В Кунсткамере откроется выставка к 350‑летию со дня рождения Петра I

В начале лета-2022 в Музее антропологии и этнографии РАН откроется постоянная экспозиция «Петровская Кунсткамера, или Башня знаний». Событие приурочено к 350‑летию со дня рождения Петра I. Календарь на сайте музея начал отсчет времени до запуска проекта.

В Кунсткамере откроется выставка к 350‑летию со дня рождения Петра I | ФОТО Википедии / Ad Meskens / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Ad Meskens / CC BY-SA 4.0

Сам проект, правда, в общих чертах, был представлен журналистам на пресс-конференции в ТАСС. Она проходила в режиме онлайн, но вещание велось из знаменитой башни Кунсткамеры, где и будет развернута экспозиция.

Директор музея Андрей Головнев говорил о том, что Петр заложил основу архитектуры и идеи Кунсткамеры как дворца знаний. С тех пор многое изменилось. Организаторы экспозиции руководствовались целью вернуть, насколько это возможно, башне Кунсткамеры дух и облик, задуманные основателем музея.

Известно, что Петр создавал ее как музей-энциклопедию, где соединены начала всех наук: от астрономии — знаменитый Готторпский глобус, анатомии — Анатомический театр с коллекцией Рюйша, до истории самопознания России. Пристрастие к науке было частью интеллектуальной политики Петра. В этом смысле Кунсткамера — памятник самой успешной российской модернизации, академический музей, которому дивилась Европа.

Новая экспозиция должна возродить в историческом здании XVIII века атмосферу петровской Кунсткамеры.

Дизайнер проекта Денис Куканов рассказал, как создавался облик экспозиции. Задачей было сохранить баланс традиций и новизны. Изменения затронут два первых этажа башни. В Круглом зале перед посетителями предстанут экспонаты из ранних коллекций. Героями экспозиции выступят выдающиеся деятели зарождавшейся в XVIII веке российской науки, начиная с Петра.

В галерее второго этажа разместятся предметы из коллекций, собранных во время первых академических экспедиций и первых российских кругосветных путешествий.

Как обещает главный хранитель фондов музея Наталья Копанева, публика увидит предметы, никогда прежде не покидавшие фондов Кунсткамеры. Несколько из них показали журналистам. На столе лежало медное ядро, присланное Петром для музейной экспозиции из‑под Дербента. Оно связано с Персидским походом 1722 — 1723 годов. Бутылка со шведским порохом — один из трофеев шведской войны 1610 — 1615 годов: с точки зрения императора, она тоже достойна храниться в музее. Рядом реплика гипсовой посмертной маски Петра. Ее сделали 28 января 1725 года, на третьи сутки после смерти царя, Бартоломео Растрелли с двумя помощниками в присутствии Екатерины I, Александра Меншикова и нескольких приближенных. Еще один раритет — посмертная гипсовая маска Карла XII. Их сохранилось всего две: одна в Швеции, другая в Кунсткамере.

Открытие новой экспозиции не единственное мероприятие музея в честь 350‑летия Петра Великого. Планируются выставки к дню его рождения и дате принятия им титула императора.


#выставка #экспозиция #Петр I #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7090) от 18.01.2022 под заголовком «Кунсткамера как башня знаний».


Комментарии