В усадьбе «Пенаты» отреставрируют «Башенку Шехерезады»

В репинской усадьбе «Пенаты» исчезла со своего исторического места «Башенка Шехерезады»... Оказалось, музейщики взялись за ее ремонт и все деревянные фрагменты увезли на реставрацию.

В усадьбе «Пенаты» отреставрируют «Башенку Шехерезады» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Эта двухэтажная ажурная беседка была сооружена примерно в 1912 году. Ее установили на вершине Литоринового уступа как смотровую площадку. По склону уступа оборудовали каменную лестницу. В 1915 году в беседке появилась подзорная труба.

Во время Второй мировой домик был разрушен. Восстановили его в 1961 году. Причем саму лестницу собрали в другом месте: не восточнее беседки, а южнее – со стороны усадебного дома. «Из-за неправильной реставрации ступеней и фундамента» новодел пришел в ветхое состояние, поясняет стенд, установленный рядом. Вход как в саму постройку, так и на лестницу в последние годы был закрыт.

Осенние посетители «Пенатов» недавно обнаружили, что там, где стояла беседка, сооружены леса, за которыми пустота. Информационный стенд сообщает, что по заказу Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств («Пенаты» входят в состав этого музея) проводится «ремонт и реставрация».

Авторы проекта реставрационного ремонта выбрали метод переборки. Это когда все элементы деревянного здания маркируются, потом разбираются и отвозятся в мастерскую, а затем восстанавливаются на прежнем месте в той же последовательности.

Искусствовед Дарья Зайцева, проводившая историко-культурную экспертизу проекта, рассказала, что и здесь было предусмотрено «выполнить бережный демонтаж башенки с маркировкой всех деталей и транспортировку ее в реставрационную мастерскую, произвести расчистку сохраняемых деревянных деталей и конструкций от загрязнений и остатков краски, выполнить сплошную биоцидную обработку сохраняемых деревянных конструкций и деталей, произвести удаление и протезирование сгнивших участков древесины, восстановление утраченных элементов».

Кстати, заметила Зайцева, в 1960-х годах декор был восстановлен не в полном объеме. Теперь этот недостаток решено исправить и вернуть беседке изначальный облик.

Помимо башенки аналогичному методу реставрации подвергли и лестницу. Там тоже проект предусматривает «полную разборку лестницы с подробной маркировкой деталей, расчистку поверхности камня от красочных слоев, штукатурной обмазки, цементных домастиковок, удаление цементных и других инородных вставок, восстановление утрат природного камня». Лестница получит новое основание, на которое и уложат старые камни. Но находиться она будет там же, где сейчас – южнее беседки.

Завершить восстановление беседки и лестницы предполагается в апреле будущего года.
#усадьба #реставрация #Репино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7031) от 15.10.2021 под заголовком «Куда ушла Шехерезада».


Комментарии