В Петербурге открылась выставка открыток времен Великой Отечественной войны

В Памятном зале монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы открылась выставка «Подвиг Ленинграда в письмах, документах и открытках. Из собрания Владимира Елкина».

В Петербурге открылась выставка открыток времен Великой Отечественной войны | Алексей Пахомов. «На посту МПВО». 1944 г. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Алексей Пахомов. «На посту МПВО». 1944 г. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Известный петербургский филокартист более тридцати лет собирает открытки, изданные в годы Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда. По образованию инженер-гидрофизик, он много ездил по командировкам и обязательно привозил открытки с видами мест, где ему довелось побывать. Уже потом увлекся военной тематикой. «В отличие от марок открытки — это океан. В нем надо уметь выплыть. Иными словами, выбрать для себя тему и систематически ее собирать. В годы Великой Отечественной вой­ны было издано 10 тысяч названий оригинальных открыток. Из них в Ленинграде –1,5 тысячи. Их я и собираю», — объясняет Владимир Иванович, отец которого защищал Ораниенбаумский плацдарм, а мать всю блокаду состояла в рядах бойцов противовоздушной обороны.

Со временем Елкин обратил внимание, что тексты на открытках не менее, а подчас и более интересны, чем изображения. И тогда занялся коллекционированием писем военного времени. «Источники поступлений самые разные, от свалок до блошиного рынка на Удельной», — говорит коллекционер. На выставке представлено около ста писем и открыток, начинается она с письма, отправленного из Москвы в Ленинград 24 июня 1941 года: «В первый день в магазинах были жуткие очереди за хлебом, продуктами, керосином, в аптекарские магазины и сберкассы. Но назавтра все очереди исчезли, за исключением сберкасс». Письмо из Ленинграда в Пензу датировано 24 января 1942 года: «…у меня в квартире бомбой выбиты все стекла. После этого я промерзаю. Вечером натоплю, к утру все замерзло, в том числе я». Открытка в город Йошкар-Олу от 16 апреля 1942 года: «Условия жизни остаются старые. Если есть какая‑­либо возможность, вышлите кусочек сала. Яша».

Самым пронзительным документом своей коллекции Елкин считает открытку, отправленную в город Далматов Челябинской области 22 ноября 1942 года: «Живу я гораздо лучше, чем в прошлом году. Посылаю тебе кусочек Ленинграда. Он теперь так непохож на прежний, но по‑прежнему красивый и гордый город-фронт. Целую крепко. Мама».

Или вот поистине трагичес­кая история. 10 июля 1941 года М. Дербентская, воспитательница 7‑го детсада Дзержинского района, отправляет Э. Лившиц письмо в Ленинград: «Живем в помещении школы, в двух комнатах 106 ребят и 14 служащих. Ехали в вагоне. Я не спала уже четверо суток. Куда поедем дальше — не знаем… Если бы я могла вернуться в Ленинград! Лучше там погибнуть под пулями, чем здесь». Место отправления письма — станция Лычково. Та самая, куда по траги­ческой ошибке детей эвакуировали из Ленинграда навстречу приближавшейся линии фронта.

Художественные открытки, представленные на выставке, создавались по эскизам Валентина Каменского, Виктора Морозова, Алексея Пахомова, Николая Петрова и других ленинградских художников.

Выставка продлится по 30 августа.


#Великая Отечественная война #открытки #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (7199) от 29.06.2022 под заголовком «Блокада в открытках».


Комментарии