Новости финансов: 30 мая 2022

Новости финансов: 30 мая 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Цены ушли в минус

За период с 14 по 20 мая недельная инфляция в России впервые за долгое время составила отрицательное значение — цены в среднем упали на символические 0,02 %. Низким остается и рост цен с начала мая (+0,13 %), при этом в годовом выражении инфляция остается на высоком уровне (более 17 %). Существенно за прошедший период снизились цены на огурцы (–9,4 %), капусту (–6,2), помидоры (–4,3), куриные яйца (–3,6), а также на перелеты (–3,5 %).

Под запретом только сахар

Правительство сократило перечень зарубежных товаров и оборудования, которые запрещено вывозить из России до конца 2022 года. Теперь разрешено вывозить бытовую технику и потребительские товары, отдельные товары радиоэлектронной промышленности, широкий перечень водных судов, отдельные инструменты и строительно-дорожную технику, а также ряд пластмассовых и резиновых изделий, стеклянную тару и товары автомобилестроения и железнодорожного машиностроения.

При этом россиянам запретили до 31 августа 2022 года вывозить из страны сахар. Исключение составляют гуманитарная помощь, припасы для пассажиров и экипажей судов и поездов, транзит и обеспечение воинских формирований за рубежом. Также разрешено вывозить сахар на «Байконур», Шпицберген, в частично признанные республики, страны ЕАЭС (только с разрешения Минсельхоза) и Белоруссию.

Досрочный разрыв

Владельцы торговых центров в России получат возможность досрочно расторгать договоры аренды с компаниями из недружественных стран. Необходимость этого решения правительство РФ объясняет тем, что ушедшие с нашего рынка иностранные компании не освободили помещения, но перестали платить за них арендную плату.

Однако, по данным Минпромторга, массового высвобождения площадей в торговых центрах пока не наблюдается. А приостановившие свою деятельность компании в большинстве случаев продолжают исполнять обязанности перед собственниками торговых площадей и другими контрагентами. А в некоторых ситуациях иностранные компании переходят к новым владельцам и управляющим.

Народные промыслы стали доступнее

Сервис «Яндекс.Маркет» открыл новый раздел товаров для дома «Ремесла». В новом проекте объединены современные художники и мастера локальных производств и народных промыслов (ткачи, вышивальщицы, кузнецы и др.). В перспективе сервис намерен развивать сотрудничество с ремесленниками.

А у нас природный газ

За первый квартал 2022 года в Петербурге реализовано почти 10 млн кубометров компримированного природного газа. Рост потребления газомоторного топлива к аналогичному периоду 2021 года составил 12 %.

Напомним, что в Северной столице действуют меры поддержки для автовладельцев, которые используют газомоторное топливо. В этом году из федерального и регионального бюджетов выделено более 40 млн рублей на переоборудование автомобилей. А владельцы машин на метане на пять лет освобождаются от уплаты транспортного налога.

Под флагом «зеленой» экономики

Делегация Ленобласти примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022), который состоится 15 – 18 июня. Планируется, что регион заключит на мероприятии более 20 соглашений на общую сумму более 100 млрд рублей. Инвестиционный портфель пополнится проектами складских логистических комплексов, портовых терминалов, промышленных предприятий, а также проектами в сфере ветроэнергетики.

В этом году главной темой стенда региона выбрана «зеленая» экономика. В элементы стенда включены изделия областных компаний — мебель, декоративные панели, а также угощения местного производства.

Форум пройдет в 25‑й раз. Страной-гостем на нем выступит Египет. Участие в ПМЭФ-2022 уже подтвердили 69 стран.

Лесной бюджет

За первый квартал 2022 года в бюджет Ленобласти поступило около 1 млрд рублей за использование лесов. При этом задолженность арендаторов сократилась более чем на 15 %, с недобросовестных арендаторов лесных участков взыскано 26,7 млн рублей. Важным фактором в таких результатах стало наличие в нашем регионе публичного реестра неплательщиков, в который сейчас внесено 12 предприятий.


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7178) от 30.05.2022 под заголовком «Новости финансов: 30 мая 2022».


Комментарии