Восстановление мира. 50 лет назад было заключено Парижское соглашение

27 января 1973 года подписанием Соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме завершились Парижские переговоры об урегулировании положения в этой стране Юго-Восточной Азии.

Восстановление мира. 50 лет назад было заключено Парижское соглашение | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Начавшиеся в мае 1968 года как двусторонние встречи представителей Демократической ­Республики Вьетнам (ДРВ) и США, с января 1969‑го переговоры продолжились в формате четырехсторонней конференции с участием представителей ДРВ, Соединенных Штатов, временного революционного правительства ­Республики Южный Вьетнам (ВРП РЮВ) и Республики Вьетнам (РВ).

В итоге длившихся четыре года напряженных переговоров упорная и гибкая позиция ДРВ и ВРП РЮВ на фронте дипломатической борьбы, активная помощь СССР, других стран, давление мировой общественности вывели переговоры из тупика и способствовали выработке приемлемого соглашения.

По условиям Парижского соглашения и протоколов к нему, США обязались немедленно прекратить военные действия в Южном Вьетнаме и все военные операции против ДРВ, вывести в 60‑дневный срок с территории Южного Вьетнама свои войска и демонтировать военные базы.

Вместе с тем продекларированные соглашением свободные и демократические выборы в Республике Вьетнам не были проведены, переговоры между сторонами зашли в тупик, боевые действия возобновились и приобрели масштабный характер.

США после вывода к концу марта 1973 года остатков своих войск с территории Республики Вьетнам продолжили поставки сайгонскому режиму оружия и военной техники, взяв курс на «вьетнамизацию» войны в Южном Вьетнаме.

В марте-апреле 1975 года в ходе трех наступательных операций части Вьетнамской народной армии (ВНА) и Народных вооруженных сил освобождения Южного Вьетнама (НВСО ЮВ) заняли большую часть территории Южного Вьетнама и 28 апреля подошли к окраинам Сайгона.

30 апреля 1975 года части ВНА и НВСО ЮВ вошли в столицу Южного Вьетнама Сайгон. Весь мир облетели кадры, как танк Т-34 с бортовым номером 844 203‑й бронетанковой бригады ВНА первым въехал, выбив ограду, на территорию Дворца независимости — резиденции президента южновьетнамского режима. Над дворцом был водружен флаг временного революционного правительства Республики Южный Вьетнам. В тот же день состоялась церемония подписания капитуляции Южного Вьетнама. По сайгонскому радио было объявлено, что ВРП установило полный контроль над всей этой территорией.

Накануне штурма в течение 29 апреля и до раннего утра следующего дня в обстановке паники и спешки в городе проходила операция «Порывистый ветер» — крупнейшая в истории эвакуация посредством вертолетов, в ходе которой за один день на корабли ВМС США винтокрылыми машинами были доставлены более 1,7 тысячи граждан Соединенных Штатов (последними из них были посол, дипломаты, сотрудники разведслужб и охранявшие посольство морские пехотинцы), а также свыше 5,5 тысячи гражданских и военных лиц других стран, главным образом южновьетнамцы.

На завершающем этапе войны во Вьетнаме Вашингтон, чтобы спасти лицо, обратился к Москве с просьбой оказать содействие в установлении контактов с Ханоем. «Со стороны администрации Джонсона, — вспоминает в своих мемуарах «Памятное» министр иностранных дел СССР А. А. Громыко, — также предпринимались попытки обратиться к Советскому Союзу, чтобы он «посодействовал» США найти выход из вьетнамского тупика. Из этого, однако, ничего не получилось, так как Вашингтон явно хотел добиться невозможного — и уйти из Вьетнама, и одновременно остаться там. Позиция была бесперспективной». Крах авантюры Вашингтона стал фактом. США вынуждены были пойти на прекращение войны и заключение Парижских соглашений.

Сражение за Сайгон ознаменовало конец войны во Вьетнаме, самой крупной и кровопролитной локальной войны прошлого века.

Освобождение Южного Вьетнама создало благоприятные перспективы для государственного воссоединения и образования 2 июля 1976 года Социалистической Республики Вьетнам. ­Сайгон был переименован в Хошимин. Именем президента Демократической Республики Вьетнам была названа и заключительная военная операция по освобождению города.


#история #война #Вьетнам

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7344) от 27.01.2023 под заголовком «50 лет Парижскому соглашению».


Комментарии