В Эрмитаже открылась выставка китайских предметов из коллекции Петра I

В год 350‑летия со дня рождения Петра I Эрмитаж задумал серию выставок, посвященных разным аспектам жизни и деятельности императора. В Арапском зале Зимнего дворца развернута одна из них — «Диковинный и дорогой Китай. Знания о Востоке».

В Эрмитаже открылась выставка китайских предметов из коллекции Петра I | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В собрании музея сохранились предметы, которые относятся к периоду, когда Россия и Китай налаживали торговые и дипломатические отношения. Выставка демонстрирует те, которые связаны с Петром I, получены им в дар или приобретены по его указу.

За стеклом витрины две золотые чашечки с блюдцами, украшенные тончайшей филигранью и драгоценными камнями. Уникальные произведения ювелирного искусства — дипломатический подарок русскому двору. За пределами Китая в других музеях подобных вещей нет. В 1689 году Федор Головин заключил Нерчинский договор о караванной торговле и границах России и Китая. Тогда в качестве дипломатических даров и были поднесены золотые чашечки.

Кроме них китайский император прислал седло и попону, которые остались в Оружейной палате в Кремле. А когда Петербург был объявлен столицей, чашечки с другими драгоценными изделиями перевезли из Москвы.

В 1692 году из Москвы в Пекин была снаряжена миссия с наказами Петра I для установления торговых отношений с Китаем. Ее возглавил Избрандт Идес, нидерландский купец и путешественник, живший тогда в Немецкой слободе. В своем послании императору Канси Петр написал: «Великих азиацких стран Императору (Повелителю — ­зачеркнуто) настоящему богдойскому и китайскому хану, другу нашему, любительное поздравление…», а подписался как «Вашего величества доброй приятель Петр». Миссия Идеса длилась три года, во многом оказалась успешной. Как отмечали современники, особенно много было привезено из Китая драгоценных камней, шелка, лака и фарфора.

Русский двор заказывал в Поднебесной золото, серебро, драгоценные камни. Больше всего ценился шелк. Никто не имел права торговать шелком, это была монополия государства. Шелк поступал в казну, использовался в государственных целях. С конца XVII века в связи с масштабными преобразованиями Петра I китайский шелк требовался в большом количестве, и не только для бытовых нужд — одежд, обивки мебели, отделки интерьеров. Царь принял решение о шитье флагов и знамен различных полков. Их шили из узорчатых китайских шелков с орнаментами в виде растительных побегов, цветов, облаков, драгоценностей, лент. На стене зала — фрагменты двух знамен того времени.

До нас дошли и шелковые одежды, принадлежавшие лично ­Петру I. В витрине халат из гардероба императора, сшитый из голубого китайского узорчатого шелка с узором в виде виноградной лозы и тушканчиков. Петр носил его по утрам в 1690‑х годах. Царь-мореплаватель и плотник любил ­роскошные вещи.

Удивительные изделия — механические игрушки, получившие название «машины на колесах». У этих диковинок внутри механизмы. Если их завести ключом, они ездят, у них движутся и крутятся детали. Русского императора интересовали бытовые подробности жизни в Китае и всевозможные новшества. Он заказывал и механизмы. В 1719 году, отправляя в Китай новое посольство, которым руководил капитан Лев Измайлов, царь наказал привезти ему диковинок. Император Канси показал послам мастерские, где делали часы, механизмы, выдувалось стекло. Кое-что он отправил в подарок русскому царю.

Всего было десять игрушек. В коллекции Эрмитажа сохранилось три, другие — в Кунсткамере, для которой Петр и заказывал многие предметы, что‑то оставляя в своей коллекции. 300 лет игрушки были неподвижны. Их «оживили» в Лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов музея. Фигурки могут двигаться, качать головами, шевелить ручками… О реставрации игрушек сделан фильм, он демонстрируется на выставке.

Сохранились рисунки, выполненные по заказу Петра для иллюстрации каталога первого русского музея — Кунсткамеры. Он был издан в 1740‑х годах, правда, без иллюстраций. Один том каталога и рисунки у нему представлены на выставке.

#музей #Эрмитаж #выставка #Зимний дворец

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7170) от 18.05.2022 под заголовком «Любимые игрушки императора».


Комментарии