Фестиваль «Золотая маска» пройдет в Петербурге

В декабре 2021 года в Петербурге в 11-й раз пройдет фестиваль «Золотая маска». В афише представлены спектакли Алексея Бородина, Камы Гинкаса, Виктора Рыжакова, Тимура Бекмамбетова и Юрия Бутусова.

Фестиваль «Золотая маска» пройдет в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

1 и 2 декабря на сцене БДТ им. Товстоногова покажут спектакль Виктора Рыжакова «Иранская конференция» (18+), поставленный по пьесе Ивана Вырыпаева на сцене московского Театра наций.

«Конференция сама по себе – это диалог и обмен мнениями. И наш спектакль приглашает людей стать участниками диалога о самом главном, где каждый произносит слово «Бог» и определяет его по-своему. Для кого-то бог – это любовь, для кого-то – свобода или религия, для кого-то – семья или работа... Любить людей – целая наука. И наш спектакль – это научная конференция на эту тему», – говорит режиссер. Спектакль – лауреат «Золотой маски» 2020 года.

3 и 4 декабря в ТЮЗе им. Брянцева – спектакль Камы Гинкаса «Где мой дом?» (18+) по пьесе Сергея Давыдова «Республика» (МТЮЗ). В основе сюжета – события начала 1990-х годов в Таджикистане. Пьеса написана по документальным рассказам русских, которые, спасая свои жизни, вынуждены бросить все и уехать из бывшей советской республики в Россию. Но и здесь их никто не ждет... Кама Гинкас – лауреат премии «Золотая маска»-2021 «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

4 и 5 декабря на Второй сцене БДТ в Каменноостровском театре Театр наций представит кукольный спектакль Тимура Бекмамбетова и Анны Викторовой «Ходжа Насреддин» (12+). Спектакль номинирован на премию 2022 года.

5 декабря на сцене «Балтийского дома» будет показан спектакль Алексея Бородина (Молодежный театр, Москва) по пьесе Тома Стоппарда «Проблема» (18+). Действие происходит в Институте изучения мозга. Молодые ученые полагают, что чувства человека можно объяснить с помощью науки, так сказать, рассмотреть под микроскопом. Но так ли это просто? Алексей Бородин награжден «Золотой маской» в этом году «За выдающийся вклад в развитие театрального дела».

8 декабря на сцене Александринского театра пройдет еще один спектакль московского Молодежного театра – «Сын» (18+), поставленный Юрием Бутусовым по пьесе Флориана Зеллера. Спектакль номинирован на «Маску» 2022 года.

Кстати, мальчика Николя в спектакле РАМТа играет самый старший из участников этого спектакля Евгений Редько, а отца и мачеху – молодые актеры Александр Девятьяров и Виктория Тиханская.


#спектакль #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7059) от 26.11.2021 под заголовком «Наука любить людей».


Комментарии