Почему без эквайринга нельзя принимать оплату безналичным расчетом?

Большинство современных покупателей предпочитают расплачиваться не наличными, а банковской картой. Для покупателя вся процедура выглядит просто. Вся процедура осуществляется не дольше минуты. Если же рассматривать весь процесс подробнее, то, кроме покупателя и продавца, в нем участвует еще и банк. Последний предоставляет такую услугу как эквайринг. Именно она позволяет принимать безналичный платеж.

Почему без эквайринга нельзя принимать оплату безналичным расчетом? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как работает эквайринг?


Чтобы начать принимать безналичную плату (БП), компания заключает договор с банком. Помимо обслуживания расчетного счета, кредитно-финансовое учреждение обеспечивает процесс перевода денежных средств при каждой покупке товара или услуги. Без него прием платежей по системе БП невозможен.

Финансовая организация берет на себя идентификацию покупателя/клиента, проверку наличия достаточного количества денежных средств на балансе, проведение транзакции и зачисление требуемой суммы на расчетный счет продавца. За подобную услугу банк берет оплату. Она может выражаться в определенной абонентской плате за месяц или каждую транзакцию. Последний вариант выгоден для начинающего бизнеса, поскольку покупок может оказаться немного.

Торговый эквайринг в классическом варианте осуществляется посредством задействования платежного терминала, в который вставляется банковская карта и вводится ПИН-код. Этот вариант длительное время оставался самым популярным и востребованным. На сегодняшний день в торговом эквайринге все большую популярность набирает оплата с помощью QR-кода.

Последний позволяет клиентам/покупателям расплачиваться посредством мобильного телефона, планшета, смарт-часов. Это позволяет даже не носить с собой банковскую карту. Продавцу такая разновидность торгового эквайринга дает существенную экономию. Не требуется устанавливать POS-терминалы.

Как начать пользоваться торговым эквайрингом?


Чтобы принимать безналичную оплату, торговой компании необходимо заключить договор с банком на оказание соответствующей услуги. Выбирать следует то кредитно-финансовое учреждение, которое предлагает как работу с POS-терминалами и QR-кодами, так и интернет и мобильный эквайринг. Это особенно важно для начинающих предпринимателей, которые в будущем планируют расширить свой бизнес, открыв онлайн-магазин или запустив свое приложение для смартфона.

QR-код – Куар-код

POS-терминал – Пос-терминал

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-й Волоколамский проезд, 10-1.
Лицензия ЦБ РФ № 2673
Дата регистрации Банком России 28.01.1994

Партнерская новость.

#деньги #оплата #бизнес

Комментарии