Где отдохнуть: культурные события Петербурга с 6 апреля

Где отдохнуть: культурные события Петербурга с 6 апреля | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Театр музыкальной комедии

6 апреля в 15.00 и 19.00 на этой сцене Театр им. Моссовета покажет свою премьеру — музыкальную сказку «Бременские музыканты» (6+).

Режиссер — Евгений Марчелли, который давно мечтал поставить спектакль для детей. Однако приключения Трубадура и его преданных друзей — Осла, Пса, Кота и Петуха — будут интересны и взрослым, которые помнят эту историю по советскому мультфильму.

Большой зал Филармонии

«Король вальсов Петербурга» Александр Канторов 6 апреля отмечает день рождения концертом в Большом зале Филармонии. В программе — любимая многими поколениями музыка выдающегося мелодиста, основоположника советской оперетты Исаака Дунаевского (6+).

На сцене вместе с дирижером и его оркестром — солисты Мариинского театра Екатерина Латышева и Дмитрий Григорьев, а также Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга — коллектив, который регулярно выступает на концертах в Большом зале Филармонии и объединяет около ста талантливых детей. Маэстро Александр Канторов по традиции выступит в роли ведущего и расскажет слушателям о композиторе и его музыке. В исполнении оркестра «Классика» прозвучат песенные шедевры композитора, вальсы, марши и любимые мелодии из советских фильмов.

Концертный зал Мариинского театра

7 апреля в 20.00 прозвучит Торжественная месса Бетховена (6+).

Первое и единственное прижизненное исполнение этого произведения состоялось в Петербурге 7 апреля 1824 года, хотя на тот момент музыка композитора не была слишком известна в России. Премьера осуществилась благодаря русскому князю Николаю Голицыну, который неплохо знал бетховенскую музыку и имел с композитором общих знакомых. Концерт прошел в зале купца Кусовникова (ныне Малый зал Филармонии). В исполнении принимали участие Придворная певческая капелла, музыканты оркестра императорских театров и солисты Немецкой оперы.

Двести лет спустя на сцену Концертного зала выйдут Ирина Чурилова, Сергей Скороходов, Мирослав Молчанов, хор и симфонический оркестр Мариинского театра. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев.

Киноцентр «Родина»

10 апреля в 19.00 в киноцентре состоится премьерный показ картины «Туман» (16+). Это первый полнометражный художественный фильм документалиста Наталии Гугуевой. По сюжету, кинооператор Настя отправляется на труднодоступную метеостанцию вместе с метеорологом Андреем, чтобы самостоятельно расследовать исчезновение со станции семейной пары метеорологов. Съемки фильма проходили на Кольском полуострове на действующей метео­станции, которой уже более 130 лет.

«Для меня было важно погрузить всю съемочную группу в условия жесткой арктической среды. Создать образ острова, находящегося вдали от цивилизации. Именно на острове, вдали от всех коммуникаций герои фильма глубоко погружаются в свой внутренний мир, пытаясь понять и разрешить свои самые важные и мучительные проблемы жизни», — рассказывает Наталия Гугуева. Художественный руководитель картины Сергей Урсуляк.

«Приют комедианта»

11 и 12 апреля здесь пройдут премьерные показы спектакля Семена Серзина «Воскресение» (18+) по одноименному роману Л. Н. Толстого. Князь Дмитрий Нехлюдов выступает присяжным на слушании дела Катюши Масловой — девушки, в которой он узнает свое бывшее мимолетное увлечение. Обвиняемую ждет тюрьма, а после — каторга за деяния, которые она вряд ли совершала. Осознавая несправедливость происходящего, Нехлюдов решает облегчить страдания девушки во что бы то ни стало.

Это жестокая драма, вскрывающая изъяны общества. В спектакле заняты Роза Хайруллина, Евгений Санников, Татьяна Ишматова, Арсений Семенов, Михаил Касапов, Антонина Сергеева. Начало в 19.00 и 21.30.

Театр «Мастерская»

13 апреля в 12.00 на Малой сцене театра — премьера спектакля «Бом-бом-бом» (2,5+). Спектакль предназначен для самых маленьких и рекомендован для знакомства с театром. Небольшое уютное пространство, бесконфликтная драматургия и акцент на визуальном восприятии — все эти компоненты как нельзя лучше способствуют тому, чтобы дети заинтересовались драматическим искусством.

Маленький пингвиненок вылупился из яйца, но рядом никого не оказалось. Пытаясь понять, кто он и откуда, малыш решает идти на звук «бом-бом-бом». По пути ему встречаются дрессированные животные и цирковые артисты. Сможет ли герой найти свое место во всем этом многообразии?

Моноспектакль Полины Сидихиной поставлен по одноименной сказке художника и детского писателя Антона Ломаева. Простота изложения, отсутствие отрицательного героя, громких звуков и пугающих спецэффектов — все это позволяет сделать первое посещение театра по‑настоящему безопасным и радостным для малыша. Рекомендован для просмотра детям от 2,5 года в сопровождении взрослого.

Новая сцена им. Вс. Мейерхольда Александринского театра

13 апреля в 19.00 состоится концерт, посвященный 30‑летию JFC джаз-клуба (12+). Праздник станет частью XXX фестиваля «Джазовая весна в Петербурге».

Клуб джазовых друзей открыт всем стилям и направлениям джазового искусства. Изначально JFC стремился к максимальному разнообразию репертуара и высокому качеству звучащей в нем музыки. Большой джазовый концерт объединит музыкантов различной стилистической направленности. В этот вечер выступят Вячеслав Гайворонский, Андрей Кондаков, Владимир Волков, Mussorgsky Jazz Orchestra п/у Сергея Богданова, Lera Gehner и другие специальные гости. Со сцены в адрес JFC прозвучат поздравления от известных деятелей культуры, прославленных музыкантов, различных культурных институций нашего города. Ведущий концерта Александр Малич.

«Приют комедианта»

13 апреля в театре на Садовой состоится премьера музыкально-драматической истории «Лермонтов. Я к вам пишу» (12+).

В год, когда исполняется 210 лет со дня рождения Михаила Лермонтова, Олег Погудин представит новый спектакль, вдохновленный образом великого поэта. Зрителей ждет музыкально-драматическая история по стихам и прозе Лермонтова, Пушкина, Смирновой-Россет, Ростопчиной, с отрывками из писем Лермонтова и его современников. Прозвучит музыка композиторов, обращавшихся к творчеству поэта на протяжении более полутора столетий: от Варламова до Хачатуряна. В спектакле звучит 19 романсов на слова Лермонтова.

Вместе с Олегом Погудиным на сцену выйдут артисты театра и кино Елена Коробейникова (МХАТ им. М. Горького), Данил Можаев (Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, Театр наций), Юлия Стожарова (Театр на Таганке), а также музыкант и аранжировщик Андрей Иванов. Коробейникова и Стожарова — выпускницы курса заслуженного работника культуры РФ Галины Барышевой и народного артиста РФ Олега Погудина. После выпуска они поступили в труппы разных театров, но вновь сошлись в команде своего мастера и 13 апреля впервые вместе выйдут на сцену театра на Садовой. Спектакль будет идти в сопровождении инструментального ансамбля «ТРОП» (скрипка, виолончель, гитара, контрабас, баян, домра малая и альтовая).

#театр #культура #музей

Комментарии