Новости финансов: 18 апреля 2022

Новости финансов: 18 апреля 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Цены не смотрят на доллар

Укрепление рубля пока не остановило подорожание товаров и услуг. По данным Росстата, за неделю со 2 по 8 апреля инфляция составила 0,66%, с начала года цены выросли на 10,83%, а годовая инфляция достигла 17,49%.

Вместе с тем резкий рост цен на большинство товаров прекратился. В частности, сахарный песок за неделю подорожал всего на 0,9%, а плодоовощная продукция и вовсе подешевела на 0,6%. При этом особенно заметно снизились цены на помидоры (-5,3%), огурцы (-5,0) и бананы (-4,8), зато заметно подорожали свекла (+7,4) и репчатый лук (+6,4%). Продолжает дешеветь бензин (-0,1%).

Теперь считать мы стали раны

В официальных ведомствах начали появляться оценки потерь, которые понесет российская экономика из‑за санкций, логистического кризиса и ухода западных компаний. Так, вице-премьер ­Андрей Белоусов назвал «просадку экономики» одним из главных рисков для страны.

По его словам, в промышленности и торговле объемы производства снизились на 11%, а в других сферах — на 9 – 10%. «Данные опросов руководителей системообразующих предприятий показывают, что эта просадка, к сожалению, уже началась, хотя она пока практически не затронула рынок труда», — заметил Бело­усов.

Тем временем глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что Минфин и Минэкономразвития пересматривают свой ­прогноз на 2022 год и оценивают будущее снижение ВВП в 10%, при этом ряд экспертов прогнозируют и более резкий спад.

В бюджете все спокойно

Согласно предварительной оценке Минфина РФ, в январе — марте 2022 года объем поступивших доходов составил около 7,17 триллиона, а исполнение расходов — около 6,02 триллиона. Доход от Федеральной налоговой службы составил 4,86 триллиона, а от Федеральной таможенной службы — 1,95 триллиона.

Шпаргалка для бизнеса

На официальном сайте администрации Петербурга появился новый раздел, посвященный мерам поддержки экономики. С ­помощью этого ресурса можно узнать о федеральных льготах и по прямой ссылке перейти в соответствующий раздел сайта правительства РФ. Также можно увидеть, какие меры разработаны городом для поддержки жителей, малого и среднего бизнеса и системообразующих предприятий города. Отдельная рубрика посвящена защите прав работников и помощи в трудоустройстве. В разделе собраны номера телефонов «горячих линий», по которым можно получить консультации.

Нефтянка пока держится

В первом квартале 2022 года грузооборот Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) остался на уровне прошлого года, ­несмотря на возникающие ­проблемы с экспортом. Объем перевалки ­нефтепродуктов составил 2,064 млн тонн. Основная часть пришлась на темные нефтепродукты (1,3 млн), что на 15 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Перевалка светлых нефтепродуктов, напротив, сократилась на 15%.

В данный момент продолжается реконструкция так называемой старой части терминала, которая стартовала в сентябре прошлого года. Планируются полная замена устаревшего советского оборудования и возведение аналогичного по мощности современного комплекса. Все резервуары будут построены по двухстенной технологии, что позволит практически полностью исключить риски утечек.

Цифровизацию не остановят

Правительство Петербурга подвело итоги выполнения госпрограммы «Повышение эффективности государственного управления в СПб» в 2021 году и определило задачи по проведению цифровой трансформации в 2022 году. Программа затронет 11 отраслей и включает в себя 77 проектов. Среди них развитие единого цифрового контура в сфере здравоохранения, создание единой цифровой платформы — портала науки и высшего образования. Проект по созданию цифровой платформы ЖКХ повысит качество управления городским хозяйством, планируется создание единой платформы управления транспортной системой, внедрение проекта по предотвращению транспортных инцидентов, создание единого цифрового парковочного пространства. Также предполагается создание единой социальной цифровой платформы, где будут объединены все меры социальной поддержки.


#деньги #финансы #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7152) от 18.04.2022 под заголовком «Новости финансов: 18 апреля 2022».


Комментарии