Вышло в свет издание о документах ленинградцев в годы войны и блокады

Вышел в свет альбом «Повседневные документы ленинградцев в годы войны и блокады 1941 – 1945 гг.». Его подготовили городской архивный комитет и Центральный государственный архив (ЦГА) Санкт-Петербурга. Как отметил председатель комитета Петр Тищенко, многие из документов, опубликованных в книге, мы не то что в руках не держали – даже и не видели никогда.

Вышло в свет издание о документах ленинградцев в годы войны и блокады | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Наш архив в народе называют «блокадным», поскольку в его фонде хранится много документов того времени, – поясняет директор ЦГА Ольга Шемчук. – Для альбома были подобраны самые разнообразные и порой очень редкие документы, которыми пользовались жители осажденного города. Образцы продовольственных карточек, пропуска, талоны на дрова, ордера на жилье, удостоверения на эвакуацию и реэвакуацию...

Как пояснила главный методист ЦГА Надежда Черепенина, первое издание архивных материалов, посвященных блокаде, появилось более полувека назад – в 1966 году. Однако системное изучение документов началось значительно позднее, после того как в конце 1980-х годов произошло их массовое рассекречивание. Несколько лет назад, когда ЦГА выпустил стенограммы заседаний Ленгорисполкома периода блокады, молодые коллеги предложили: «А давайте опубликуем изображения документов, которыми пользовались ленинградцы в это время». Архивный комитет поддержал.

В выявлении документов большую помощь оказали многие городские и ведомственные архивы. В маленьких музеях также иногда оказывались очень интересные материалы. Порой исследовательская работа архивистов напоминала разыскную деятельность, поскольку найденное требовало объяснения. Однако незначительные, на первый взгляд, детали блокадной повседневности позволяют по-новому осмыслить поведение людей, а также оценить реакцию власти на стремительно меняющуюся обстановку.

Любопытно, что даже в чрезвычайных условиях продолжали действовать нормы мирного времени. Вот лишь один пример: во время блокады горожане должны были платить квартплату, а должникам не выдавали «форму № 9», которая удостоверяла отсутствие долгов за жилплощадь. А без этой справки нельзя было уехать в эвакуацию.

– Подготовленный нами альбом дает ответ только на часть вопросов о том, как именно жили люди в блокадном Ленинграде, – пояснила Черепенина. – Нам крайне не хватает справочников по блокаде. В крайнем дефиците информация по терминологии, «географии» осажденного города, системе управления...

Альбом издан очень небольшим тиражом – всего 200 экземпляров – и в продажу не попадет. Издание будет передано в архивы и крупнейшие библиотеки. Обнадеживает, что электронная версия появится на интернет-портале «Архивы Санкт-Петербурга».

#Великая Отечественная война #архив #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (6849) от 25.01.2021 под заголовком «Архивисты занялись розыском».


Комментарии