Ленобласть заключила 30 соглашений на ПМЭФ-2022

В пресс-службе областного правительства подсчитали, что за время деловой части ПМЭФ-2022 каждое рукопожатие губернатора Александра Дрозденко принесло по 1 млрд 390 млн рублей инвестиционных вложений. Всего Ленобласть заключила на форуме 30 соглашений на общую сумму 277 млрд рублей.

Ленобласть заключила 30 соглашений на ПМЭФ-2022 | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Самые крупные договоренности относятся к инфраструктурным проектам: строительству трамвайных линий из Санкт-Петербурга в Новосаратовку и Всеволожск (78 млрд рублей); строительство транспортно-пересадочного узла в Кудрове компанией «Мегалайн» (60 млрд рублей); проект научного центра Санкт-Петербургского государственного университета (60 млрд рублей).

Заявлен также новый логистический проект — терминал для перевалки зерна в Усть-Луге. ГК «Содружество» планирует к 2026 году реализовать здесь проект по строительству производственно-логистического комплекса, ориентированного на экспорт и импорт зерновых, пищевых и иных насыпных грузов мощностью до 10 млн тонн в год. Объем инвестиций составит более 30 млрд рублей, проект даст району не менее 600 новых рабочих мест. Также стоит отметить металлургический завод компании «Новосталь-М», инвестиции в который на первом этапе составят 20 млрд рублей.

В Волховском районе будет построен первый в регионе ветропарк, создаваемый «ВЭС Свирица». Его планируемая мощность составит порядка 71,4 МВт, объем инвестиций ― свыше 7,3 млрд рублей, предполагаемая выработка ― более 260 000 МВт/ч «зеленой» электроэнергии.

«Зеленая» экономика просматривается и в проекте строительства предприятия по производству биоразлагаемой посуды в Ивангороде. Объем инвестиций компании «АЛен» в проект оценивается в 2,5 млрд рублей. На предприятии будет создано 250 рабочих мест, в планах запустить производство уже в 2023 году.

Старейший завод художественных красок «Невская палитра» откроет производственную площадку в Ленинградской области. Проект предполагает строительство современного высокотехнологичного производства художественных, реставрационных красок и сопутствующей продукции в Федоровском поселении Тосненского района. Объем инвестиций составит 2 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест ― 350. Планируется, что новое предприятие начнет работу в 2025 году.

Среди инвестиционных соглашений, подписанных Ленобластью в ходе ПМЭФ, также строительство завода по производству сжиженного природного газа в Ломоносовском районе, предприятия по производству органических удобрений в Кингисеппском районе и др.


#ПМЭФ #Ленобласть #ПМЭФ-2022

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7192) от 20.06.2022 под заголовком «Рукопожатие на миллиард».


Комментарии