В Петербурге открылась выставка «300 лет Российской империи в лицах»

В галерее Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы на Невском пр., 54, открылась выставка «300 лет Российской империи в лицах». Ее экспонатами стали работы, созданные учениками старейшего петербургского скульптора Григория Даниловича Ястребенецкого.

В Петербурге открылась выставка «300 лет Российской империи в лицах» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Все они – выпускники его творческой мастерской при Академии художеств, действующей уже полтора десятка лет. Мария Третьякова, Анна Сосенская, Владимир Бродарский, Дмитрий Кривоносов, Николай Краюхин и многие другие...

С тех пор как мне доверили стать руководителем творческой мастерской, у меня побывали много прекрасных молодых скульпторов, работать с которыми было одно удовольствие, – говорит Ястребенецкий.

Среди персонажей выставки – государственные деятели, от Петра до Николая II, Ксения Петербуржская и святая Елизавета, мореплаватель Иван Крузенштерн и основатель Пулковской обсерватории Василий Струве, поэты Николай Гумилев и Андрей Белый... Во всех работах чувствуется рука учителя, но видна и индивидуальность авторов.

Представлена на выставке и работа самого учителя. Ее условное название – «Шагающий Петр Великий».

Эту скульптуру я делал для души, без всякого заказа, – поясняет Григорий Ястребенецкий. – Образ Петра мне навеяла знаменитая картина Валентина Серова, где царь изображен стремительно шагающим по стройке новой столицы.

Полотно Серова, полное динамики, хорошо известно. Петр, с горящими глазами и развевающимися на ветру волосами, куда-то мчится, его с трудом догоняют «знатные мастера всех художеств».

По словам Ястребенецкого, «серовского» Петра он делал без расчета на то, что когда-нибудь тот станет памятником – просто не было таких предложений. Однако модель может оказаться востребованной в предстоящем году, когда будет отмечаться 350-летие со дня рождения Петра Великого.

Если поступит такое предложение, я буду только рад. Надеюсь, ученики мне помогут, – говорит Григорий Данилович.

По словам организаторов, в конце этого года выставку ждут в Таллине, а затем, как предполагается, она начнет свое путешествие по Европе, если позволит обстановка, связанная с пандемией.


#выставка #скульптура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7013) от 21.09.2021 под заголовком «Куда шагает Петр?».


Комментарии