Новости финансов: 31 октября 2022

Новости финансов: 31 октября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Инфляция растет, но снижается

После нескольких месяцев дефляции цены в России начали очень медленно ползти вверх. Так, недельная инфляция с 18 по 24 октября составила 0,08 % против 0,02 % неделей ранее. Вместе с тем в годовом выражении инфляция продолжила сокращаться (с 13,1 до 12,88 %), то есть прошлой осенью цены росли заметно быстрее, чем сейчас.

Однако есть и другие данные. Так, Центробанк фиксирует некоторый рост инфляционных ожиданий населения (с 12,5 до 12,8 %), а наблюдаемая инфляция, по данным регулятора, составляет сейчас 18,2 %.

…А производство отстает

По данным Росстата, объем промышленного производства в сентябре снизился на 3,1 % по сравнению с тем же периодом 2021 года. Это худший результат за два года. Вместе с тем назвать ситуацию тревожной пока нельзя: по сравнению с августом объем промпроизводства, напротив, вырос на 0,5 %. А за 9 месяцев текущего года производство в годовом выражении выросло на 0,4 %.

В банки с разрешением

Президент России утвердил список из 45 банков, в которых нельзя совершать сделки с долями иностранцев из недружественных стран без специального разрешения. В этом списке российские подразделения банков «Интеза» (принадлежит итальянской Intesa Sanpaolo), Credit Suisse (Швейцария), Citibank (США), Райффайзенбанк (Австрия), UniCredit (Италия), Deutsche Bank (Германия) и др. Ограничение будет действовать до 31 декабря текущего года.

Продаем больше, покупаем меньше

Внешнеторговое сальдо России за девять месяцев текущего года составило рекордные 251 млрд долларов. За аналогичный период прошлого года оно равнялось 130,3 млрд долларов. Таким образом, профицит торгового баланса вырос на 93 %. Экспорт из России за это время составил 431 млрд долларов и увеличился примерно на 25 %. Импорт, напротив, снизился на 16 % и оценивается в 180 млрд долларов.

Рецептурные лекарства продадут онлайн

Президент России подписал закон об эксперименте по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Пионерами станут Москва, Подмосковье и Белгородская область. Эксперимент стартует в марте 2023 года и продлится до марта 2026-го.

Перечень лекарственных средств, которые можно будет приобретать через Интернет, утвердит Минздрав. При этом будет запрещено продавать льготные лекарства, а также те, в составе которых есть наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества. В перечень также не попадут лекарства с объемной долей этилового спирта свыше 25 %.

Расскажите про коррупцию

Стартовал десятый этап спецпроекта Торгово-промышленной палаты «Бизнес-барометр коррупции». Предприниматели смогут ответить, как часто в своей деятельности они сталкиваются с проявлениями коррупции, какую сферу считают наиболее коррумпированной. Независимое анонимное исследование продлится до 20 ноября.

Доверие в Сети

Роскачество и Росаккредитация начали составлять рейтинг онлайн-магазинов. Как объясняют чиновники, такие рейтинги должны быть актуальны, как никогда, поскольку на рынке появилось большое количество недобросовестных продавцов и растет доля контрафакта.

При составлении рейтинга устанавливается наличие у поставщиков маркетплейсов и онлайн-магазинов сертификатов и деклараций соответствия, проводится исследование площадок на соответствие требованиям информационной безо-пасности, а также безопасности персональных данных, инструментов защиты прав потребителей, применяемых онлайн-магазином. Так-

же проверяется наличие информации об оценке товара, ранее полученной по итогам исследований ­Роскачества. Итоговый рейтинг онлайн-площадок будет представлен в середине ноября.

Ноябрь приглашает в рестораны

Весь ноябрь будет проходить XI Петербургский ресторанный фестиваль. На этот раз он посвящен теме эногастрономии. Впервые за историю фестиваля в этом году гастрономические сеты ресторанов будут сопровождаться лучшими экземплярами российских вин.

Фестиваль проводится дважды в год (в апреле и ноябре) с 2016 года. За десять сезонов он стал главным гастрономическим событием Петербурга. Его миссия — дать возможность жителям и гостям города попробовать лучшие предложения по доступной цене.


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7287) от 31.10.2022 под заголовком «Новости финансов: 31 октября 2022».


Комментарии