Возле Ладожского моста выявили воинское захоронение

Скромная увенчанная пятиконечной звездой серая пирамидка возле Ладожского моста через Неву, буквально в нескольких десятках метров от транспортной развязки… Рядом — временный информационный стенд: «Уважаемые граждане! Идет обследование вновь выявленного воинского захоронения. Убедительно просим ничего не трогать». На самом обелиске — надпись, свидетельствующая о том, что здесь — братская могила воинов Ленинградского фронта, погибших в боях в ходе прорыва блокады в январе 1943 года.

Возле Ладожского моста выявили воинское захоронение | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Из документов нам было известно об этом захоронении, мы долго его искали, поскольку никаких сведений о его переносе не было, — рассказал командир поискового отряда «Ингрия» Евгений Ильин. — И, честно говоря, были готовы к тому, что еще лет сорок назад оно могло попасть в зону строительства Ладожского моста. Но нет, оказалось, что оно полностью уцелело, как будто его что‑то берегло. Только кустарник вырос стеной, продраться через него было очень трудно.

Захоронение появилось в январе 1943 года, сразу же после окончания боев. Его производил «уборочный батальон» 67‑й армии Ленинградского фронта — проще говоря, похоронная команда. Она собрала бойцов, погибших на льду Невы и на берегу возле деревни Марьино. В основном это воины 136‑й дивизии Николая Симоняка, наступавшей на острие прорыва, и 86‑й дивизии Василия Трубачева, сражавшейся ближе к Ладоге. По большому счету это те, кто погиб первыми, прорывая блокадное кольцо. А их могила оказалась на многие годы забытой…

И ведь с середины 1980‑х годов совсем рядом работала диорама «Прорыв блокады Ленинграда». Но никто из ее сотрудников не знал, что сотни воинов, о которых они рассказывали на экскурсиях, покоились в земле почти тут же, причем в безвестной могиле.

В прошлом году мы определили границы захоронения — 20 на 50 метров, составили его паспорт. Провели археологическую фиксацию, выяснили, что оно нетронутое, его никуда даже частично не переносили. Приятно удивило, что погибших не просто клали в землю, а делали подстилку из хвои, следы которой до сих пор сохранились, — говорит Ильин.

Архивные сведения разнятся: здесь захоронены то ли 524, то ли 542 человека. Однако известны имена и фамилии только 141 красноармейца. Поисковики изучили базы данных и благодаря им выяснили, что бойцы числятся погребенными на разных воинских мемориалах. И там даже увековечены имена некоторых из них. Но большинство не увековечено нигде.

Большая удача: в руки поисковиков попал медальон одного из воинов. Оказалось: старший лейтенант Михаил Константинович Васильев, ленинградец. И самое удивительное, что он не значится в пофамильном списке.

Мы выяснили, что еще осенью 1941 года он был награжден медалью «За отвагу»: тогда он командовал минометным взводом и отличился в боях в районе Ям-Ижоры. Несколько дней его взвод один, без пехоты, сдерживал наступление врага, попал в окружение. Но Васильеву удалось вывести из него всех бойцов с материальной частью… Судьба его семьи была трагической: жена и маленькая дочь погибли от голода в блокадном Ленинграде. Удалось найти его дальних родственников, они живут в Петербурге, — рассказал Ильин.

Пока на захоронении установили временный памятный знак, изготовленный новгородскими поисковиками, — просто чтобы обозначить место. Поисковики и музейщики взяли на себя шефские или, иначе говоря, волонтерские обязательства.

А вот как создать здесь достойный мемориал, пока не очень понятно. Земля, где похоронены бойцы, — федеральная, находится в ведении «Росавтодора». Но у него нет полномочий на восстановление захоронений. А администрация города Кировска, которая хотела бы благоустроить территорию, не может этим заниматься, поскольку она не находится в ее ведении и есть риск получить обвинение в нецелевом использовании средств.

Замкнутый круг? А ведь совсем скоро на календаре — 80‑летие проведения операции «Искра». Той самой, в ходе которой удалось прорвать блокаду. Неужели к этой памятной дате не будет достойно увековечена память о тех, кто отдал за Ленинград свои жизни?..

#память #захоронение #защитники #герои

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7301) от 21.11.2022 под заголовком «Пирамидка у моста».


Комментарии