ВЦИОМ: 37 % россиян намерены взять отпуск этим летом

Изменение геополитической ситуации, санкции и приостановка авиасообщения не смогли оказать серьезного влияния на отпускные планы россиян. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, взять отпуск этим летом намерены 37 % жителей РФ (+6 % к уровню 2020‑го).

ВЦИОМ: 37 % россиян намерены взять отпуск этим летом | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как подсчитали социологи, чаще всего наши граждане собираются отдыхать летом дома или на даче, а также в поездках по стране. Так, количество желающих провести отпуск на даче в этом году по сравнению с предыдущим возросло на 5 % (до 39 %), а поездку в другой город или село России намерены совершить 14 % — это максимум с 2018 года.

Наиболее привлекательными направлениями внутреннего туризма в нынешнем году стали Москва и Петербург на пару с Ленинградской областью (10 и 15 %, соответственно), а также черноморское побережье Кавказа (12 %) и Крым (9 %). Причем турпоездки по России становятся все более востребованными: за последние 5 лет почти каждый второй житель РФ хотя бы раз проводил отпуск в других регионах страны, а каждый третий совершал такие поездки неоднократно. Наряду с названными направлениями путешественников в наибольшей степени привлекают Байкал, Алтай, Карелия и Калининград. Что касается отдыха за границей, то интерес к нему стабилен, но не особенно высок — он привлекает примерно каждого пятнадцатого россиянина.

Как считают социологи, основной причиной остаться дома этим летом для большинства россиян является нехватка денег на поездку. Гораздо реже отказаться от тура их вынуждают занятость на работе, а также состояние здоровья. Интересно, что и стратегия планирования бюджета на отпуск постепенно меняется. Доля тех, кто целенаправленно откладывает на отдых, сейчас сравнялась с долей россиян, оплачивающих его из текущих доходов (37 и 36 %, соответственно), тогда как раньше большая часть жителей РФ предпочитали отдыхать на сбережения.

Заметно изменилась и картина организации поездок. Так, все больше россиян предпочитают организовывать отпуск самостоятельно, без обращения в турфирмы — доля таких поездок достигла уже 94 % от всех осуществляемых. А оптимальной продолжитель­ностью отдыха, как и прежде, остаются две недели отпуска.


#отпуск #отдых #опрос #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (7199) от 29.06.2022 под заголовком «А отдых — по расписанию».


Комментарии