Новости финансов: 27 июня 2022

Новости финансов: 27 июня 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ответ на нефтяное эмбарго

Пока Европа только готовится к запрету на поставки нефти из России, наша страна уже во­всю перераспределяет экспортные потоки на восток. Так, по данным главного таможенного управления КНР, в мае Китай нарастил импорт сырой нефти российского производства на рекордные 55 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на четверть по сравнению с апрелем 2022 года. В итоге Россия заняла первое место среди всех экспортеров этого топлива в Китай, опередив Саудовскую Аравию. Объем поставок нефти из России в мае составил почти 8,42 млн тонн. Нефть поставили как морским путем, так и по трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Как сообщает Reuters, еще сильнее наращивает импорт нефти из России Индия, увеличив поставки в 30 раз. Такой рост стал сюрпризом и для наших западных «партнеров». «Сейчас, в частности, нефтяные рынки довольно нестабильны. Отчасти это объясняется тем, что Китай и Индия на самом деле покупают больше российской нефти, чем мы думали», — сообщила экономический советник президента США Джо Байдена Сесилия Роуз.

Компании оставят без валюты

Правительство РФ поддержало разработанный Минэкономразвития законопроект, позволяющий банкам фактически устанавливать отрицательные ставки на вклады юрлиц в валюте. Банки смогут устанавливать комиссию, превышающую размер процентов по депозиту, в том числе и в отношении действующих вкладов.

Одной из основных целей инициативы называется стимулирование бизнеса избавляться от валюты, что очень важно для банков, которые из‑за санкций не могут наращивать валютные активы. Таким образом, стимулируется дедолларизация экономики. Ранее некоторые банки уже сообщили о введении отрицательных ставок, однако Центробанк предупредил, что подобное одностороннее изменение действующих соглашений незаконно. Отметим, что законопроект относится исключительно к юрлицам — обычным гражданам отрицательные ставки по валютным вкладам пока вроде бы не грозят.

Почем фунт лиха?

Великобритания расширила санкции против России, запретив поставлять в страну банкноты фунтов стерлингов и банкноты стран ЕС. Под запрет также попал экспорт авиатоплива и присадок для него. Также запрещен «импорт, приобретение, поставка приносящих доход товаров, которые происходят или отправляются из России».

Санкции нам параллельны?

Госдума одобрила в третьем чтении закон о легализации параллельного импорта — ввоза товаров без согласия правообладателя. Закон должен упростить торговлю попавшими под санкционные ограничения товарами и стабилизировать цены на них.

Между тем еще в начале мая Минпромторг опубликовал перечень товаров для параллельного импорта. А частично запрет на параллельный импорт, который действовал с 2002 года, правительство РФ отменило еще в марте. С тех пор, как рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров, по новой схеме в страну поступила импортная продукция примерно по 130 позициям на 2 миллиарда долларов.

Иностранцам заплатим в рублях

Минфин определил новый порядок выплат по еврооблигациям для всех категорий инвесторов. Ранее Владимир Путин подписал указ о выплате валютного долга России в рублях, для чего всем иностранным инвесторам откроют без их личного присутствия рублевые счета типа «И». Индексация рублевых выплат будет производиться в соответствии с курсом рубля на внут­реннем валютном рынке.

Фанера не летит над Парижем

Производственные мощности мирового лидера по производству фанеры компании «Свеза» недозагружены на 60 – 80 %, заявил гендиректор компании Анатолий Фришман. По его словам, лесопромышленная отрасль остро ­нуждается в государственной поддержке. Основной причиной падения он назвал резкое сокращение экспорта.

«Свеза» — крупнейший в мире производитель березовой фанеры, входящий в состав группы компаний «Севергрупп» Алексея Мордашова. Компания поставляла продукцию в 80 стран, а ее доля на мировом рынке в 2019 году составила около 20 %.


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7197) от 27.06.2022 под заголовком «Новости финансов: 27 июня 2022».


Комментарии