В Музее музыки представили интерактивную инсталляцию «Дирижерский пульт Евгения Мравинского»

В Музее музыки представили интерактивную инсталляцию «Дирижерский пульт Евгения Мравинского» | ФОТО Manuel Nägeli on Unsplash

ФОТО Manuel Nägeli on Unsplash

Она выполнена на основе современной цифровой технологии дополненной реальности (AR). В пространстве музея разместились подсвеченные рамки, арт-объекты в стиле Hi-Tech — цифровые порталы. Они находятся рядом с реальными экспонатами, такими, например, как скульптурный портрет Мравинского работы Веры Мухиной или его концертный фрак. Активировав смартфоном или планшетом QR-коды у экспонатов, посетители смогут узнать о профессии дирижера как от самого Евгения Мравинского, так и от его великих современников (из видеозаписей интервью). Нажав на QR-код у витрины, где хранится дирижерская палочка Мравинского и партитура с пометками, можно будет услышать шедевры мирового музыкального искусства в исполнении симфонического оркестра Ленинградской филармонии. Перед посетителями предстанет хроника, на которой запечатлен маэстро на репетициях и концертах.

Идея создания AR-экспозиции «Дирижерский пульт Евгения Мравинского» возникла после успешного представления в Театральном музее в 2022 году первого в стране AR-спектакля «Матильда Кшесинская — блистательная реальность русского балета».

Интерактивная AR-экспозиция разработана на отечественном прог­раммном обеспечении. Это новое художественное произведение — плод совместного творчества гуманитариев и технических специалистов.


#выставка #дирижер #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 24 (7600) от 09.02.2024 под заголовком «Союз гуманитариев и технарей».


Комментарии