Новая помощь бизнесу привлечет крупных резидентов в петербургскую ОЭЗ

Очередные инструменты поддержки бизнеса, появившиеся благодаря решениям, принятым на федеральном уровне и в Смольном, могут привлечь новых крупных инвесторов в петербургскую особую экономическую зону (ОЭЗ).

Новая помощь бизнесу привлечет крупных резидентов в петербургскую ОЭЗ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Участникам концессионных соглашений будет проще получить статус их резидента и арендовать там земельные участки — об этом позаботился кабмин РФ. А Смольный обеспечил условия для расширения офсетных контрактов, при которых бизнес и власть принимают встречные обязательства, на этих площадках. И готов предоставить отсрочку по региональным налоговым и авансовым платежам для участников таких перспективных сделок.

Механизм заключения долгосрочных офсетных контрактов действует в России уже не один год. По наблюдению экспертов, в ОЭЗ эта практика получила развитие среди компаний, связанных с фармацевтической отраслью и производством медицинских изделий. Но ее широкому распространению мешали жесткие условия: 10‑летний, и не больше, срок действия договора при объеме инвестиций не менее 1 млрд рублей.

Ожидается, что снижение планки подобных требований распахнет двери в ОЭЗ для многих ­отечественных предприятий разного профиля. А это очень кстати в нынешних непростых условиях, связанных с новым санкционным давлением на нашу страну.

Таким образом, в выигрыше будут город, получающий новые рабочие места и надежного поставщика востребованной в регионе продукции, да и сам резидент, который будет иметь гарантированный рынок сбыта и преференции инновационной бизнес-площадки, считает Тамара Рондалева, генеральный директор ОЭЗ «Санкт-Петербург». «Полагаю, инвесторов заинтересует такой формат работы, — отмечает она, — а представители органов власти оперативно создадут возможности для ее масштабирования».

Примечательно, что именно крупные фармацевтические компании, обосновавшиеся на двух площадках «умной» промышленной зоны Петербурга, сегодня выступают там локомотивом прогресса. Предприятия этого ­кластера остаются лидерами ОЭЗ как по инвестициям, так и объему выручки.

Статистика это наглядно демонстрирует. За первые три месяца 2022 года пять резидентов, четыре из которых выпускают лекарственные препараты («Биокад», «Вертекс» «Фармасинтез-Норд» и Фарм-Холдинг»), вложили в свои проекты более 2,1 млрд рублей, то есть львиную долю всех инвестиций.

А в пятерку лидеров по другому показателю, объему выручки (свыше 22 млрд рублей в целом), вошли исключительно компании, работающие в интересах здравоохранения.

Вообще достижения резидентов этой бизнес-площадки в первом квартале впечатляют. Особенно на фоне ограничений и трудностей, которые испытывает сегодня все деловое сообщество.

Так, совокупная выручка компаний, действующих под «крышей» петербургской ОЭЗ, выросла по сравнению с тем же периодом 2021‑го на 49%, достигнув 23,5 млрд рублей. По словам Рондалевой, это почти десятая часть от общей выручки резидентов за все время работы ОЭЗ. И несколько больше тех средств (20 млрд руб.), которые правительство России выделило на льготные займы для разработки перспективных технологий и выпуск продукции, способной заместить зарубежные аналоги.

В то же время объем налоговых отчислений резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» вырос в сопоставимых сроках на 154% (5,1 млрд рублей по факту), а инвестиций — на 2% (2,3 млрд ­рублей). При этом казна Северной столицы получила от них 1,1 млрд рублей. И на предприятиях зоны, отметившей не так давно 15‑летие, было создано на 5% больше новых рабочих мест (порядка двух сотен), чем годом ранее, в первом квартале 2021‑го. Это говорит о том, что промышленный потенциал резидентов достаточно большой, а запас прочности позволяет им справляться со своими обязательствами даже в нынешних непростых обстоятельствах, полагают специалисты.

Компания «Вертекс», к примеру, начала строить на ­«Новоорловской» площадке зоны новый производственно-складской комплекс, вложив около 2 млрд рублей. А всего за 12 лет работы на этой территории она инвестировала свыше 8,5 млрд рублей, получив 40,5 млрд рублей выручки.

Другой резидент ОЭЗ, компания «Газпром — Промышленные инновации», становится оператором IT-платформы для разработки отечественных нефтеперерабатывающих технологий (выпуск катализаторов, инновационных углеродных материалов и т. д.). Это позволит усилить технологическую независимость России в столь важном сегменте промышленности.


#ОЭЗ #экономка #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7186) от 09.06.2022 под заголовком «Резидентам помогут особо».


Комментарии