Вьетнам снова теряет президента. Второй за последний год глава этой страны вынужден покинуть свой пост

Агентство Bloomberg сообщило на днях, что президент Вьетнама Во Ван Тхыонг подал в отставку. Он «нарушил правила о том, чего члены партии не могут делать» и «взял на себя ответственность как лидер в соответствии с правилами партии и законами государства» — так говорится в заявлении Компартии. Ничего более конкретного обнародовано не было.

Вьетнам снова теряет президента. Второй за последний год глава этой страны вынужден покинуть свой пост | ФОТО Sam Williams on Unsplash

ФОТО Sam Williams on Unsplash

Согласно сообщениям местных СМИ, национальное собрание Вьетнама официально проголосовало и одобрило отставку Тхыонга на специальном заседании на следующий день после обнародования заявления Компартии. Тхыонг — второй президент, ушедший в отставку чуть более чем за год, и она знаменует собой самое короткое президентство в истории Вьетнама. Хотя роль президента в стране в основном церемониальная, это по‑прежнему вторая по значимости должность в политической ­иерархии Коммунистической партии. Глава партии 79‑летний Нгуен Фу Чонг, который поддержал кандидатуру Тхыонга на пост президента в прошлом году, является высшим лидером государства.

Уход предыдущего президента Нгуен Суан Фука, который был назначен на этот пост в апреле 2021 года и не проработал главой страны и двух лет, стал главной политической сенсацией в жизни 95‑миллионного государства Юго-Восточной Азии в прошлом году: управляемый Компартией Вьетнам выглядел цитаделью стабильности и устойчивости к неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуре. Нынешняя же отставка очередного президента заставляет аналитиков более пристально присмотреться к политическим процессам в стране.

Примечательно, что на этой неделе стало известно, что основная причина громкой отставки — внезапное для внешнего наблюдателя появление «скелета из шкафа», истории, связанной с периодом, когда Во Ван Тхыонг служил секретарем партийного комитета Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) в провинции Куангнгай задолго до назначения на пост президента. Тесные отношения его подчиненных и окружения со строительной корпорацией «Фукшон» и другими представителями регионального крупного бизнеса привели к появлению у правоохранительных органов вопросов во время проверки этих компаний годы спустя. Полученные показания позволили инициировать допросы ближайшего окружения, проведение служебной проверки и привели к соответствующим выводам центрального комитета партийного контроля, а в итоге и к серь­езным последствиям.

По данным Bloomberg, свой пост потерял не только Тхыонг. Еще один высокопоставленный партийный чиновник Хоанг Тхи Туи Лан, член центрального комитета КПВ, был исключен из партии за нарушение ее устава. Лан был арес­тован в начале марта по подозрению в получении взяток, говорится в другом заявлении правительства. Также в начале нынешнего месяца полиция арестовала трех высокопоставленных партийных чиновников провинции за предполагаемое получение взяток с участием двух компаний, занимающихся недвижимостью. Все эти отставки и аресты дали возможность западным СМИ возобновить разговоры по поводу политической преемственности во Вьетнаме, особенно после того, как глава партии Чонг был в январе госпитализирован. Неясно, кого выдвинет КПВ, если произойдет смена караула в преддверии следующего съезда партии в 2026 году.

Тем более что отставленный Тхыонг был восходящей звездой Коммунистической партии и рассматривался аналитиками как потенциальный преемник Чонга. До этого он был самым молодым постоянным членом секретариата центрального комитета и занимал место в первом ряду при разработке внешнеполитической стратегии партии, в том числе участвовал в громких встречах с президентом США Джо Байденом и китайским коллегой Си Цзиньпином. Во время короткого пребывания на посту президента Тхыонг настаивал на более инклюзивном подходе к иностранным инвестициям и партнерству в области безопасности, используя привлекательность Вьетнама как места для компаний, рассматривающих возможность диверсификации региональных инвестиций за пределами Китая. В сентябре он встретился с Байденом в Ханое, в ходе переговоров две страны официально повысили отношения до всеобъемлющего стратегического партнерства. В декабре Тхыонг встретился с председателем КНР Си Цзиньпином, а также лично передал приглашение президенту России Владимиру Путину посетить Вьетнам.

Впрочем, по мнению местных аналитиков, иммунная система однопартийного режима в виде комитетов партийного контроля работает вполне эффективно и позволяет правовыми способами избавляться даже от самых высокопоставленных руководителей, которые своей противоправной деятельностью подрывают доверие граждан к КПВ и представляют опасность для стабильности системы в целом. В свое время министр общественной безопасности То Лям на съезде Компартии Вьетнама определил, что основная опасность для режима состоит в потере репутации в глазах населения. Коррупция в верхах является основным фактором, который влия­ет на это, поэтому система отслеживает нарушителей партийной дисциплины в целях самосохранения. Проводящаяся в течение многих лет под личным контролем генерального секретаря ЦК КПВ Нгуен Фу Чонга операция «Раскаленная печь», направленная на борьбу с коррупцией, позволила, как считают местные аналитики, очистить органы управления партией и страной от многих высокопоставленных нарушителей закона.

Высказанные же западными комментаторами опасения по поводу возможного ухудшения настроений иностранных инвесторов и негативного влияния отставки президента Вьетнама на экономику представляются надуманными. Ведь самое лучшее лекарство от проблем в бизнесе — стабильность системы и соблюдение законодательства, а отставка высокопоставленных чиновников лишь подтверждает, что закон действует. За последние годы страна смогла нарастить свое экономическое влияние в мире за счет довольно грамотной политики лавирования между ключевыми мировыми игроками, в первую очередь это Китай, США и Россия, учитывая исторические взаимоотношения Советского Союза и Вьетнама. Такого рода политика лавирования была названа в Ханое «бамбуковой» дипломатией, она принесла Вьетнаму значительные успехи в развитии и будет поднимать авторитет страны в глазах любых мировых партнеров.


#Вьетнам #президент #отставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7633) от 29.03.2024 под заголовком «Вьетнам снова теряет президента».


Комментарии