Новости финансов: 15 ноября 2021

Новости финансов: 15 ноября 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Богатые тоже просят

Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил обращение в адрес вице-премьера РФ Татьяны Голиковой с просьбой о господдержке, чтобы восполнить потери за простой во время нерабочих дней. Как утверждают владельцы ТЦ, с начала года они недополучили около 40% арендного дохода в сравнении с 2019 годом.

Авторы петиции просят ввести безналоговый период по всем федеральным и местным налогам, кроме НДС, рассмотреть возможность субсидировать коммунальные платежи и компенсировать разницу между МРОТ и реальной заработной платой сотрудников предприятий, занимающихся управлением торговыми центрами. Кроме того, РСТЦ просит включить индустрию торговых центров в перечень наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей российской экономики.

Между тем в четверг стало известно о новых субсидиях пострадавшим от ограничений предприятиям общепита (фуд-кортам и фуд-плейсам). Правда, на эти цели предполагается выделить всего лишь 35,5 миллиона рублей.

Мебель превращается в золото

По прогнозу Минэкономразвития, к концу года наибольший рост цен будет зафиксирован на строительные материалы (+25%), табачные изделия (+19%), мебель и автомобили (+11%). В Петербурге особенно выросли цены на офисную металлическую мебель (+70%). Второе место в этом грустном списке занимают матрацы (+45%), третье – кухонная мебель (+40%). Основная причина увеличения стоимости – в повышении цен на комплектующие (плиты МДФ и ДСП, металлические комплектующие, ткани, лаки, пружинные блоки и стекло).

При этом рост цен не привел к снижению спроса. Мебельщики зафиксировали объемы продаж мебели на уровне «докризисного» 2019 года. Это связано сразу с двумя факторами – наличием отложенного спроса со времен карантинных ограничений, а также рекордным спросом на квартиры в новостройках.

Потребители в цифре

В Северной столице стартовал проект по цифровизации сервисов на потребительском рынке. Он включен в Стратегию цифровой трансформации города по направлению «Промышленность».

«В настоящее время сфера потребительского рынка характеризуется достаточно низким уровнем использования цифровых технологий, – отметил руководитель проекта, первый заместитель председателя городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов. – Оптимизация и внедрение электронных сервисов позволят уже в 2022 году в два раза сократить время рассмотрения запросов от представителей бизнеса, например, для получения разрешений на торговлю на рынках и ярмарках».

В процессе цифровой трансформации планируется сформировать экосистему городских сервисов. Каждый житель сможет выбрать в ней то, что требуется именно ему в соответствии с его социальной ролью – будь то молодая мама, школьник, предприниматель, пассажир и т. д. Сделать это можно будет по наиболее удобным для человека каналам, включая мобильные приложения, соцсети и т. д. В целом в 2024 году доля государственных услуг, оказываемых в электронном виде, в Петербурге увеличится до 75%.

В 2022 – 2024 годах расходы Петербурга на цифровизацию составят более 15,5 млрд рублей.

Перевоспитание трудом

Кингисеппский машиностроительный завод (ООО «КМЗ») и ФСИН запускают в Ленобласти совместный проект. В поселке Назия Кировского района откроется исправительный центр, заключенные которого будут привлечены к работе на заводе.

Завод поставляет, ремонтирует и обслуживает дизельные, газотурбинные двигатели, генераторы и компрессоры. На площадке предприятия в Назии собирают катера специального назначения (спасательные, рейдовые и патрульные). КМЗ получает много государственных подрядов и является поставщиком продукции для пограничных управлений ФСБ и таможни во многих российских регионах.

Впервые о возможности трудоустройства заключенных на гражданские объекты заговорили весной этого года. Тогда предлагалось их использовать на стройках, чтобы компенсировать нехватку кадров на фоне оттока трудовых мигрантов. Между тем в Петербурге уже действует один исправительный центр, расположенный в поселке Металлострой. Он рассчитан всего на 60 человек, его заключенные работают на кирпичном заводе.

Ковид в алмазах

По данным компании «Алроса», алмазный рынок полностью восстановился после пандемии. Снижение производства из-за истощения запасов и растущий спрос со стороны конечных потребителей создают благоприятные условия для роста цен. И если в начале пандемии большинство сегментов отрасли оказалось в непростом положении, то во второй половине 2020 года розничные продажи ювелирных украшений начали быстрое восстановление.


#деньги #экономика #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7050) от 15.11.2021 под заголовком «Новости финансов: 15 ноября 2021».


Комментарии