Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 18 марта

Вас приглашают. Куда сходить в Петербурге с 18 марта | ФОТО Википедии / A.Savin / FAL

ФОТО Википедии / A.Savin / FAL

БКЗ «Октябрьский»

18 марта в 19.00 на этой сцене пройдет концерт арт-группы SOPRANO (6+).

Зрителей ждет новая программа, сочетающая композиции разных жанров: от классической музыки до советских шлягеров, известной поп-музыки и кроссоверов на мировые шедевры.

Музыкальный коллектив SOPRANO был основан народным артистом России Михаилом Турецким в 2009 году и стал женским аналогом известного «Хора Турецкого». В настоящий момент в составе хора восемь солисток с уникальными голосами от меццо до колоратурного сопрано.

Мальтийская капелла Воронцовского дворца

19 марта в 19.00 в капелле (Садовая ул., 26Д) состоится концерт «Мол­От-ансамбля» «Русский карнавал» (6+). Программа строится вокруг сюиты из «Истории солдата» Стравинского, задуманной для передвижного цирка в годы Первой мировой войны. Народные мелодии музыки Стравинского вступают в диалог с расшифровками аутентичных фольклорных наигрышей, выполненных Артуром Зобниным. Другие произведения программы, от Чайковского до Судзиловского и Булошникова, погружают слушателя в стихию карнавального пространства, насыщенную особыми «перевернутыми» смыслами.

Мариинский-2

24 марта в 19.00 состоится премьера балета «Дочь фараона» (12+) Цезаря Пуни в хореографии Мариуса Петипа.

Реконструкцию первого полнометражного балета Мариуса Петипа, поставленного в Петербурге чуть более 160 лет назад, осуществил итальянский танцовщик и балетмейстер Тони Канделоро. Он известен как исследователь русского балетного наследия, реконструктор и обладатель обширной коллекции костюмов, гравюр, фотографий и других архивных материалов, связанных с историей танца. Расшифровывая записи Николая Сергеева, сделанные по системе Владимира Степанова, и воспоминания артистов, связанных с «Русскими сезонами» Дягилева и видевших «Дочь фараона» или когда‑то ее танцевавших, Канделоро вернул на сцену грандиозный спектакль с обилием классических танцев, массовых сцен, характерных композиций и пантомимы. Декорации по старинным эскизам к нескольким версиям «Дочери фараона» выполнил художник Роберт Пердзиола.

В основе либретто — «Роман мумии» Теофиля Готье.

Театр Комедии им. Н. П. Акимова

25 марта в 12.00 пройдет премьера спектакля «Малыш и Карлсон» (6+). Режиссер — Сергей Романюк.

В основе спектакля — сказка Астрид Линдгрен. «Мы придумали для наших дорогих зрителей волшебный и добрый спектакль, с некоторым хулиганством, без которого детям скучно, да и взрослым не помешает немного оглянуться назад и вспомнить себя маленькими… Это классика детского юмора, которая непременно должна быть в репертуаре Театра Комедии», — говорит директор Алексей Фрадин.

В роли Карлсона — Виталий Куклин. Показы пройдут в дни школьных каникул, с 25 марта по 2 апреля.

Дворец искусств Ленинградской области

Московский музыкальный театр Алексея Рыбникова (пл. Стачек, 4) 25 марта представит авторскую версию рок-оперы «Юнона» и «Авось» (12+) Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского. В новом варианте спектакля соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой городской музыки.

Театрально-концертный зал им. Дзержинского

26 марта (Харьковская ул., 9) пройдет творческий вечер народного артиста России Игоря Скляра «На недельку до второго… И другие приключения» (12+). Актер театра и кино, певец и музыкант подготовил для зрителей прог­рамму, в которой переплетутся джазовые композиции и разговорный жанр.

Российский этнографический музей. 25 (12.00) — экскурсия «Русский народный костюм» (14+). Участники узнают об истории костюма, основных типах одежды русского населения разных областей проживания, символике старинных орнаментов, полюбуются рукодельными шедеврами, украшенными золотным и жемчужным шитьем, бисерным плетением, вышивкой, кружевом и другими видами декора.

Музей истории города. Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, лекторий. 23 (18.30) — лекция «Многое о Малом проспекте Петроградской стороны» (14+). Речь пойдет об истории домов, которые стали украшением Петроградской стороны, об архитекторах и о людях, которые жили в этих домах; 23 (19.00) — в Музее петербургского авангарда лекция из цикла «Портреты и образы Серебряного века» — «Николай II» (14+). В лекции будет представлена краткая биография правителя России, которому история предначертала стать последним царем страны.

Музей истории религии. 21 (19.00) — «Век «черного искусства». Европейское книгопечатание в XVI столетии. Экскурсия по фонду открытого хранения «Редкая книга» (12+); 23 (19.00) — экскурсия по фонду открытого хранения «Религии Японии» (14+).

Музей музыки. 25 (15.00) — в Шереметевском дворце лекция «Образы Венеции в русском классическом балете XIX века» (14+). Балет тогда был для своих зрителей своеобразным «клубом путешественников»: он дарил возможность перемещаться по всему миру, не выходя из зрительного зала. Венеция всегда была той географической точкой, куда устремлялась фантазия многих балетмейстеров. Конечно, всех манил карнавал — загадочный, интригующий, пьянящий. Но Венеция в балете — это не только город и карнавал, это люди, поступки, предметы, характер и образ жизни. И тогда этот удивительный город неожиданно (и парадоксально) обнаружится в постановках, в которых, на первый взгляд, нет даже намека на венецианскую игривость. На лекции Ольги Федорченко участники будут искать и открывать Венецию и ее мотивы в спектаклях русского классического балета XIX века.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. 22 (18.30) — лекция Ирины Вербловской «Репрессированный Ленинград» (14+). Рассказ об истории репрессий в Ленинграде с конца 1910‑х по 1953 год. Жертвами реп­рессивной машины стали в том числе и люди, жившие в Фонтанном доме: Николай Пунин, Лев Гумилев, Генрих Каминский. Лектор поведает о главных местах Ленинграда, связанных с террором, о делах, которые потрясли город, и главное — о тех ленинградцах, что лишились родных, лишились свободы и жизни.

Литературный музей «XX век». 22 (18.00) — презентация альманаха «День поэзии — XXI век, 2020/21» (12+). Об его истории и литературных традициях расскажут петербургские авторы В. Рыбакова и К. Козлов. Вход свободный; 24 (17.00) — в Доме книги музей представит лекцию «О веселых чижах, ежах и тех, кто с ними работал» (6+). Встреча посвящена ленинградским журналам 1920‑х и 1930‑х гг., их главным героям и авторам. Вход свободный.

ДК железнодорожников. 19 (16.00) — концерт «С гармонью по жизни» к 75‑летию народного артиста РФ Геннадия Заволокина (6+) театра «Родом из блокады». Вход свободный.

Дом офицеров. 22 (15.00) — концерт «День моряка-подводника» (6+) артистов театра «Родом из блокады». Вход свободный.


#культурные события #музей #театры Петербурга

Комментарии