Запаслись на будущее. В Ленобласти подводят первые итоги сельхозгода

На погоду в минувшем сельхозсезоне аграрии не очень‑то и жаловались. Ну да, подзадержалась весна и май холодным оказался, из‑за чего посевную поздновато начали. Но ведь отсеялись, и вполне успешно. Зато лето, на радость земледельцам, добрым было. Пусть дожди в сентябре продыху не давали, техника в полях вязла, но все, что смогли, вытащили, убрали, на хранение заложили. Время итоги подводить.

Запаслись на будущее. В Ленобласти подводят первые итоги сельхозгода | ФОТО Дениса АБРАМОВА/ТАСС

ФОТО Дениса АБРАМОВА/ТАСС

Куда больше, чем случайные погодные неурядицы, волновало наших аграриев то, что из‑за санкционного давления под угрозу были поставлены намеченные планы. И это накануне большой сельскохозяйственной страды. Снижались инвестиции в отрасль, росли процентные ставки по кредитам, дорожали техника и запчасти, удобрения и средства химзащиты растений, посевной и посадочный материал…

Но, справедливости ради, гос­поддержка не заставила себя ждать. Правительство ввело для аграриев кредитные каникулы, продлило краткосрочные льготные займы, предоставило новые субсидии и гранты как для сельхозпредприятий, так и для фермерских хозяйств. Перечислять меры поддержки можно и дальше, но и без перечислений понятно: все они в это непростое время стали серьезной подпоркой для АПК страны в целом, для сельхозпроизводителей Ленинградской области — в частности.

В итоге поддержка областных аграриев в уходящем году выросла до 7,3 миллиарда рублей. За десять месяцев 2022‑го регион произвел продукции сельского хозяйства на общую сумму 99,3 миллиарда рублей — на 2,4 % выше прошлогоднего уровня.

Агропромышленный комплекс Ленобласти держится на трех отраслевых китах: животноводстве, растениеводстве и птицеводстве. В животноводстве есть приоритет — молоко. В структуре валовой продукции сельского хозяйства оно занимает 20 %.

По объемам молочного производства область обосновалась в десятке ведущих российских регионов. И долгое время оставалась на первом месте по продуктивности коров — иначе говоря, по средним надоям от каждой буренки. Сбой случился только в прошлом году, когда из‑за аномально жаркого лета на высокие надои рассчитывать не приходилось.

Нынешний же год все возвращает на круги своя. По прогнозам, общее валовое производство молока в ЛенАПК составит 660 – 665 тысяч тонн. При этом каждая корова даст в среднем по 9375 килограммов молока. В ведущих племзаводах области этот показатель перевалил за отметку 14 тысяч. Для сравнения: среднестатистическая продуктивность российских буренок прогнозируется на уровне 6900 – 7000 килограммов.

На животноводство работает второй отраслевой кит ЛенАПК — растениеводство. Есть, конечно, поля, на которых выращивается товарный картофель. Есть поля, где успешно возделываются представители «борщевого набора» — капуста и морковь. Кстати, в нынешнем году и картошка, и капуста с морковкой дали очень неплохие урожаи и плюсовые объемы производства: картофель — 75 тыс. тонн; овощи — 74,5 тыс. тонн. Прибавка — по 15 % того и другого. Но в масштабах страны это капля в море.

Большая же часть сельхозугодий отведена под кормовые нужды животноводства. На них выращивают многолетние и однолетние травы, которые идут потом на производство грубых и сочных кормов. Здесь же фуражное зерно. Его производство в нынешнем сезоне дошло до рекордных 171 тыс. тонн — почти на 32 тысячи больше показателей предыдущего года.

Увеличилось и производство рапса — почти на 90 %. Особое внимание к рапсу объяснимо: в растениеводческой отрасли региона это основная масличная культура, дающая высокобелковый корм.

В итоге всех кормозаготовительных усилий в нынешнем году на каж­дую голову крупного рогатого скота в области припасли по 36 центнеров так называемых условных кормовых единиц. Если же попросту, то этих резервов хватит на полтора года сытой жизни областных буренок. Ну а где сытая жизнь, там высокие надои.

Сельхозработы_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Если же вернуться к овощам, то ЛенАПК остается традиционно сильным игроком в овощеводстве закрытого грунта. Одних только салатов в тепличных хозяйствах области выращивается круглый год более двух десятков видов. А есть ведь еще и ведущие культуры — томаты и огурцы.

Тут обозначилось нововведение: тепличники подсократили объемы выращивания длинноплодных огурцов и крупноплодных томатов, заменив их «мелкоштучкой» — корнишонами и томатами черри. Слишком мало у нас солнечных, да и просто светлых дней. Не считая, конечно, периода белых ночей, но он такой короткий…

Тепличный овощ требует подсветки. Чем дольше он растет, тем больше ему требуется света. Затратное это дело. «Мелкоштучка» созревает быстрее.

Но даже переход на корнишоны и черри не сократил общие объемы производства тепличных овощей. Валовка нынешнего года подходит к 100 тысячам тонн.

Между тем растениеводство ­ЛенАПК приросло подотраслью — садоводством. Молодые сады региона начали плодоносить еще раньше, но пора говорить об ощутимых урожаях пришла только сейчас.

В нынешнем году собрали около 600 тонн плодов и ягод. Одна только малина дала 160 тонн, чуть отстала клубника — 150 тонн, а были еще смородина, слива, вишня. Не говоря уже о яблоках и грушах. Все это за счет ввода в эксплуатацию садов интенсивного типа. Погоду на ягодной ниве делает уникальная по своей сути единственная в Ленинградской области (и пока — во всей России) тепличная ферма, где малина выращивается по инновационной тоннельной технологии — под пленкой. В теплицах же на специальных стеллажах культивируют клубнику и землянику.

Впрочем, традиционное культивирование ягоды в открытом грунте никто не отменял. Этим успешно занимается фермерское сообщество. В том числе и в северо-восточных районах области, прежде считавшихся сильно рискованными для капризных культур.

И наконец третий «кит» агропромышленного комплекса Ленинградской области — птицеводство. В нынешнем году несушки всех птицефабрик региона должны выдать на-гора 3 миллиарда 600 миллионов штук яиц. Сегодня свое производство расширяют ведущие яичные фабрики «Роскар» и «Синявинская». Увеличивает производство и птицефабрика «Северная». Но у нее другая специализация — выращивает на мясо цыплят-бройлеров.

В прошлом году «Северная» ввела в эксплуатацию полтора десятка новых птичников. В нынешнем пошла отдача: производство выросло на 6%. На этом не остановились — полетели дальше: в соседнем районе строят новые корпуса, где будет содержаться родительское стадо птицы.

Возвращается к жизни и многострадальная птицефабрика «Русско-Высоцкая» — ­банкротившаяся, менявшая ­хозяев, стоявшая у порога полной ликвидации… ­Теперь же тут ­«дозревают» заложенные на инкубацию яйца, и через пару недель первая партия птицы отправится на откорм. Проектная мощность птицефабрики — 20 тысяч тонн мяса птицы в год.

«Нынешний год — один из самых удачных для сельского хозяйства области, — подводит черту председатель комитета по агропромышленному комплексу Олег Малащенко. — Даже несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, мы создали задел на будущее, чтобы не только сохранить объемы производства всех основных видов сельхозпродукции, но и увеличить их».


#Сельское хозяйство #Ленобласть #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7319) от 15.12.2022 под заголовком «Запаслись на будущее ».


Комментарии