12 апреля в Петербурге открылся семейный фестиваль «Пушкинские променады»

Он приурочен к 225‑летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

12 апреля в Петербурге открылся семейный фестиваль «Пушкинские променады» | ФОТО Vladimir Vereshchagin on Unsplash

ФОТО Vladimir Vereshchagin on Unsplash

В этот день в Театральном музее состоялся семейный концерт «Гармония слова и звука»: прозвучат сочинения композиторов XIX – ХХ веков, песни, романсы и арии на стихи Пушкина, а также инструментальные произведения (6+).

Мероприятия фестиваля проходят также в специальной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина, Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова и музее-усадьбе «Приютино».

В числе участников проекта: квартет мандолин «Фейерверк», ансамбль Menestrelli, струнный квартет «Апрель», дуэт Yoloduo, солисты ведущих концертных залов Петербурга, солисты Мариинского театра и лауреаты международных конкурсов.

В рамках фестиваля запускается семейный пешеходный маршрут в стихах «О Балде и его ученом коте», основанный на сочинениях Пушкина и оформленный в виде театральной прогулки-спектакля (6+). К участию приглашены молодая петербургская писательница Виктория Иванова и режиссер Марина Голякова. Юные зрители вместе с Балдой и ученым котом отправятся в сказочное путешествие, чтобы найти тридевятое царство Александра Сергеевича. А композиторы Римский-Корсаков, Глинка и Чайковский станут проводниками, помогут раскрыть тайну призрака Пиковой дамы на Зимней канавке, разгадать загадки Золотого петушка возле Литературного салона Голицыной, сразиться с Черномором на Певческом мосту…

На протяжении всего пути ученый кот будет рассказывать интересные факты о жизни и творчестве великого писателя. Маршрут театральной прогулки-спектакля будет пролегать через Дворцовую площадь, Миллионную улицу, Певческий мост и, конечно, набережную реки Мойки, 12, где Пушкин снимал квартиру с сентября 1836 года.

Автор проекта музыкант Никита Яковлев уверен, что «такие проекты смогут с новой стороны раскрыть многогранное творчество Пушкина, чья лирика пропитана музыкой, да и сам поэт жил в окружении музыкальных новинок».


#фестиваль #театр #Пушкин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком «На прогулку с Балдой и ученым котом».


Комментарии