».


Комментарии