Ремесло без маркировки. Новости финансов: 20 сентября 2021

В Петербурге для предприятий малого и среднего бизнеса сократят сроки подключения к городским сетям водоснабжения и водоотведения. Также сократится количество этапов подключения, упростится документооборот.

Ремесло без маркировки. Новости финансов: 20 сентября 2021 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сегодня нормативный срок подключения составляет 18 месяцев, к декабрю 2022 года он будет сокращен вдвое. Изменения коснутся объектов с подключаемой нагрузкой до 10 куб. метров в сутки.

Кроме того, будет разработана интерактивная карта подключения и калькулятор для расчета стоимости присоединения. Появится возможность подать и отследить заявку в режиме онлайн, а также получить документы, завершающие процедуру, подписанные электронной подписью.

Уличная торговля. С начала осени сотрудники комитета по контролю за имуществом СПб ежедневно проводят рейды по улицам города, выявляя несанкционированные торговые точки. В итоге от незаконно размещенных объектов освобождено 45 земельных участков. За продажу товаров в неустановленных местах и самовольное размещение элементов благоустройства нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Ремесленничество и НХП. Товары легкой промышленности, изготовленные ремесленниками, исключены из перечня, подлежащего обязательной маркировке. В списке товаров, обязательная маркировка на которые отменена: трикотажные блузки машинной и ручной вязки, пальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, текстиль для кухни и постельное белье.

Решение принято по просьбам предпринимателей, которые испытывали трудности с обязательной маркировкой товаров. Дело в том, что на ремесленных предприятиях каждое изделие может выпускаться в единственном экземпляре, а маркировка предусмотрена на партию.

Креативная экономика. В Петербурге определили финалистов городского конкурса молодежного дизайна и искусства St. Petersburg Young Design, в котором приняли участие более 800 студентов и выпускников творческих вузов. Они соревновались в создании проектов по 10 номинациям в различных отраслях. По итогам 1-го этапа конкурсной комиссией были отобраны 90 проектов. Их авторам предстоит продолжить работу над реализацией проектов при участии менторов и партнеров конкурса, в числе которых «Газпромнефть», «Биокад», Банк «Россия» и другие крупные заказчики. Победители конкурса будут объявлены в декабре.

Экспорт. По данным Центра поддержки экспорта Ленобласти, производители региона приняли участие в деловой поездке в Казахстан. Большой интерес у казахских компаний вызвали полимерные смолы и полиуретановые материалы, а также теплоизоляционные материалы, которые сейчас особенно востребованы на рынке строительных материалов. По итогам бизнес-миссии у областных предприятий на разной стадии заключения находятся более 10 экспортных контрактов.

Областные предприятия пищевой промышленности представили свою продукцию на международной выставке WorldFood Istanbul в Турции. Наибольший интерес у турецких компаний вызвали областное печенье и копорский иван-чай.

А конфеты из Гатчины отправятся в Китай. В августе ТД «Энергон Рус» разместил продукцию на внутрикитайских маркетплейсах и уже в сентябре нашел покупателей. Заключен контракт на сумму 340 тысяч долларов.

Форум. С 13 по 15 октября в Петербурге состоится III Евразийский женский форум. В день открытия ассоциация «Женская гильдия предпринимателей» проведет гастрономическое шоу с участием производителей продуктов питания Петербурга и Ленобласти.

Общепит. На территории бывшей фабрики «Скороход» в Московском районе Петербурга появится гастрономическая зона площадью 18 тыс. кв. м. Запуск первой очереди запланирован на начало 2023 года, второй – в 2025 году. Над концепцией проекта работает группа «Сити Дзен», которая отвечала за обновление Андреевского рынка на Васильевском острове Петербурга.

Сейчас на территории фабрики идет воссоздание исторического квартала. В перспективе в зданиях из красного кирпича общей площадью около 60 тыс. кв. м разместят современные офисы в стиле лофт и подземный паркинг. Также здесь появится крытая пешеходная улица с ресторанами и магазинами, ратушная площадь с исторической водонапорной башней, которая станет точкой для проведения ярмарок, праздников и концертов, мощеные дворики, арт-объекты, спортивные и детские площадки.

Ресторанный бизнес. V гастрономический фестиваль MEGUSTRO для профессиональных шеф-поваров и рестораторов состоится в Петербурге с 28 по 30 сентября. Главная тема – жизнь ресторанного бизнеса в «новом» мире, обзор трендов и актуальных решений для ресторанов. Гости шоу смогут наблюдать за обменом опытом профессионалов и созданием уникальных рецептов.

Ювелирная промышленность. Калининградский янтарный комбинат добыл очередной самородок весом 1006 граммов. Его назвали «Танкистом» в честь профессионального праздника, который отмечался 12 сентября. Это 19-й самородок, добытый в этом году. Янтарь весом более килограмма подлежит обязательной оценке Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней.

#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7012) от 20.09.2021 под заголовком «Новости финансов: 20 сентября 2021».


Комментарии