В Петербурге пройдет фестиваль «Рождественский парад»

С 4 по 15 декабря в Петербурге пройдет XXVIII международный фестиваль негосударственных театров и театральных проектов «Рождественский парад». В афише представлены кукольные и драматические спектакли, пластические, синтетические и экспериментальные проекты.

В Петербурге пройдет фестиваль «Рождественский парад» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Традиционно широка география «Рождественского парада» – от Москвы и Петербурга до Новосибирска и Петропавловска-Камчатского. В этом году фестиваль получил около 60 заявок, из которых экспертный совет отобрал двадцать спектаклей-участников.

Откроет конкурс театр «Закулисье» (пос. Александровская, Ленинградская область), бывший в числе победителей в прошлом году. 4 декабря на сцене Дома актера театр представит спектакль «Калека с острова Инишмаан» (18+) по пьесе Мартина Макдонаха в постановке Анатолия Трухина и Ирины Никитюк.

Петербургские негосударственные театры покажут спектакли, уже обратившие на себя внимание в минувшем сезоне: «Игроки» (16+) театра «ЦЕХЪ» в постановке Виктора Бугакова (спектакль – номинант «Золотого софита») и спектакль Руслана Кацагаджиева «Омон Ра» (18+) по одноименному роману Виктора Пелевина – лауреат премии «Прорыв» за лучшую режиссуру.

Театральная мастерская «АСБ» покажет спектакль «Концерт по заявкам» (16+) по пьесе немецкого драматурга Франца Креца. Режиссер Алексей Янковский и актриса Ася Ширшина выбрали нестандартный сценический материал: эта пьеса состоит из одних ремарок.

Впервые примет участие в «Рождественском параде» московский молодежный камерный театр «На Пироговке». Режиссер Ольга Сергеева представит свою версию пьесы Леонида Зорина «Варшавская мелодия» (16+).

Еще один дебютант фестиваля – «Содружество актеров Архангельска» – привезет в Петербург спектакль «Судьбы Абрамова» (16+). Спектакль состоит из документальных историй.

Традиционно в период фестиваля пройдут обсуждения увиденных работ и мастер-классы.

Жюри фестиваля возглавит актер БДТ имени Товстоногова Михаил Морозов.

Спектакли можно посмотреть в Доме актера, театрах «Особняк», «Кукольный формат», на Малой сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской.

Ознакомиться с полной программой и зарегистрироваться на бесплатный просмотр спектаклей можно в группе «Рождественского парада» «ВКонтакте»: https://vk.com/parad–std20.


#фестиваль #театр #спектакль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7059) от 26.11.2021 под заголовком «Встречаем театральный парад».


Комментарии