В Петербурге электронная промышленнось восстанавливается после пандемии

Электронная промышленность Петербурга приходит в себя после коронавирусных потрясений. В этой отрасли, где трудятся около 40 тыс. человек, – почти 11% занятых в промышленности горожан. Есть надежда, что за электронщиками, изделия которых применяют сегодня чуть ли не в каждом оборудовании, как иголка за ниткой, потянутся производители из других отраслей.

В Петербурге электронная промышленнось восстанавливается после пандемии | ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

Было время, практически всю интеллектуальную начинку в сферах, критичных к отказу российского оборудования, выпускали за рубежом. В отечественной промышленной автоматике, вычислительной и телекоммуникационной технике, медоборудовании стояли в основном иноземные «мозги», то есть системы контроля и управления.

В условиях западных санкций мириться с таким положением дел стало невозможно  – и процесс импортозамещения начался фактически от безысходности. Правда, и сегодня доля зарубежных электронных модулей на российском рынке превышает 50%. Основную часть таких изделий Россия продолжает импортировать из Китая, Польши, Чехии и Финляндии. Иначе и быть не может  – мгновенно наладить высокотехнологичное производство невозможно.

И все же петербургские предприятия демонстрируют рост. По итогам первого полугодия 2021-го, индекс промышленного производства составил в нашем городе 108%. А в сфере электроники рост производства превысил 10%. Правда, не стоит забывать об эффекте низкой базы  – сравнение идет с прошлогодним периодом, включающим локдаун.

Между тем городские власти рассчитывают на продолжение роста и готовы поддерживать эту отрасль, утверждает Кирилл Соловейчик, председатель городского профильного комитета. В прошлом году Смольный докапитализировал региональный Фонд развития промышленности (ФРП), вложив туда дополнительно миллиард рублей, и вновь намерен пойти на такой шаг нынче.

Развитие предприятий стимулируют и субсидии по лизинговым платежам, общая сумма которых в текущем году увеличилась в полтора раза. А с недавних пор петербургские предприятия, инвестирующие в свое производство более 50 млн рублей, могут претендовать на льготы в рамках регионального инвестпроекта. Это своего рода договор, в котором заинтересованы город и бизнес. Власть обещает таким инвесторам на определенный срок нулевую ставку налога на землю, освобождает их от налога на имущество и гарантирует снижение налога на прибыль. Чтобы те, нарастив «мускулы», открывали новые рабочие места и увеличили со временем налоговые отчисления.

Этими льготами активно пользуются компании, выпускающие промышленную электронику. Мало того, многие предприятия в городе получают субсидии напрямую из федеральной казны (в целом 55 млрд рублей по прошлому году), взаимодействуя с Минпромторгом. Все это, по мнению главы комитета, позволяет говорить о том, что набор условий для развития в Петербурге электронной промышленности власть создала. И отдача, мол, не заставит себя ждать.

Верно ли это  – время покажет. Сами же участники рынка большие надежды возлагают на стимулирующие импортозамещение меры властей. Так, федеральное правительство ужесточило требования по закупке «умного» оборудования  – сначала для государственных заказчиков, а затем и для компаний с госучастием, совершающих закупки по ФЗ-233.

Создание инфраструктуры, связанной с развитием несырьевого экспорта, тоже повышает конкурентоспобность производителей промышленной электроники, считают чиновники. Эту отрасль в Петербурге представляют около тысячи предприятий. Среди них есть и начинающие, встающие на ноги при поддержке, например, Фонда Бортника, но немало и крупных экспортно ориентированных компаний, некоторые из которых работают на оборонно-промышленный комплекс.

Скоро одним таким предприятием станет больше: в петербургской промзоне «Обухово» построен новый завод по контрактному производству электроники для промышленной автоматики, медоборудования, телекоммуникаций и энергетики, который начнет действовать, как ожидается, в середине сентября. Его продукция будет задействована в системе «Умный город».

Основные параметры завода обозначили москвичи, продвигающие этот проект при поддержке ФРП. Суммарная годовая мощность четырех технологических линий, размещенных на площади 4 тыс. кв. метров, составляет 500 тыс. материнских плат. Завод сможет выпускать, если потребуется, контроллеры для «умных» счетчиков (5 млн в год) и модули памяти для оборудования (около 10 млн единиц в год). Это высокоавтоматизированное производство, оснащенное роботами-автоматами, будут обслуживать 70 операторов. Но в перспективе число рабочих мест там может вырасти втрое.

#промышленность #электроника #экономика #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7003) от 06.09.2021 под заголовком «Чужие «мозги» не нужны?».


Комментарии