Купим дачу — будем жить. Петербуржцы активно приобретают земельные участки

В этом году весна на рынке загородной недвижимости похожа на первые месяцы пандемии 2020 года, когда покупатели активно вкладывали накопленные средства в земельные участки, дачи и загородные дома. Сегодня, как и тогда, граждане стремятся таким образом спасти деньги от инфляции и с меньшими издержками решить вопрос организации летнего отдыха. А кто‑то и вовсе поставил цель перебраться за город для постоянного проживания, посчитав, что такой образ жизни будет экономичнее.

Купим дачу — будем жить. Петербуржцы активно приобретают земельные участки | Фото Сергея ГРИЦКОВА

Фото Сергея ГРИЦКОВА

Морковный букет

На дачи петербуржцы начали ездить при Петре I, когда стали появляться загородные дома для летнего отдыха. Основатель Петербурга раздавал своим приближенным земельные наделы, которые назывались «дати», что и означает подарок или дар — именно это слово лежит в основе современного слова «дача». Но со временем первоначальная досуговая концепция претерпела трансформацию. Театральные экспромты, музицирование, художественные пленэры, лодочные станции и самовар остались в литературе XIX века. Современная дача со времен правления Леонида Брежнева превратились в деревянный домик и шесть соток. Согласно нормативам, закрепленным в правительственном постановлении от 18 марта 1966 года, земельный участок именно такого размера способен обеспечить фруктами и овощами семью из четырех человек. Правда, в новые времена участки все чаще разрастаются до двенадцати соток за счет выкупленных у соседей наделов.

В относительно сытом XXI веке концепция начала возвращаться к первоначальной. По данным Минсельхоза, за последние двадцать лет общая площадь земельных участков, которые граждане нашей страны используют для своих нужд, увеличилась почти на треть. При этом доля продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах, сократилась вдвое.

Однако в последнее время интерес к личным огородам возвращается. Мотивация становится особенно очевидной после анализа данных инфляционных отчетов Росстата. В апреле годовая инфляция перевалила за 17 %. Но пресловутый «борщевой набор» подорожал гораздо заметнее: капуста — почти в три раза, морковь — на 51,99 %, лук — на 59,54 , томаты — на 36,46, огурцы — на 7,03, картофель — на 41,36 %.

«Во времена СССР во второй половине зимы в Ленобласти был дефицит свежей моркови, поэтому моя мама заранее сушила морковку и лук с огорода в духовке, — вспоминает петербурженка Юлия Александровна. — Исходя из нынешней обстановки в стране, я решила в этом году засеять грядки не цветами, как раньше, а овощами и найти рецепт приготовления сушеной моркови».

Стоит отметить, что подобные мысли сегодня приходят в голову многих дачников, которых в нашей стране предостаточно. Согласно результатам первой Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи, которая состоялась летом 2021 года, на сегодняшний день в стране насчитывается около 16,6 млн личных подсобных хозяйств, садово-огородных и дачных участков.

На территории Петербурга и ­Ленобласти находится более 3 тысяч садоводств, насчитывающих в общей сложности около 700 тысяч участков. В сфере садоводства задействованы до 2,5 млн человек. При этом многие семьи проживают на дачах не только летом, и ежегодно они производят на своих участках свыше 550 тысяч тонн плодовоовощной продукции.

В этом году власти Петербурга намерены поддерживать СНТ и их жителей, выделив на развитие инфраструктуры в садоводствах около 448 млн рублей. Кроме того, в крупных садоводческих массивах в текущем году построят девять модульных врачебных амбулаторий, где жители смогут бесплатно получить медицинскую помощь (на сегодняшний день уже работают 42 такие амбулатории). Также в каждом районе Ленобласти садоводам и огородникам обещают предоставить торговые места для реализации излишков выращенной продукции.

Коттеджи выходят из моды?

Те, у кого пока нет собственного плацдарма для организации подсобного хозяйства или летнего отдыха в «невыездных» условиях, озаботились вопросом приобретения собственной загородной недвижимости. По данным аналитиков «Авито Недвижимости», интерес россиян к дачной теме в целом по России за первые три месяца 2022 года увеличился на 7 %.

Но показательно, что предпочтения при выборе меняются. Россияне в первом квартале нынешнего года меньше интересовались коттеджами и заметно больше — обычными дачами. Их искали на 30 % чаще, чем в прошлом квартале, и на 15 % чаще, чем год назад. На остальные типы загородных объектов за год спрос снизился.

«Снижение интереса к коттеджам и таунхаусам, средняя цена на которые в разы превышает среднюю стоимость дач, связано с тем, что покупатели (как и продавцы) взяли паузу в период экономической неопределенности», — объясняет руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин. Проще говоря, люди готовятся к уменьшению доходов и снижают аппетиты.

Ленинградская область вошла в список регионов России, в которых наблюдался наиболее заметный спрос на загородную недвижимость. Здесь за последний год интерес покупателей вырос на 10 %. А вот объявлений о продаже в данном сегменте за последний год стало меньше на 2 %, а за последний квартал — на 10 %. Значительно сократились выгодные предложения домов на границе с Финляндией, причем такие объекты заметно подорожали.

В среднем по стране цены на загородные объекты с начала года выросли на 11 %, а за год — на четверть. Заметнее всего по сравнению с первым кварталом прошлого года подорожали таунхаусы (+33 %) и дома (+32 %). Средний ценник таунхауса на сегодняшний день составляет 7,4 млн рублей, однако на них приходится всего 2 % от общего объема предложения в стране. Средняя цена загородного дома — 2,5 млн рублей, а элитного коттеджа (которые составляют 9 % рынка) — от 8,3 млн рублей.

Летние дачные домики, которые занимают 14 % рынка, пока дорожают медленнее всего (+4 % за год), однако с учетом растущего спроса ситуация может измениться. На сегодняшний день дача в России стоит в среднем до 600 тысяч рублей.

На этом фоне Ленобласть наряду с Тюменской и Калининградской областями составили тройку регионов с максимальным ростом цен. Так, в первом квартале нынешнего года загородная недвижимость в Ленобласти подорожала на 55 %. Примечательно, что в Алтайском и Пермском краях, а также в Томской и Кировской областях загородная недвижимость за год не подорожала, а в Брянской области — подешевела на 5 %.

С началом спецоперации в России вырос спрос и на загородные земельные участки. Если раньше под Петербургом этот рынок оживал только к концу апреля, то в нынешнем году продажи уже в марте выросли на 80 %. Показательно, что большинство сделок было закрыто с полной оплатой, без привлечения ипотечных средств. По наблюдениям экспертов рынка, участки по демократичным ценам пока еще можно найти в Волосовском, Волховском, Кингисеппском, Киришском, Лодейнопольском и Лужском районах. В садоводствах на этих территориях можно приобрести лот стоимостью от 325 до 770 тысяч рублей. В Курортном и Приморском районах таких выгодных вариантов уже не найти.

Не исключено, что ближе к лету стоимость земельных участков и загородных домов увеличится. Неспроста некоторые продавцы пока приостановили продажи до стабилизации курса и понимания перспектив.

При этом покупатели стремятся приобрести готовые объекты с полноценной инфраструктурой и действующими коммуникациями. А владельцы недостроенных объектов стараются по максимуму закрыть хвосты сейчас. Многие застройщики решили упростить свои первоначальные амбиции, снизив уровень проекта до экономкласса. Приобретение такого «упрощенного» загородного дома становится выгоднее, чем покупка квартиры в городе.

Отдых напрокат

Ну а тем петербуржцам, которые не могут себе позволить приобрести дачу и тем более загородный дом, можно взять их в аренду. И если в былые времена пик «разбора дач» приходился на финал весны, то сегодня он сдвинулся на ее начало. И уже сейчас на рынке можно наблюдать дефицит качественных объектов по приемлемой цене.

По итогам марта спрос на аренду дач в СЗФО вообще и в Ленобласти в частности вырос более чем на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А интерес к долгосрочной аренде таких объектов увеличился на 4 %. Предложений немало, вот только и цена вопроса, разумеется, изменилась. В марте средняя ставка аренды загородной недвижимости в Ленобласти увеличилась на 17 % (до 75 тысяч в месяц), а в СЗФО на 25 % (до 70 тысяч). Традиционно дешевле всего обойдется аренда простеньких дач без претензий. Так, символичный домик площадью 44 кв. м на шести сотках пока еще можно снять за 15 тысяч. Вероятно, ближе к лету таких цен уже не будет.


#дача #земля #недвижимость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (7157) от 25.04.2022 под заголовком «Купим дачу — будем жить».


Комментарии