Новости финансов: 7 ноября 2022

Новости финансов: 7 ноября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Зона, богатая фармой

За первое полугодие нынешнего года объем инвестиций резидентов особой экономической зоны «Санкт-Петербург» составил 78,7 млрд рублей. Это на 5 млрд рублей выше показателей прошлого года.

В первую очередь рост обеспечили инвестиции резидентов в фармацевтические компании. Сейчас в ОЭЗ создается новый производственный комплекс фармацевтической группы компаний «Фармасинтез» — вторая производственная очередь «Фармасинтез-Норд». По данным сервиса kartoteka.ru, АО «Фармасинтез-Норд» зарегистрировано в Петербурге на Дороге в Каменку.

Сейчас производственные линии комплекса проходят процедуру лицензирования, промышленный запуск производственного комплекса площадью более 30 тысяч кв. м запланирован на первый квартал 2023 года. Новая площадка ориентирована на производство биотехнологических лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета, ревматоидного артрита, онкологических заболеваний и профилактики новой коронавирусной инфекции.

И нужен товар нам турецкий

Денежный объем поставок товаров из Турции в Россию в ­сентябре обновил месячный рекорд, достигнув $1,15 млрд, — это на 21 % больше, чем в августе, и в 2,3 раза больше, чем в сентябре прошлого года. Турецкий экспорт стремительно растет с весны, то есть со времени введения жестких западных санкций против России, к которым Турция, напомним, присоединяться не стала.

В итоге с 11‑го места в мире по поставкам в нашу страну по итогам 2021 года страна полумесяца практически попала в первую тройку, догнав Германию и уступая только Китаю ($ 8 млрд в сентябре) и Белоруссии (около $ 2 млрд).

Жилье дешевеет, но дорожает

Как и ожидалось, на фоне частичной мобилизации во многих российских регионах произошло снижение цен на вторичное жилье — отрицательная динамика замечена в 21 из 50 крупнейших городов. Антирекордсменом оказалась Москва, где цены в октябре упали на 2,1 % за месяц, показал рейтинг консалтинговой компании SRG, основанный на искусственном интеллекте и математических алгоритмах машинного обучения.

Далее следуют Севастополь (-2,05 %) и Новосибирск (-1,97 %), заметно скорректировались цены и в Петербурге (-1,67 %), составив в среднем чуть более 205 тысяч ­рублей за квадратный метр. При этом нынешнее снижение можно рассматривать лишь как небольшую коррекцию: в целом рост цен в Северной столице с начала года составляет внушительные 9,07 %.

Единственный поставщик в поле воин

Совет Федерации одобрил закон, который разрешает закупку товаров, работ и услуг у единственного поставщика для обеспечения обороны и безопасности государства в целях проведения специальной военной операции на Украине. До 31 декабря 2023 года правительству предоставляется право устанавливать дополнительные случаи применения закрытых способов закупок.

До 1 января 2024 года будет возможно изменять по соглашению сторон существенные условия контрактов с единственным поставщиком для выполнения работ по мобилизационной подготовке, а также контрактов, заключенных органами в сфере внешней разведки, обороны и безопасности.

Магнит удержит плазму

Производители Средне-Невского судостроительного завода отправили во Францию крупногабаритную катушку полоидального поля PF-1 для реактора ИТЭР — крупнейшего научно-технического проекта современности. Это оборудование весом 200 тонн и ­диаметром девять метров создавалось на петербургском заводе совместно со специалистами АО «НИИЭФА имени Д. В. Ефремова» с 2008 года.

Речь идет об одной из шести катушек полоидального поля в магнитной системе, которая служит для удержания ­плазмы в термоядерном реакторе. ­Отправка крупнейшего в ­истории ­сверхпроводникового электромагнита — одно из важнейших событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР. После перегрузки на транспортное судно в порту «Бронка» магнитная катушка отправилась на площадку ­сооружения реактора ИТЭР на юге ­Франции.

Еще одна платежная система

Банк России зарегистрировал новую платежную систему «Астрасенд». Ее оператором стала небанковская кредитная организация «Инкахран». Через эту платежную систему можно будет отправлять переводы в долларах и рублях за рубеж. «Астрасенд» — уже вторая платежная система, зарегистрированная Банком России в этом году. Первая (Hello) была внесена в реестр в апреле.


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (7291) от 07.11.2022 под заголовком «Новости финансов: 7 ноября 2022».


Комментарии