Завершился конкурс детского технического творчества к 20-летию Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Завершился Всероссийский конкурс детского технического творчества по аддитивным технологиям, посвященный 20‑летию Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Такое мероприятие проводилось впервые и прошло в пяти регионах России — городах присутствия предприятий Концерна. Главной целью мероприятия стало развитие и поддержка Концерном социально значимых государственных проектов, в частности, национального проекта «Образование». 7 – 8 апреля соревнования состоялись в Санкт-Петербурге при поддержке АО «Обуховский завод». АО «Нижегородский завод 70‑летия Победы» в Нижнем Новгороде провел конкурс 14 – 15 апреля. 18 и 19 апреля эстафету состязаний приняло ПАО «НПО «Алмаз» в Москве. Одновременно с 19 по 20 апреля конкурс прошел в Екатеринбурге на базе ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина, г. Екатеринбург» (ПАО «МЗиК»), а также в Новосибирске — на АО «НИИ измерительных приборов — Новосибирский завод имени Коминтерна» (АО «НПО НИИИП — НЗиК»).

Завершился конкурс детского технического творчества к 20-летию Концерна ВКО «Алмаз-Антей» | ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

В каждом из регионов конкурс проходил в течение двух дней под руководством независимых организационных комитетов, созданных на базе предприятий Концерна ВКО «Алмаз-Антей» в городах-участниках, при взаимодействии с региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Участие в нем принимали школьники 8 – 11‑х классов общеобразовательных учреждений. Количество и состав конкурсантов определялись организационными комитетами по согласованию.

В результате отбора количество команд в каждом из городов получилось разным: от 12 в Москве и Екатеринбурге и до 20 в Новосибирске. В Нижнем Новгороде соревновались 18 команд, в Санкт-Петербурге свои силы пробовали школьники из 15 учебных заведений. Всего свое мастерство в конкурсе технического творчества по аддитивным технологиям продемонстрировали 154 школьника из пяти регионов России.

Соревнования предусматривали выполнение ряда практических заданий: моделирование и 3D-печать, а также постобработку полученной модели. Печать созданных 3D-моделей осуществлялась на 3D-принтерах «Гелиос-1» производства АО «Обуховский завод». В настоящее время «Гелиос-1» — единственный отечественный 3D-принтер, рекомендованный для образовательных и детских учреждений, включенный в реестр товаров Министерства промышленности и торговли, произведенных в Российской Федерации.


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

В каждом из городов конкурсная комиссия решала, каким будет задание для участников. В Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге ребятам предложили две модели на выбор: пушку с крейсера «Аврора» и гидроцилиндр с Биржевого моста. Интересно, что большая часть школьников предпочли изготовление гидроцилиндра — 2/3. Оба проекта были подготовлены на основе реальных изделий, созданных на Обуховском заводе, в настоящее время входящем в Концерн ВКО «Алмаз-Антей». В этом году именно петербургское предприятие Концерна выступило инициатором проведения всероссийских соревнований по аддитивным технологиям, поэтому разработкой конкурсных заданий занимались специалисты профильного подразделения предприятия — Бюро высокотемпературных принтеров ОКБ. В Москве школьникам предложили создать только макет пушки с «Авроры». А в Новосибирске решили максимально усложнить задачу для ребят, и юным технарям в качестве модели предстояло самостоятельно изготовить космическую ракету ракетоносителя «СОЮЗ». И с этой непростой задачкой сибиряки-кулибины справились на «отлично».


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Подготовка к конкурсу Концерна проводилась с начала 2022 года. На официальном сайте конкурса были размещены обучающие ролики, которые каждый из предполагаемых участников мог использовать для тренировки и знакомства с технологией. В некоторых городах до проведения соревнований (например, в Екатеринбурге) было организовано дополнительное обучение. Школьники имели возможность приходить в специализированный образовательный центр при заводе и изучать тонкости работы с 3D-моделями. Так, благодаря активной подготовке некоторым командам в Екатеринбурге удалось уже в течение первого конкурсного дня смоделировать оба предложенных изделия: и пушку, и гидроцилиндр. В Нижнем Новгороде также заранее предоставили будущим конкурсантам возможность попробовать свои силы на базе НОЦа, чтобы определить оптимальное количест­во команд-представителей на сам конкурс. Здесь работа с подрастающими кадрами давно проводится системно и комплексно. Поэтому в течение двух соревновательных дней участникам и их наставникам, представителям образовательных учреждений, предлагались различные дополнительные развивающие семинары и лекции с обязательной ознакомительной экскурсией в производственные цеха завода. А в Новосибирске конкурс по аддитивным технологиям, приуроченный к юбилею Концерна, стал настоящим городским праздником с концертной программой. На торжественном мероприятии во дворце детского творчества «Юниор» талантливую молодежь поздравил и напутствовал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который когда‑то сам начинал свой трудовой путь в АО «НПО НИИИП-­НЗиК», входящий в Концерн ВКО «Алмаз-Антей».


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

В Санкт-Петербурге, где развитие аддитивных специальностей и робототехники сейчас в большом тренде, стартовой площадкой конкурса был выбран один из ведущих образовательных кластеров в Нев­ском районе. В результате участники конкурса смогли дополнительно получить много полезной информации о различных городских проектах в области развития и профориентации подрастающей молодежи. После конкурсной программы всех участников пригласили на экскурсию в Музей истории Обуховского завода.

«Конечно, уровень подготовки, навыки и опыт работы со специализированными программами по 3D-моделированию и печати у всех ребят разные, — отметил Михаил Подвязников, заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей», председатель центрального конкурсного жюри. — Но любое творчество, в том числе в технической области, — это процесс поиска оптимального, часто инновационного, решения. А в рамках соревнования это настоящий азарт, возможность показать свой талант, получить заслуженное признание и путевку в жизнь. Мы хотели, чтобы ребята отчасти почувствовали себя конструкторами, технологами, выполнили функции контролеров качества и представили свою продукцию заказчику, пройдя весь цикл создания изделий, как это принято на предприятиях Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Мы будем рады, если сегодняшние школьники-конкурсанты, получив образование, через несколько лет придут на работу в наши НИИ и конструкторские бюро и будут принимать непосредственное участие в создании новейших образцов продукции Концерна. Это для нас хороший кадровый задел».


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

В результате конкурса победители получили возможность после окончания школы продолжить обучение в ведущих вузах страны на льготных условиях. Всем образовательным учреждениям, воспитанники которых принимали участие в конкурсе, достались в подарок от Концерна 3D-принтеры «Гелиос-1». В ряде регионов, например в Нижнем Новгороде и Новосибирске, дети получили дополнительные денежные призы — сертификаты на приобретение техники и различных обучающих ­программ.

Формат конкурса получил активную поддержку в регионах проведения и на предприятиях Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Представители региональных и городских властей, образовательных ведомств не только принимали участие в церемониях награждения победителей и призеров, но и с интересом посещали ярмарки проектов, где ребята представляли свои работы, делились впечатлениями от соревнований. По мнению организаторов, полученный опыт позволит рассмотреть возможность включить изучение аддитивных технологий в образовательные программы школ и детских досуговых учреждений.


ФОТО предоставлено пресс-службой СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

В связи с объявленным в 2022–2031 гг. в РФ Десятилетием науки и технологий в настоящее время рассматривается вопрос о проведении данного конкурса на призы Концерна ежегодно. Организаторы уверены, что данный формат позволит большому количеству школьников по всей стране попробовать свои силы в интересных инновационных проектах, лучше узнать особенности современных высокотехнологичных производств, а кому‑то определиться с будущей профессией и даже мес­том работы.

АО «Концерн ВКО (воздушно-космической обороны) «Алмаз-Антей» — одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся свыше 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира. Концерн является структурой, в которой сосредоточены эксклюзивные для России производственно-технологические компетенции — от исследований и разработки до серийного производства и сервисного обслуживания техники военного, гражданского и двойного назначения.

Напомним, в прошлом году Концерн ВКО «Алмаз-Антей» открыл центр по созданию медтехники в Петербурге.

Читайте также о том, как Обуховский завод оснастил 3D-принтерами школы Санкт-Петербурга.

Ранее мы рассказывали о том, что в 2021 году Завод радиотехнического оборудования Концерна ВКО «Алмаз-Антей» отметил 60-летие.

#конкурс #техника #Алмаз-Антей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (7171) от 19.05.2022 под заголовком «Юные конкурсанты на пути в науку».


Комментарии