Шостакович с брандспойтом. Выставка «Укрощение огня» открылась в РОСФОТО

В РОСФОТО открылась выставка «Укрощение огня», подготовленная совместно с Пожарно-техническим музеем имени Бориса Кончаева. Она посвящена двум важным датам в истории Петербурга — трехсотлетию создания на Адмиралтейских верфях первой в городе пожарной команды и 65‑летию музея.

Шостакович с брандспойтом. Выставка «Укрощение огня» открылась в РОСФОТО | Обоз Нарвской пожарной части. 1931 г. / ФОТО автора

Обоз Нарвской пожарной части. 1931 г. / ФОТО автора

Среди 160 фотографий, представленных на выставке, основную часть занимают редкие снимки 1920 — 1930‑х годов, а также макет книги «Пиромания» об истории борьбы с огнем в Петербурге — Ленинграде. Издание было подготовлено в довоенные годы, но по неизвестной причине в свет так и не вышло.

Именно в этот макет вклеены десятки любопытных снимков начала ХХ века. Например, «Передвижная пожарная выставка в Санкт-Петербурге, на Неве у Дворцовой набережной». Пожарная ладья «Первенец» с построенным на ней выставочным павильоном была пришвартована напротив Петропавловской крепости. На другой странице макета собраны фотографии бравых «верховых пожарных» на своих лошадях, которые не боялись огня. Подпись одного из снимков сохранила имя пожарного — «верховой Спасской части Пахом Веселов».

Показательные выступления бойцов пожарной охраны с использованием автолестниц. 1933 г. / ФОТО АВТОРА

Двадцатые — тридцатые годы прошлого века отражены снимками парадов и показательных выступлений пожарных на Дворцовой площади. В 1935 году оттуда начинался общегородской агитационный автопробег с показом новинок техники. Текст на борту головной машины гласил: «Модель пожарной механической лестницы, освоение и производство которой — наша очередная задача».

Среди фотографий военного времени зрителей наверняка привлечет снимок, сделанный 29 июля 1941 года Романом Мазелевым, блокадным фоторепортером ТАСС. Название фотографии «Дмитрий ­Шостакович на учебном занятии по тушению зажигательной авиабомбы». Композитор поливает учебный снаряд из брандспойта.

К 1949 году относится трогательный снимок «Семья потомственных пожарных Рассейкиных». Четверо мужчин разных поколений — от шес­тидесяти до шестнадцати — явно смущены вниманием к ним фотографа.

Современные снимки — работа пожарных в апреле 2021 года на фабрике «Невская мануфактура» — подтверждают, что эта профессия остается крайне востребованной.

Выставка «Укрощение огня» работает по 5 июня.

#пожарные #фотография #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (7169) от 17.05.2022 под заголовком «Шостакович с брандспойтом».


Комментарии