ВЦИОМ: 98 % россиян считают важным сохранять память о Великой Отечественной войне

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса россиян, приуроченные к Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

ВЦИОМ: 98 % россиян считают важным сохранять память о Великой Отечественной войне | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Память формирует человека, а историческая память формирует об­щество, его ценностные ориентиры и основы идентичности. Жертвам трагических событий не нужны искусственные напоминания, но для тех, кого это не затронуло непосредственно, необходимо сохранить свидетельства и воспоминания. Охрана исторической памяти — способ показать, что общество признает боль, которую испытали люди, помнит их страдания и осуждает то, что могло к этому привести. В этом смысле историческая память — гарантия того, что такое не повторится. Абсолютное большинство россиян (98 %) считают, что в наши дни важно сохранять память о Великой Отечественной войне. Эту позицию разделяют граждане из разных социально-демографических групп независимо от их возраста, дохода, образования или места проживания, то есть память о Великой Отечественной и идея о необходимости помнить объединяют современное российское общество.

Говоря о главных событиях 1941 – 1945 гг., о которых важно помнить, чаще наши сограждане называли военные подвиги советского народа. Самые популярные ответы опрошенных: Сталинградская битва (33 %), Курская битва (24 %), битва за Москву (16 %), взятие Берлина (13 %). Кроме того, ­респонденты назвали среди главных событий оборону Брестской крепости (5 %), оборону Севастополя и Одессы (4 %), освобождение Европы (4 %), битву под Ржевом (2 %). Но историческая память о событиях тех лет для россиян — это не только память о подвиге воинов Красной армии, внесших определяющий вклад в разгром вооруженных сил фашистской Германии и ее союзников. Каждый четвертый отметил блокаду Ленинграда — символ стойкости и невероятного мужест­ва в противостоянии врагу (28 %). Победу над фашистской Германией и сам День Победы 9 мая называют еще 16 %. Важной для россиян остается и память о том, какой ценой досталась победа советскому народу (9 %), о геноциде народов и узниках концлагерей (7 %). Среди других значимых событий Великой Отечест­венной называли начало войны, подвиги героев (по 6 %), сплоченность народа и работу в тылу (5 %), освобождение от фашизма (4 %).

О преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения в годы Великой Отечест­венной войны слышали девять из десяти наших граждан (90 %), столько же говорят о важности сохранения памяти об этих трагических событиях (89 %). Чем старше россияне, тем ближе им эта тема: если среди 18 – 24‑летних о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения знают 79 %, то в группе старше 45 лет показатель достигает 94 %. При этом каждый пятый молодой человек 18 – 24 лет ничего не знает о геноциде советского народа (20 % vs 6 % в старшей возрастной группе), в этой группе также чаще звучат мнения, что нет необходимости в будущем сохранять память о преступлениях нацистов и их пособников (15 % vs 5 % в группе 60+).

Постепенно с каждым новым поколением память о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения в годы Великой Отечественной войны размывается, и это должно быть сигналом тревоги для общества: если человек ничего не знает об этом, он не считает нужным и помнить это (среди тех, кто не слышал о геноциде советского народа, 33 % считают, что не надо сохранять память об этих событиях; среди тех, кто хорошо знает об этом, так полагают только 5 %). 


#ВЦИОМ #опрос #Великая Отечественная война #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (7410) от 05.05.2023 под заголовком «Чтобы помнили!».


Комментарии