В Москве прошла премьера оперы Моцарта «Дон Жуан»

В Большом театре в Москве прошла премьера оперы Моцарта «Дон Жуан» в постановке художественного руководителя Молодежного театра Семена Спивака. Это первая постановка оперы в творческой биографии режиссера. Действие перенесено в 60-е годы XX века, по стилистике костюмы напоминают о фильмах Феллини.

В Москве прошла премьера оперы Моцарта «Дон Жуан» | ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / A.Savin / CC BY-SA 3.0

Я просто созрел для того, чтобы рискнуть, – рассказал режиссер на встрече с журналистами. – Долгие годы оперу Моцарта воспринимали как драму и даже как трагедию. Хотя я видел клавир, где Моцарт своей рукой написал: «Веселая драма». Видеть Дон Жуана, который тянется жирными губами к женщинам, я уже не мог. И мы поставили спектакль о том, что есть время неудержимого щенячьего восторга, когда много энергии и любви к жизни, а есть время угасания. В спектакле есть обобщение. Это про всех нас, а не только про Дон Жуана.

В Театре на Фонтанке также продолжаются репетиции спектакля «Женитьба–net» по пьесе Николая Гоголя «Женитьба». О новой работе рассказал режиссер Александр Кладько:

Мне кажется, что Гоголь в отличие, например, от Достоевского и Чехова ближе молодежи, потому что он сам всю жизнь оставался большим ребенком, таким повзрослевшим подростком, все время находился в процессе выбора... В нем много тайны – и человеческой, и творческой.

Действие в новом спектакле перенесено в наше время, когда технический прогресс, предоставляя большие возможности, в то же время разобщает людей, заменяя живое общение виртуальным.

Напомним, что в репертуаре нескольких театров Петербурга есть спектакли по «Женитьбе». В Театре им. Ленсовета идет постановка Юрия Бутусова «Город. Женитьба. Гоголь». А сцена Александринского театра во время спектакля Валерия Фокина по этой пьесе превращается в каток, и гоголевские герои катаются на фигурных коньках. Гоголевскую пьесу в Театре на Васильевском поставил Владимир Туманов.

Александра Кладько это не смущает:

Мы с Семеном Спиваком решили, что если в городе есть как минимум три «Женитьбы», почему бы не быть четвертой? Быть может, кому-то интересно будет пройти по всем «Женитьбам» и выбрать лучшую трактовку.

Премьера запланирована на 18 декабря. В роли Агафьи Тихоновны Юлия Шубарева, а Подколесина сыграет Андрей Шимко.


#премьера #спектакль #Москва

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7060) от 29.11.2021 под заголовком «Кто способен на женитьбу?».


Комментарии