Вернисаж: выставки в Петербурге с 15 апреля

Вернисаж: выставки в Петербурге с 15 апреля   | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Всероссийский музей А. С. Пушкина

15 апреля в Музее-усадьбе Г. Р. Державина откроется выставка «Отец наш Шекспир…» (6+). Она приурочена к 460‑летию со дня рождения поэта и драматурга.

Изначально Шекспир был непонятен русскому читателю: одни не могли запомнить его имени, другие обвиняли в невежестве и грубости. Век классицизма был требователен и порой беспощаден. Постепенно образ проявлялся: тексты становились понятнее, появлялись все более точные переводы, создавались первые подражания. В XIX веке Шекспир воспринимался уже как предтеча романтизма. Украшение выставки — прижизненные публикации произведения А. Пушкина, в которых русский шекспиризм достиг своего расцвета. Художественные сочинения Сумарокова, Кюхельбекера и Пушкина дополнены на выставке изданиями русской периодики XIX века. Критические статьи и рецензии позволяют проследить эволюцию шекспировского направления в русской культуре.

Иллюстративный ряд представлен оригинальными гравюрами XVIII – XIX веков — портретами Шекспира и его последователей, иллюстрациями к знаменитым пьесам. Благодаря старопечатным книгам и произведениям печатной графики можно представить шекспировский век в России в лицах и образах.

Музей городской скульптуры

В Новом выставочном зале музея открылась выставка «Текст» (6+).

Она представляет живопись, графику и керамику Вячеслава Люйко и Сергея Ледяева.

Название выставки родилось из высказываний авторов. Говоря о своих работах, Вячеслав всегда подчеркивает, что он иллюстрирует ненаписанные тексты. В творчестве он использует изобретенный им самим алфавит, из знаков которого рождается особый лексикон художника, привлекающий таинственностью далеких эпох и событий. Сергей посредством создания «магических артефактов» дает возможность слову «вернуться в физический мир».

Оба художника обращаются к культурному наследию разных народов, поэтому «Текст» каждой работы «соткан» из цитат, отсылающих зрителя к различным культурным источникам. Демонстрируется около 60 произведений живописи, графики, керамики.

Российский этнографический музей

17 апреля здесь откроется выставка «Для рыбалки мало страсти — нужны снасти» (6+).

В малопригодных для земледелия районах Северо-Запада России выращивание хлеба всегда было трудной задачей. Поэтому проживавшие здесь народы кормились не столько за счет поля, сколько за счет реки, озера и моря. Так, у многих групп карел рыба встречалась на столе гораздо чаще, чем хлеб. В зависимости от сезона и вида рыбы финно-угры использовали разные орудия лова: удочки, сачки, гарпуны, сети, сетевые и каркасные ловушки. Речной и озерной ловлей рыбы крестьяне занимались чаще для себя, а морской промысел позволял получать семьям определенный доход.

На выставке посетители смогут ознакомиться с разнообразными орудиями рыбного лова и приспособлениями для их изготовления.

18 апреля первых посетителей примет выставка «Солнечный круг. Солярная символика в культуре народов Восточной Европы» (6+).

Цель выставки — представить единство в создании образа Солнца у народов Восточной Европы. Выставка покажет присутствие солярной символики в декоре жилища и его убранстве, в орнаменте утвари различного назначения, в церковной и праздничной атрибутике.

Различные смысловые аспекты представлены в единстве с конкретным назначением вещей — на колыбелях и в праздничном костюме, в орнаментах на прялках и гребнях, на рубелях, трепалах; а также в изображениях на ритуальных предметах, ларцах, деревянных и керамических блюдах, тканых и вышитых подзорах, полотенцах, салфетках.

Академическая капелла

В галерее Капеллы развернута фотовыставка «Возвращение святынь» (6+), организованная музеем «Исаакиевский собор» совместно с Брестским областным краеведческим музеем.

На Брестчине сохранилось около ста храмов XVI – XIX веков, построенных в традициях полесской школы деревянной архитектуры. Многие являются настоящими жемчужинами народного зодчества. Их сохранение сегодня — одна из важнейших задач. В настоящее время ведется подготовка материалов для внесения самых уникальных из них в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фотографии знакомят посетителей с наиболее выдающимися памятниками православной культуры края, хранящими вековые традиции, — каменными и деревянными храмами XVI — начала XX века. Только сейчас начинается осознание и изучение их духовной, историко-культурной и художественной ценности.

«Борей»

Выставка Аллы Давыдовой «Остановка в пути» (6+) демонстрирует живопись. Давыдова принадлежит к авторам, которые постоянно обновляют свой художественный язык. На этой выставке становятся очевидными главные точки творческого пути: от лирического монументализма к абстракционизму. То, что принято называть «нефигуративностью», в ее работах является новым уровнем обобщения художественного познания мира. При этом у зрителей возникает возможность многообразной интерпретации, ведения диалога с автором.

Анатолий Заславский и Даниил Троянов дали своей выставке название «Вода» (6+). Все представленные живописные картины так или иначе изображают воду. Текучесть и изменчивость воды авторам показалась созвучной живописным приемам, которые они используют. Вода перетекает из одной картины в другую, будь то озеро, река, море или океан.


#выставка #музей #культурные события

Комментарии