ВЦИОМ: 74% россиян ежедневно пользуются Интернетом

За последние десять лет доля россиян, ежедневно пользующихся Интернетом, выросла с 30 до 74 процентов. И если еще в 2011-м покупка товаров или услуг с использованием сетевых ресурсов была в диковинку, сейчас двое из трех пользующихся Сетью жителей России делают это систематически.

ВЦИОМ: 74% россиян ежедневно пользуются Интернетом | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данным ВЦИОМ, в настоящее время пользуются Интернетом 84% россиян, из которых 74% делают это ежедневно, а 35% (из них 54 – 67% молодежь разного возраста) проводят в Сети более четырех часов в день. О ее крайней популярности свидетельствует и то, что использующих Интернет редко (т. е. от нескольких раз в неделю до раза в полгода) не более семи процентов. Десять лет назад только 30% россиян пользовались Интернетом ежедневно, а половина не пользовались им совсем: сейчас доля «отказников» сократилась до 16%. Причем, как и следовало ожидать, каждый четвертый из них находится в возрасте 60+, а большая часть живет в провинции.

Что касается покупок товаров и услуг, то в настоящее время 74% российских интернет-пользователей имеют опыт их приобретения через Интернет, тогда как в 2011-м таковых было только 29%. Чаще всего через Сеть приобретаются одежда и обувь, мелкая бытовая техника, авиа- и железнодорожные билеты, путевки на отдых и товары для дома.


#интернет #опрос #ВЦИОМ #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7031) от 15.10.2021 под заголовком «С Интернетом на «ты»».


Комментарии