Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 2 июля

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 2 июля | Строгановский дворец. ФОТО Википедии / George Shuklin / CC BY-SA 1.0

Строгановский дворец. ФОТО Википедии / George Shuklin / CC BY-SA 1.0

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме приглашает на литературные экскурсии на сегвеях. 9 (12.00) — участники ознакомятся с основными адресами Иосифа Бродского (18+).

Музей-квартира Льва Гумилева. Коломенская ул., 1/15. 2, 6, 9 (13.00) — экскурсия по музею «Три портрета на фоне века» (12+). Анна Ахматова, Николай Гумилев, Лев Гумилев — три портрета, три судьбы, разделившие все трагедии XX века. О переплетении их судеб — сына, матери и отца, о «Таганцевском деле», по которому был расстрелян поэт Николай Гумилев, и пойдет речь.

Музей-квартира А. А. Блока. 8 (15.00) — пешеходная экскурсия «Артисты балета в Коломне» (12+). На Театральной площади жила современница Пушкина — танцовщица Авдотья Истомина. Мариинский театр стал домом для Мариуса Петипа. На Английском проспекте, который порой называют «балетным», жили Анна Павлова, Галина Уланова, Матильда Кшесинская, Вацлав Нижинский… Эти артисты стали героями книги историка балета Любови Блок «Классический танец. История и современность», о фрагментах которой — во время встречи.

Лекторий ГМЗ «Павловск» проводит цикл «Русское садово-парковое искусство». 2 (14.00) — «Мода на ботанику. Императорская флора дворцовых парков» (12+); 9 (14.00) — «Хозяйственное садоводство в дворцовых парках Европы и России» (12+). Детский творческий центр музея приглашает на программу «Наше лето в Павловске». 4 (11.00 – 12.30) — экскурсия для детей от 6 лет «На Двенадцати дорожках».

Павловский парк раскроет свои секреты для любознательных посетителей, которых ожидает путешествие по запискам от императрицы Марии Федоровны. 5 (11.00 – 14.00) — «Большая прогулка» для детей от 8 лет и взрослых по маршруту «Круг белых берез». Маршрут затрагивают удаленные уголки парка, куда обычные экскурсии не доходят. Участники программы должны быть настроены на длительную прогулку, иметь хорошую экипировку (удобная одежда и обувь по погоде, головные уборы, защитные средства от насекомых, запас питьевой воды и еды). Продолжительность программы 2,5 часа с одной большой остановкой.

Сад Бенуа. Тихорецкий пр. Июльский лекторий посвящен исследованию улиц, документации и архивации. Разговор пойдет о дальнейшей судьбе уличного искусства, об исследовании конструктивизма севера Петербурга, а также о том, кто, как и зачем архивирует и исследует современное искусство в Петербурге. 5 (19.00) — лекция «Уличное искусство. Что дальше?» (14+). Читает Владимир Абих — художник, исследователь.

Строгановский дворец. 7 (19.00) — в рамках проекта «Музыкальные четверги» концерт «Струны души Петербурга» (12+). В исполнении камерного оркестра Государственной филармонии для детей и молодежи прозвучат сочинения Грига, Штрауса и Чайковского. Перед концертом (18.00) гостей ждет обзорная экскурсия по интерьерам Строгановского дворца в сопровождении экскурсовода Русского музея.

Парк «Россия — моя история». Бассейная ул., 32. 1 (16.00) — открытие выставки работ Яна Антонышева «Ни слова о себе…» (6+) к 90‑летию со дня рождения режиссера и сценариста Андрея Тарковского.

Ян Антонышев работает в уникальной пас­тельной технике, изобретенной им самим и ставшей его визитной карточкой. В экспозиции будут представлены 13 работ автора, объединенные символикой и образами из фильмов Тарковского. Большинство картин были созданы в тех местах, где в разные годы жил и работал режиссер. Мультимедийная инсталляция предоставит возможность ближе ознакомиться с языком символов ­Андрея Тарковского, запечатленным в работах художника.

По 6 июля на этой же площадке развернута фотовыставка «Регион 39. Мозаика впечатлений» (6+), представленная Калининградским областным историко-художественным музеем и фотохудожником Эдуардом Молчановым. Выставка является своеобразным путешествием по Калининградской области, знакомит с историко-культурным ландшафтом самого западного региона России.

Музей «Невская застава». Ново-Александровская ул., 23. 3 (13.00) — пешеходная экскурсия «Вокруг карточного домика. Пролетарские прогулки» (12+). Речь пойдет об истории одного из самых старых уголков Невской заставы, жизни обитателей дворянских усадеб и фабричных кварталов. Участники прогуляются по территории бывшего села Александровское, вспомнят его жителей — дворян и рабочих, узнают о том, как разворачивались события Обуховской обороны, как работала Карточная фабрика и почему Троицкая церковь называется «Кулич и Пасха». Обязательная предварительная запись.

Музей истории Кронштадта. Якорная пл., 2а. 8 июля здесь начнет работу выставка «По следам Н. Н. Миклухо-Маклая» (12+). Она подготовлена на основе материалов экспедиций, совершенных в ХIХ в. ученым-гуманистом Н. Миклухо-Маклаем на остров  Новая Гвинея, а также современных научно-исследовательских экспедиций по изучению этого региона, прошедших в последней трети ХХ — начале ХХI века.

Сквер перед библиотекой им. А. П. Чехова. Ул. Турку, 11/1. 9 (12.00 – 18.00) — фестиваль «День М» (0+). Зрителей ждут перформансы и кабаре «Сальто мортале» на необычной сцене-цилиндре, стихи имажинистов в исполнении молодых актеров и поэтов, поэтические мастер-классы и многое другое.


#культурные события #музей #театры Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (7201) от 01.07.2022 под заголовком «Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 2 июля».


Комментарии